Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
4 липня 2012 00:10
7

КАПИТАН НА ВСЕ ВРЕМЕНА…

Сегодня Виктору Колотову исполнилось бы 63. Всего-то, но вот уже тринадцать лет кряду, вспоминая этого светлого Человека - легендарного киевского динамовца, мы непременно говорим, земля ему пухом и Царствие Небесное…

Помню, что в самом начале января 2000-го года эта горькая весть пришла из Киева : умер Виктор Колотов. После своего 50-летнего юбилея он прожил ровно полгода. Из жизни ушел замечательный человек. Искренний, честный и совестливый. Выдающийся футболист, признанный капитан киевского "Динамо"-1975 и сборной Советского Союза. Его уставшее сердце, работавшее всю жизнь, как принято говорить, на износ, испытавшее огромные физические и моральные перегрузки, на этот раз отказало. Не справилось с острейшим приступом стенокардии...

Есть такая книга Максима Максимова «О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ»…С удивительно точным, на мой взгляд, подзаголовком: «Рубцы на сердце Виктора Колотова». Тем, кто всерьез интересуется историей динамовского клуба, рекомендую почитать эту интересную и полезную, на мой взгляд, книгу.

Приведу некоторые, с моей точки зрения, весьма познавательные – особенно для юных футболистов и болельщиков! – фрагменты из этого издания.

Виктор БЕРКОВСКИЙ,
врач киевского «Динамо», увы, и ему земля пухом:

- В 1975 году, в первом матче за Суперкубок в Мюнхене, немецкий защитник Рот «въехал» всеми своими металлическими шипами Виктору в бедро… Картина была не для слабонервных: ужасная рана сильно кровоточила – с поля мы его унесли на носилках. Но, лежа на земле, едва опомнившись от болевого шока, Виктор рвался в бой… С большим трудом нам удавалось удерживать его возле себя. Бедро напоминало «отбивную с кровью» - мне едва хватило бинтов, чтобы сделать перевязку… Кровь так и не удалось остановить и она жутковатым бурым пятном проступала сквозь бинты. «Быстрее, быстрее!» - торопил меня Колотов… И как я его ни удерживал, то и дело оборачиваясь к тренерам – те, кстати, не вмешивались, делая вид, что увлечены игрой – едва дождавшись окончания перевязки, без пяти минут инвалид вскочил с травы и кинулся в самую гущу событий!..
Немцы шарахнулись от него врассыпную – все ведь видели кровавые бинты, а решительность в глазах нашего капитана не предвещала ничего хорошего!.. В тот вечер немцев можно было сломить только этим! Многие, вспоминая об этом историческом для нашего футбола матче, отмечают великолепный гол Олега Блохина, который возвел его на европейский пьедестал почета… Другие – в восторге от Стефана Решко, не оставившего ни единого шанса грозному мюнхенскому бомбардиру Герду Мюллеру… Я же считаю, что «Баварию» поставила на колени предельная собранность и самоотверженность киевлян и, в первую очередь, - подвиг Виктора Колотова. Именно после Мюнхена я Колотова иначе, как «Виктор Михайлович», и не называл – зауважал!

Еще один фрагмент из того же издания - автограф на книге известного поэта:

…По различным причиным моя первая книга вышла без иллюстраций. Только лишь в оформлении обложки киевский художник Борис Бродский использовал снимок, весьма символический для тех победных двух сезонов киевского «Динамо». На остановленном фотокорреспондентом мгновении запечатлен игрок в динамовской футболке с капитанской повязкой. Его руки ликующе вскинуты вверх: только что он забил гол в ворота соперников... Полагаю, вы уже догадались. Да, на обложке моей первой книги "Два сезона" – Виктор Колотов. Бесспорно, первый среди равных за всю славную историю клуба киевского "Динамо".
В дни кончины В.М.Колотова было опубликовано немало добрых слов о нем. Но все познается в сравнении. С моей точки зрения, весьма человечно и точно Памяти Виктора Михайловича представлены материалы на одном из - в ту пору любимых мною! - футбольных сайтов ДИНАМО КИЕВ от Шурика.). Два документа того времени, в котором мы жили. В фельетоне И.Шатуновского "Футбольный детектив", опубликованном 16 декабря 1970 года в газете "Советский спорт", высмеивается Виктор Колотов - "...комсомолец, студент, ему двадцать один год". Автор фельетона смакует целый букет пороков перехода из казанского "Рубина" в киевское "Динамо" молодого футболиста, который "...даже не поблагодарил своего тренера, не попрощался с ребятами, с преподавателями из пединститута, не снялся с комсомольского учета". "Он давал заверения одним, надувал других, шел на поводу у третьих".


Дело в том, что неискушенный в переходах футболист из Казани, под влянием тех, кто за ним охотился, почти в одно и то же время написал три заявления: в московское "Торпедо", ЦСКА и киевское "Динамо". У представителей московских команд ничего не получилось и когда парень оказался на Украине, пресловутый фельетон увидел свет. Досталось Колотову, его семье, руководителям киевского "Динамо". А охотников за молодым талантом из столичных клубов для фельетониста словно бы и не существовало. Зачем замечать бревно в своем глазу!?
Впрочем, в те годы так уже бывало не раз, когда столичная пресса камня на камне не оставляла от "провинции", замалчивая собственные грехи.
Но терпение тоже не беспредельно. На этот раз то, что так зло и, главное, - несправедливо высмеяла Москва, возмутило Киев. На мой взгляд, из чисто футбольного конфликт в определенной степени перерос в идеологический. 7 января 1971 года в газете ЦК КПУ "Правда Украины" появилась публикация "О пользе правильных акцентов". С годами узнал, что статья принадлежит перу моего коллеги Валерия Мирского. Я не случайно назвал сайт и точно указал заголовки материалов. Они ведь, словно "страницы истории" - документы 70-х!, - которые благодаря интернету снова увидели свет. Теперь уже в электронном варианте. Желающие, как нынче модно говорить, могут «погуглить» и подробно познакомиться с указанными статьями. . С моей точки зрения, их содержание действительно расставляет правильные акценты. Комментарии в этом случае, как принято говорить, излишни.

…Солнце уже садилось, когда я пришел на могилу Виктора Михайловича Колотова, что на участке 75-а Киевского Лесного кладбища. По всему угадывалось, что сегодня здесь побывали люди, поминавшие легендарного динамовца, который по народной традиции тоже был символическим участником крестьянской поминальной трапезы (водка в пластиковом стаканчике и ломтик черного хлеба напоминали об этом)…

Дэви АРКАДЬЕВ,
3 июля 2012,
Киев.

Прекрасный был футболист. Я прекрасно помню, как он при подаче углового делал рывок навстречу мячу, высоко выпрыгивал и с угла вратарской забивал в ближнюю девятку! Незабываемое зрелище! Кроме него, никто так не мог делать. Бег у него был просто красив. Он ЛЕТЕЛ по левому флангу. И еще одно: Колотов ни одной игры не играл в пол-силы. Всегда полностью выкладывался.
Как же жаль, что так рано ушел :( Светлая память, ВЕЛИКИЙ!
Вечная Память Великому Капитану
Спасибо, Дэви. Виктору земля пухом.
Любимый мой футболист с детства.. Царствие Небесное, вечная Память, Виктор Михайлович.. Спасибо и Вам, Дэви, за память о них, о тех, великих..
Сховати
З.Ы. Это ж какое быдло могло еще свой минус сюда встромыть?!! ((
Сховати
даже 2...