Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
19 червня 2012 16:43
6

ОСОЗНАТЬ, ВЕРИТЬ, АТАКОВАТЬ…

                                                                                                                   Точка зрения

«Будем биться с англичанами. Выиграем или нет, этого я не могу сказать, зато полную самоотдачу каждого футболиста гарантирую. Не допущу даже намека на безвольную игру. Это я обещаю. Иначе народ не поймет»,- эти слова главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина накануне матча с Англией, уверен, хотели услышать даже далекие от футбола украинцы…

Понял это по настроению своего давнего друга, самого активного депутата Верховной Рады, первого заместителя Председателя Комитета по вопросам правосудия Юрия Кармазина, который нынешней весной по исследованиям активности депутатов парламента, проведенным МГО «Прозрачная демократия», стал абсолютным лидером: 432 выступления в сессионном зале парламента! Впрочем, дело не в словах, а в делах и поступках человека, которые проверяются неумолимо бегущим временем…

Вспоминаю, как ровно четыре года назад, в такие же июньские дни, в пятницу, 13-го во время прямого эфира программы «Свобода Савика Шустера» в студии телеканала Интер собрали вместе, в общем-то, узнаваемых в стране людей и тема, казалось бы, должна была стать волнующей для миллионов украинцев: EURO-2012! Об этом сегодня можно вспоминать с улыбкой, но сама постановка вопроса не прибавляла оптимизма: простейшим голосованием аудитории было предложено высказаться, верят или не верят люди в то, что чемпионат Европы по футболу пройдёт в Украине? 64 процента присутствовавших на передаче оказались оптимистами, нажав кнопку «ДА». Увы, 34 процента в это уже не верили…


Приведу один лишь заголовок из «Комсомольской правды в Украине» того времени: «Через месяц у Украины отберут Евро-2012?». Хорошо еще, что со знаком вопроса. Но подзаголовок той публикации явно не прибавлял оптимизма: «Эксперты УЕФА не верят, что страна успеет подготовиться к чемпионату Европы». Одна лишь цитата из того времени:


«А пока у нас очередной раз решают, когда же наконец-то начинать готовиться к проведению чемпионата Европы, иностранная пресса уже трубит о том, что Польша, разуверившись в Украине, решила провести Евро-2012 совместно с Германией и якобы уже сделала соответствующее предложение УЕФА», - констатировала «Комсомолка».


Как сегодня добрым словом не вспомнить президента Федерации футбола Украины, члена Исполкома УЕФА Григория Суркиса, который, словно бы в оптимистической запевке программы Савика Шустера признался в том, что и в мыслях не допускает возможность потери для Украины Евро. Нет, он не сомневался в том, что чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдёт в его стране и лишь мечтал о том, чтобы он прошёл лучше, чем в Португалии-2004, который пока признан лучшим по проведению. Разумеется, Григорию Суркису, благодаря которому и была одержана победа в тендере, о чём довольно убедительно и тепло одним из первых сказал Виталий Кличко, так сказать, по штату было положено в ту пору быть оптимистом. Но что делать с реалиями того сложного времени, когда от представителей городских властей почти всех городов, где должны были проходить игры Евро-2012 раздавались жалобы на то, что ни копейки средств из государственного бюджета в регионы не поступило?! Когда не были приняты соответствующие законы в Верховной Раде!? Когда не был начат демонтаж позорно торчащего уродства «Троицкий» в самом центре Киева перед НСК «Олимпийский»!?


И как не вспомнить в те тревожные дни позицию народного избранника Юрия Кармазина!? Казалось бы очень далекий от футбола человек, Сенатор международного парламента безопасности и мира, заслуженный юрист Украины, доктор философии, профессор, помнится, в один из тех, полагаю, судьбоносных для чемпионата Европы в Украине дней, раз пять-семь буквально пробивался на парламентскую трибуну и до хрипоты в голосе убедительно доказывал приоритет вопросов, касающихся украинской части Евро-2012…


С тех самых пор с моим земляком-одесситом Юрием Кармазинным мы не виделись. И надо же, встретились перед фан-зоной на Крещатике после поражения наших футболистов от французов.


- Ты знаеш, у меня давно так не болело сердце, как во время этой игры, - схода выпалил он. – Именно в тот момент, когда я увидел, что наши перестали бороться. Куда вы себя бережете!? Ведь придут чистолюбивые дублеры и сыграют получше вашего…


Знаю Юру, как глубоко верующего человека. Стоило мне об этом подумать, как он, словно бы угадав мои мысли, тихо сказал:


- Молился за них, просил Бога помочь нам, но… Птом, вдруг понял, что беспокою Господа по пустякам: как можно помогать тем, кто сам прекратил борьбу!? И я извинился перед Всевышним за беспокойство…


- А как тебе французы, Юра?


Казалось, он только и ждал этого вопроса.


- О-о, мы должны им быть благодарны за урок! – воскликнул Кармазин. – За Игру с большой буквы! За его величество Футбол! За все надо платить, а тут – бесплатно… И никакая буря, ни громы, ни молнии, ни ливень, ни чужое поле гостям не помешали… Блестящий урок перед игрой с англичанами. Теперь, уверен, три четверти украинцев – во всех уголках страны! – будут болеть за нашу национальную сборную и она обязательно сыграет иначе…


- Помолишься за них?


