Автор: Jew
Зареєстрований: 07.04.2012
Останній візит: 26.02.2022
24 травня 2012 15:04
20

Динамо в условиях эмбарго!

Сейчас появилась информация, что очередная партия талантливых украинцев таких как Алексей Курилов, Евгений Селин, Павел Ребенок и что самое главное Роман Безус, могут перейти в донецкий Шахтёр или возможно транзитом в Ильичевец. В принципе все уже привыкли, что любой талантливый игрок вначале проходит фильтр структур донецкого Шахтёра, а если там он оказался не нужен он может реально перейти
в другой клуб из украинской премьер лиги.
 

Если посмотреть на статистику покупок Динамо Киев, за последние 3 года, можно чётко увидеть, что Динамо практически перестало покупать футболистов с украинским паспортом.
Сейчас Динамо Киев напоминает Ирак времён Саддама Хусейна, когда США запретило всем покупать нефть у иракцев. Вроде и ресурсы есть, но никто не даёт возможность ими воспользоваться. В принципе Шахтёр делает всё правильно, он сильнее, финансово мощнее и непонятно с какой радости ему этим не пользоваться.

Предлагаю подумать, как Динамо Киев может бороться в этой в этой ситуации, напоминающей полный эмбарго.

1.Натурализировать легионеров. Как по мне реальный вариант, купил себе нигерийца или бразильца и сделал его украинцем. И не пришлось переплачивать, и украинец в составе. С другой стороны у нас может найтись большое количество противников таких действий мол «зачем нам эти негры» итд. Это очень реальный вариант в отношении бразильцев, у которых нет шансов попасть в сборную Бразилии, но игроки на пристойном уровне. Думаю, украинизированный Диого Ринкон лучших лет, никого б не расстроил.

2.Обратить взор на новые рынки Польши, Чехии, Швеции, Норвегии, Дании. Много раз задавал себе вопрос, почему игроки из этих стран постоянно отлично играют в лучших командах Англии, Италии, Германии, Голландии, но абсолютно не покупаются нашими командами. И цены не большие, трудно вспомнить цену больше 3-5 млн. евро, и парни настоящие бойцы и самое главное не раскисают, мол, "холодно стало и я к маме захотел". Но думаю, проблема в том, что скажем в Сербии, Румынии, Бразилии или Колумбии можно игроков покупать "мутными" схемами, а в вышеперечисленных странах чтят закон и уплату налогов, чего мы не очень любим.

3.Начать искать таланты по ДЮСШ, сёлам, райцентрам итд. Очень сложный и долгий путь, который правда может принести просто таки огромные плоды. Но для такой работы должна быть стратегия на 10-15 лет вперед.

4.Вернуться к проверенным рынкам России, Белоруссии, Грузии, Прибалтики. Раньше Динамо очень хорошо питалось с этих рынков, те же Леоненко, Белькевич, Хацкевич, Каладзе, Деметрадзе, Шацких, Колотов, Хапсалис, Цвейба небыли украинцами, но многие из них стали легендами киевского Динамо. Конечно, из России купить дешево хорошего игрока очень сложно, но из других стран СНГ это вполне реально. Для них и Динамо Киев не пустой звук и цены довольно низкие.

В принципе думаю варианты есть, но их нужно искать.

