Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
13 травня 2012 07:12
11

ВАСИЛЬЧ. ВЗВЕШЕННОСТЬ, ОСМЫСЛЕНИЕ…

13-го мая. ровно 10 лет тому назад не стало Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО, гениальность которого с каждым годом открывается все новыми и новыми гранями…

Всякий раз, когда мне приходилось летать в Соединенные Штаты, захватывал с собой свежую почту для друзей и знакомых от их родных и близких с Украины. Всегда надеялся принести людям какие-то добрые вести. Но, увы. В середине 90-х, о чем невольно вспоминаю именно сегодня, все чаще невольно их огорчал: уж больно грустными были письма с родной земли. Однажды, в марте 1997-го, друзья процитировали мне строки одного из них. Из Киева. От кандидата наук, к слову, мастера спорта по альпинизму.

«Вообще на Украине, кроме возвращения Лобановского в киевское „Динамо“, перемен к лучшему пока не чувствуется»,— писал он. Научный работник по основной своей профессии, автор письма с грустью констатировал полное отсутствие работы в его НИИ и, естественно, заработной платы. Удержаться на плаву ему помогали навыки альпиниста и случайные заработки «на высоте» — починка крыш, покраска водосточных труб и прочее.

Невольно вспомнил и некоторые детали возвращения Васильича в родной клуб…

...18 июля 1995 года, закончив видеосъемку развернутого интервью для своей программы «Украина. Вчера, сегодня, завтра...», выходившей на первом в США русскоязычном телевидении RTN, я презентовал в то время Председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу одну из своих книг — «Футбол Лобановского».

— За книжку спасибо,— сказал Александр Александрович, листая вкладку с фотографиями.— С Валерием Васильевичем я встречался где-то года полтора-два назад. Спросил его: «Сколько надо времени для того, чтобы создать такую команду?» — Мороз задержал взгляд на одном из снимков.— Лобановский ответил: «При наличии финансов — восемь лет».

— Пожалуй, что так оно и есть,— предположил я.— Ведь после двух великолепных сезонов семьдесят четвертого — семьдесят пятого годов следующий взлет «Динамо» был уже только в восемьдесят шестом.

К слову, я недавно общался с Лобановским, когда он прилетал в отпуск. Между прочим, в разговоре с ним я высказал сожаление, что в свое время судьба не объединила в одном деле его и Григория Суркиса.

— Это верно,— Мороз кивнул головой.

— Думаю, такой симбиоз был бы полезен не только киевскому «Динамо», но и всему футболу Украины.

— Согласен с вами,— сказал Александр Александрович, давний динамовский болельщик. — Григорий Суркис молодец. Знаете, в наше тяжелое время он порой, казалось бы, делает невозможное, ну, нереальное даже…

Надо же, именно в те дни девяносто пятого года, когда я в беседе с Морозом сетовал, что судьбе так и не было угодно объединить в одном деле таланты Валерия Лобановского и Григория Суркиса, они уже напрямую вели между собой переговоры, о которых было известно только им самим да весьма узкому кругу лиц, а в конце 1996-го года возвращение Мэтра в родной клуб состоялось.

Весной 97-го на мой вопрос: «Долго ли созревало решение и были ли сомнения перед тем, как руководство клуба пригласило Лобановского?» — в ту пору президент акционерного общества «Футбольный клуб „Динамо, Киев“» ответил:

— Какие колебания?! Какие сомнения?! Никаких колебаний вообще не могло существовать потому, что с 1995 года с Лобановским велись постоянные переговоры в отношении его возвращения в клуб.— Григорий Суркис мягко улыбнулся.— Ну, скажем так, из долгосрочной командировки, которую он сам себе выписал. И я думаю, что обе стороны довольны тем, что состоялся союз.

...И хотя переговоры о возвращении Лобановского вели две стороны, окончательное решение было все же за ним. Я понял это из его ответа на мой вопрос:

— А были ли с вашей стороны мучительные раздумья, прежде чем дать согласие на возвращение?

— Ну, если учесть, что переговоры велись длительное время,— сказал Лобановский,— не месяц и не два, а годы...

— Что же смущало?

— Самое главное, мне необходимо было почувствовать уверенность в своих силах, что можно изменить кое-что к лучшему. А для этого следовало располагать полнейшей информацией об обстановке в клубе, о команде, ее тактическом кредо, об игроках. Какое-то мгновенное решение, я считаю, было бы нецелесообразным. К тому же время, когда велись основные переговоры, как раз пришлось на разгар сезона. А для того, чтобы принять команду и попытаться что-то сделать, естественно, для этого лучше межсезонье. Я все время получал видеокассеты из Киева, информацию о каждом из игроков. И вот, когда я все это получил, просмотрел, увидел игру «Динамо», Киев, пришла уверенность в том, что можно браться за это дело…

Как именно Васильич взялся за дело, в разных уголках планеты Земля теперь известно миллионам поклонников легендарного клуба, которые помнят, гордятся и почитают гениального Тренера и прекрасного Человека, земля ему пухом и царствие небесного…

Дэви АРКАДЬЕВ,

13 мая 2012,

Киев.