- Буду просить Бога, чтобы простил ребят за то по большому счету малодушие, которое они, на мой взгляд, проявили в игре с французами, чтобы дал духовные, физические силы и разум. Осознать, верить, атаковать,- сказал Кармазин.


- Дай-то Бог, - только и осталось добавить мне…


Дэви АРКАДЬЕВ,
19 июня 2012,
Киев.

Здравствуйте Дэви! Как всегда спасибо за материал, не смотря на много политических аспектов и обращений к Богу (ничего не имею против, просто мы здесь ради футбола))), как всегда он отличается единственностью (так что ли)ну, не тривиальный как обычно, подход и из первых уст)). Что касается диалога: 1) Соглашусь, что перестали бороться. 2) Не соглашусь, что берегли себя, по-моему, при настрое на борьбу, от таких моментов, в матчах высокой важности отвлекаются, автоматически. То есть, не боролись по другим причинам. Угасли, не поверили, после голов были шокированы, а поддерживать никто не стал, стадион свистел, Блохин - грустил, капитан как-то молча, в борьбе... Касательно урока? Слишком подвержен ситуации вопрос, а если бы выиграли? Прошли бы, но урок бесплатный не получили бы. Считаю должны, просто, верить в свои силы, эйфории быть, после одной игры, при этом с аутсайдером, не может, чушь (ИМХО). В любом случае, ждем, желаем, где-то требуем победы))!
Сховати
Cпасибо за комментарий, уважаемый Zeit (19 июня 2012 20:22)! Конечно же, желаем и... ждем. К слову, Кармазин очень верит, что т а к и будет...
Отрицательно отношусь к Кармазину, как к политической персоне. На то у меня масса аргументов, которые не буду описывать здесь. Однако в данном случае с ним невозможно не согласиться: мы получили бесплатный (в смысле монетарном) урок от французов. Однако в корне не согласен с доводом - "...я увидел, что наши перестали бороться. Куда вы себя бережете!? Ведь придут честолюбивые дублеры и сыграют получше вашего…" (с) Во-первых, своим голевым блицкригом, который хоть и предвещался по игре еще в первом тайме, но стал действительно спонтанным в первой четверти второго, французы уложили нашу сборную на лопатки. Оправиться от такого двойного удара зачастую не под силу даже гораздо более квалифицированным командам, нежели наша. Приводя аналогию можно сказать, что это было то же самое, если б у Кармазина отобрали карточку для голосования в ВР. Да, он бы и дальше смог бегать по залу, рваться на трибуну, но это было бы совершенно бестолково, т.к. проголосовать ни за что он бы попросту не смог! Ярче всех этот галльский удар сказался на Ярмоленко, который просто впал в "коматозное" состояние и это видели все... Остальные еще кое-как держались, но уже не были способны ни на какой ответ. И тут нам всем стоит как раз радоваться, что сумели удержать всего-то минус 2! В том психологическом состоянии, в котором пребывали ребята - мог запросто статься "вынос тела"... Хороший вопрос: успели ли тренеры и сами футболисты сделать основательные выводы из игры с французами?! Ведь мы не знаем, сколько ушло времени на восстановление как физическое, так и психологическое; мы не знаем, насколько от личных неприятностей сумел абстрагироваться Блохин; мы не знаем, как и что в эти дни делал Баль, ввиду тех-же обстоятельств, которые недавно постигли и Олега... Мы не понимаем, что с Шевченко и насколько он готов на жилах вытянуть хоть бы тайм? Одно очевидно: наши не могут себе позволить при любых обстоятельствах впасть в такой-же ступор, в какой их вогнали французы!
Сховати
Спасибо, уважаемый Val (19 июня 2012 18:29)! На мой взгляд, обстоятельно и толково, но... Согласитесь, что Кармазин, не будучи столь профессионально образованным в футболе, как Вы, просто имеет право на свою точку зрения и... эмоции.
Сховати
Дэви, Вы меня прям насмешили :) Я дилетант в футболе! Совершеннейший! Безусловно Кармазин, как и любой другой, имеет право на собственное мнение. Однако он, с высоты прожитых лет, с высоты своих множественных регалий, должен, по-моему, несколько глубже смотреть на те вещи, о которых высказывается. Тем паче, если при этом обращается к Всевышнему!!! Юношеский задор и молодецкая категоричность конечно хороша для нашего паноптикума, именуемого Верховной Радой.... а вот в футболе не нужно суеты и поспешности выводов!
Сховати
К слову сказать, уважаемый "дилетант в футболе" Val (19 июня 2012 19:32), повторю то, что написал в другом своем блоге: -------------------- ...Юрий Кармазин, который, на мой взгляд, кожей чувствует несправедливость, позвонил мне минут за двадцать до окончания матча и вплоть до финального свистка возмущался вопиющей несправедливостью судей. Концовка его почти монолога, порадовала. Смысл ее заключался в том, что у нас родилась национальная сборная и нам за ее игру не было стыдно... ---------------- Полагаю, с этим можно согласиться...