Специально для

www.Bestsport.com.ua
 

Может мы не покупаем украинцев потому что у нас их достаточно? Куда Рыбалку, Калитку девать? а на подходе еще пара неплохих молодых футболистов. Куда их? В Шл**тер покупает так как нет резервов нифига, и Кучер с Чигром загнутся скоро, и в ЛЧ будут рвать их как Тузик грелку.
Сховати
Пока как "грелка" выглядим именно мы:(
Сховати
Это уже вопрос другой, не касающийся блога...) :( но ты прав...
1.Натурализировать легионеров - малереально. Кроме бразильцев все остальные наши легионеры - либо уже игроки своих сборных, либо очень близки к ним. Это настолько долгий и трудный путь, что рассчитывать поставить его на поток - годі й сподіватись. 2.Обратить взор на новые рынки - в целом поддерживаю, только это никак не решит проблемы украинских игроков. 3.Начать искать таланты по ДЮСШ - насколько я могу судить, Динамо именно этим и занимается все время. Правильнее здесь будет сказать не "начать", а "расширить и углУбить". 4.Вернуться к проверенным рынкам России - Динамо никого оттуда не берет не потому что не хочет, а потому что брать там тупо некого, как и на рынке Украины. Утрирую, конечно, но вся проблема пост-СССР в том, что система подготовки молодых игроков и близко не восстановлена и на выходе у нее гораздо меньше перспективной молодежи, чем нужно.
Шахтер превращает талантливых и перспективных футболистов в серую биомассу, это ни для кого не секрет. Футболисты подписывают контракт с Шахтером, а в итоге оказываются в мариупольском инкубаторе. Я уже писал про лимит на количество подписанных контрактов одной командой http://www.dynamomania.com/posts/169679-limit-na-chislo-kontraktov-vashe-otnoshenie. Думаю многие футболисты, если они действительно имеют серьёзные амбиции, даже за большие деньги не подписывали бы контракт с инкубаторами донецких, а так они просто ведутся на название.
Сховати
Думаю многие футболисты, если они действительно имеют серьёзные амбиции, даже за большие деньги не подписывали бы контракт с инкубаторами донецких, а так они просто ведутся на название. ================================== Вы думаете, что футболисты не понимают, что идут не в шахту, а в инкубатор? Я уверен, что прекрасно понимают, они же все это изнутри видят. И идут с удовольствием, за счастье считают. Потому что игнорить большие деньги легко, если они не твои и твоими никогда не будут. Прикиньте, сколько молодых игроков выходит из украинских ДЮСШ и какой процент из них подписывает контракты с шахтой или Динамо или тем же Днепром. Их единицы. Жизнь такова, что это огромная удача для простого украинского футболиста - получить шанс на контракт с шахтой. Даже заранее зная, что ты в той шахте никогда играть не будешь.
Приклади є - син Балтачі заграний за молодіжну збірну Шотландії (але вже покінчив з футболом), два сини Євтушенка - профі у Швеції, але другорядні, для ФКДК не підходять. Це не той шлях, за 10-15 років навряд бодай одного гравця, чиї батьки з України, таким чином вдасться знайти.
Сховати
Александр Семенец (нападающий, Канада Ю20, за национальную не заигран), Эрик Святченко (центрбек, Дания Ю18,-19,-20,-21, за национальную не заигран, в клубе с весны - основной, 1 гол и 1 ассист в активе), Владимир Коман (центральный полузащитник, Венгрия, Ю17,-19,-20,-21, основной в обойме национальной сборной Венгрии - этого вообще не понятно как и зачем "упустили" - такой себе венгро-украинский Пирло))), Густаво Бланко-Лещук (нападающий, Арсенал, Аргентина) и плюс немецкая "колония украинцев" (Нойштедтер+Рукавица). Это все молодые пацаны из числа тех, кто на более-менее серьезном уровне разного ранга. По остальному согласен - это реально не выход. Если мало денег - необходимо быстрее принимать ПРАВИЛЬНЫЕ необходимые решения (чего у нас, увы, делать не умеют).
На мою думку є ще один спосіб. Починаючи з 90-их років минулого століття багато українців переїхало на ПМЖ до різних країн Західної Європи. Закріпившись там, поступово поперетягували сім'ї, діточки пішли до місцевих шкіл, в тому числі і до спортивних. Стосовно Португалії, Словаччини, Польщі та інших країн, слушною виглядала б ініціатива проведення заходів по виявленню таких талантів з українським корінням та вже з привитою європейською ментальністю і залучення їх до системи ВКДК.
Виной всему лимит на легионеров...Это ведь палка о двух концах!
А по суті блогу - та це питання настільки очевидне, відповіді на поверхні всі, тут треба просто спеціалісти і багато кропіткої праці. Це все не при нашому президентові і менеджментові.
Спробуємо глянути на ситуацію з боку гравців (у даному випадку - Ворскли). Даючи згоду на перехід у Шахтар, вони прекрасно розуміють, що на 90% наступний крок - гра в оренді (недарма народ так і називає клуб з Маріуполя). І що далі: без шансів грати в єврокубках, у збірній України і т.д, і т.п. Подивіться на долю Худжамова, Таргамадзе, Кожанова, Шуста etc. Були перспективними, а зараз? Сіра маса. А умови житти в Маріуполі? Про екологію вже не говорю, а в плані інфраструктури хіба можна порівняти Маріуполь з Києвом? Якби я був на місці полтавських футболістів, то пішов би у Динамо на меншу зарплату, але з більшими шансами засвітитися.
Сховати
Там ще багато залежить в даній ситуації від Павлова, якщо стане тренером - вони підуть до "свого" наставника. Та й Іллічівець в наступному сезоні вже не боротиметься за виживання, там підібрались перспективні футболісти, + можливий прихід ворсклян, гравці вже переходять на постійні контракти, цілком можливо, що боротимуться за ЛЄ, якби там не було нам прикро. А от Ворсклі кранти точно будуть навесні 13-го... хоча вони можуть і до НР вирішити питання вильоту)))))))
Сховати
На постійні контракти вони переходять виключно через те, щоб не було галасу з питаннь оредни 20 гравців з однієї команди. На мою думку це суто юридична формальність, тобто де-юре вони належать Іллічівцю, а де-факто Шахтарю.
Всё логично. Но вы забыли ещё об одном моменте. А это зарплата и подъёмные. Наверняка, в Донецке выше оплата, к тому же скорее всего обещают золотые горы и место в составе, пока идут переговоры.
Неудивительно слышать о натурализации от такого же натурализованного иностранца.
А я вважав, що бразильці:). Це в нас підхід такий, точніше в тих, хто в нас тренує та управляє.