Спасибо за материал, Дэви! Можете смело пинать меня ногами, но я не очень согласен доверять словам ВВЛ, когда он говорил о необходимости уверенности в своих силах перед возвращением в Динамо. И вот почему: я хорошо помню слова Олега Петровича, который приехал к нему в Кувейт и затем немножко рассказал об обстановке в его квартире. Помните ведь наверняка: - "Он заросший, у него там моль летала повсюду. Я спросил - А чего это? Откуда? - Да, Светка тут привезла всякой крупы, а мне это до лампочки, вот в ней и поразводилось". Лично я сделал из этого вывод, что он в этой "выписанной самому себе" (с) командировке, мыслями все равно был дома, на Родине! Безусловно он честно отрабатывал контракт с местной Федерацией, но от себя ведь не уйдешь!!! Тем паче все помнят, насколько лучезарно он выглядел, когда официально вернулся на пост главного тренера в Динамо. Его первые интервью просто светились, да и он сам светился под объективами камер! В нем явно была видна сущая детская радость!!! Т.е. он ждал момента возвращения и даже не будучи полностью уверенным (а ведь быть полностью уверенным невозможно ни в жизни, ни в футболе!) все равно со всеми своими чемоданами газет приехал бы в Киев и работал бы в команде. Другой, на мой взгляд, вопрос, что он не позволял себе даже от большого желания поступиться своим принципам. Поэтому он вначале затребовал и кассеты, и хар-ки людей, и аналитические материалы, и мнения друзей (того-же Базилевича). Но это принцип старого Киева: не идти на поводу у эмоций, а четко и поступательно взвешивать информацию.
Сховати
Уважаемый Val (13 мая 2012 18:51), искренне благодарен Вам за интересный и, полагаю, близкий к истине комментарий...
Да, не хватает нашему клубу личностей, под руководством которых наш клуб может развиваться и эволюционировать, на равных соперничать с грандами европейского футбола. А пока только остаётся ждать.... P.S. Вам Деви спасибо за статью. Память о таком человеке всегда должна жить в сердце каждого болельщика ДК.
Сколько надо времени для того, чтобы создать такую команду?» — Мороз задержал взгляд на одном из снимков.— Лобановский ответил: «При наличии финансов — восемь лет». Вот,как мне кажется,каронная фраза этой статьи! Про сегодняшние финансы я просто молчу,но стоит сказать ведь и про те восемь лет! У нас болельщики клуба сгнобят любого!!!! тренера при отсутствии результата в его первый год работы в клубе!Я подчёркиваю любого!А потом вруг ни с того ни с сего появляются мысли про то что мы уже долгое время идём вниз.Станно было бы если бы мы в таком вот подходе к делу ещё и вверх шли!
Сховати
Ну як сказати... Згадати навіть перший прихід Сьоміна, фантастичну весну 2009-го (хоч і програли кротам), вже можна назвати класичну на той час зв*язку Міля-Аля, у всієї команди очі горіли, була викладка, емоції, старання. Так, Динамо й тоді грало від оборони, але з яким азартом, зі швидкістю проходили контратаки, апогей цього - 2 голи Кравця Валенсії, це був новий стиль Динамо, але стиль, натхнення. І як всі переживали з приводу від*їзду ЮПСа в Локомотив. А потім був ВГГ, прекрасний початок сезону, обнадійливий (в перспективі) старт в группі ЛЧ... Це був дуже непоганий час, команда старалась і грала. А Потім... провал, після невиходу в ЛЧ в 2010 і аж до сьогодні немає ні трофеїв, ні просвіту, то команда плавила ВГГ, то плює на гру при Сьоміну, купа тактичних і технічних помилок, без емоцій, без викладки, стоячи... Тому не у вболівальниках справа, ясно, що ми завжди хотітимемо лише перемог і прекрасної гри, справа в тренері і в тому, як він налаштовує гравців. Багато було негараздів і болючих програшів і при Лобановському, але ніхто не міг і подумати про розслаблення гравців, про їх недобігання і недогравання. А тому що ми маємо робити, коли в 29-му турі, коли кров з носу треба перемога, ДИНАМО КИЇВ просто стоячи грає і не намагається до 70-ї хвилини зместу ту нікчемну зорю з поля. Ось найвизначніша ознака, чому у нас все так погано і чому Сьоміну треба йти.
Сховати
Вдячний Вам, шановний Олексій (13 мая 2012 12:22), за Ваш коментар...
Согласен с Вами, уважаемый стас (13 мая 2012 11:31), но согласитесь, долготерпения не всегда хватает не только болельщикам, что, на мой взгляд, для д е л а весьма опасно...
Сховати
Дэви,так оно вот таким макаром последние лет 10-ть и выглядит! Я больше скажу,если снова будет такая чехарда с тренерами и работе как со своей молодёжью так и покупках тех игроков, что плохо лежат ибо не нужны никому,так вот эта стагнация дальше будет продолжаться.
Уважаемый Leonidas (13 мая 2012 12:44), сегодня, общаясь со многими питомцами Васильича, рад был услышать от них, что они тоже верят в потенциал украинского футбола и его тренеров, но хотели бы... чуть-чуть больше доверия...
"Самое главное, мне необходимо было почувствовать уверенность в своих силах, что можно изменить кое-что к лучшему. А для этого следовало располагать полнейшей информацией об обстановке в клубе, о команде, ее тактическом кредо, об игроках." - золотые слова! Спасибо за статью Дэви! Прочел с удовольствием.
Сховати
Благодарю, уважаемый Zeit (13 мая 2012 11:16) за то, что именно эти золотые слова Мэтра отметили в своем комментарии...