Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
17 березня 2012 22:52
5

ДВОЕ, КАК ОДИН...

Нет, ничего случайного в этом мире не происходит!

Надо же, чтобы  ровно год тому назад, посмотрев документальный фильм Елены Ножечкиной, написал ей подробное письмо. Сегодня, думаю, весьма к месту привести фрагменты из него.

«Спасибо, уважаемая Елена!

Слава Богу, что мой старший сын Юрий всё сделал для того, чтобы я увидел Ваш, с моей точки зрения, очень нужный и добротно сделанный фильм. Вчера, отложив многие текущие дела, посвятил его просмотру... часов пять-шесть (смотрел с остановками, что-то записывал). С первых же кадров почувствовал, что Ваша работа - это шаг к осмыслению, полагаю, весьма значимого явления в нашей истории футбола и... жизни! И Вы - шутка ли - автор сценария, режиссёр + монтаж!!! - всё, на мой взгляд, сделали интересно и профессионально грамотно. Ваш фильм смотрел с особым интересом ещё и потому, что с первых шагов работы тренеров-диномышленников стал фактически одним из тех журналистов, который не просто держал руку на пульсе, но и был посвящён во многие, образно говоря, "тайны Мадридского двора". До деталей помню наш первый с Олегом разговор осенью 74-го, когда он, улетая в Донецк из Жулян, по дороге заехал ко мне домой и сообщил о предложении совместной с Васильичем работе в киевском "Динамо". К слову сказать, этот эпизод вошёл в мою первую книжку "Два сезона" (1976), в главу "Единомышленники":

--------------

Для многих согласие Базилевича оставалось загадкой. Старший тренер донецкого «Шахтера», за один сезон вернувший команду в высшую лигу и пробившийся с ней сразу в шестерку сильнейших клубов страны, вдруг идет работать, пусть и в замечательную команду, но все же в подчинение другого старшего тренера?

Но Базилевич думал иначе. На вопрос корреспондента: «Теперь будете работать под руководством Лобановского?» Олег Петрович ответил.

- Не под руководством, а вместе.

- Но так не бывает. Во всяком случае не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота, - возразил корреспондент.

- Теперь будет так. И считайте, что мы ставим тренерский эксперимент.

-----------------

С моей точки зрения, блестящий эксперимент, который и родил футбол ХХI века, но, к великому сожалению, не понятый многими и в то советское время и, увы, не осмысленный сегодня теми, кто имеет отношение к футболу...
Одним словом, надеюсь, Вы понимаете не хуже меня, что нужна подлинная раскрутка - во имя Дела! - Вашей работы»...

Елена Ножечкина сама определила свою работу, как фильм об истории советского футбола сквозь призму биографии футболиста и заслуженного тренера СССР по футболу Олега Петровича Базилевича. И мне очень хотелось, чтобы побольше людей (не просто болельщиков, а именно тех, кто нынче властвует над футболом!) увидели этот талантливый, на мой взгляд, кино-документ. По моей просьбе Лена сделала несколько TV-сюжетов, которые разместил в некоторых своих блогах. Кто не видел, напомню:

http://www.youtube.com/watch?v=btdLL4bt8a0

http://www.youtube.com/watch?v=XnC-PlSilPQ

Mожно сказать, в годовщину нашего с Леной знакомства и, к слову сказать, в первую годовщину официальной регистрации Международного фонда развития футбола имени Валерия ЛОБАНОВСКОГО (ИФЕФ). позвонил ей. Напомню, что соратник Метра и его единомышленник Олег Петрович БАЗИЛЕВИЧ - почетный президент ИФЕФ. Естественно, мне хотелось узнать о судьбе её фильма. Увы, ничего нового с той поры (в плане, как говорится, подлинной раскрутки фильма!) не произошло. Как принято было говорить в советские времена, он положен на полку. И это в канун EURO-2012?! Как говорится, что имеем,не храним. И не ценим...

Дэви АРКАДЬЕВ,

17 марта 2012,

Филадельфия.

Доброго времени суток, уважаемый Val (21 марта 2012 13:46)! Мой сегодняшний , слава Богу, рабочий день за компьютером начался с прочтения этого Вашего комментария. Мысленно отвечая Вам, невольно подумал о том, что Вы - умничка! Об Анатолие Михайловиче Зеленцове, земля ему пухом, когда речь заходит о динамовском взлёте в тех легендарных сезонах 1974-1975 гг, не устаю говорить уже много лет кряду... Буквально вчера в телефонном разговоре с Олегом Петровичем Базилевичем в очередной раз пытался, как нынче говорится, напрячь его в этом направлении. Как моего друга-единомышленника и почётного президента ИФЕФ. "Подсуетиться", чтобы в ближайшее время мы смогли опубликовать биографию А.М.Зеленцова, фотографии и те ценные (редкие!) TV-сюжеты, где он всё-таки попадал в поле зрения журналистов. Понимаю, что в этом плане мы - все, кто имеет отношение к ИФЕФ! - в долгу перед памятью об этом, на мой взгляд, учёном-подвижнике, который на базе Киевского института физкультуры и клуба "Динамо", (Киев) тоже внёс свою лепту в ФУТБОЛ ХХI века...
Сховати
Спасибо за доброе и лестное слово в мой адрес, Дэви! Знаете, много размышляя о том, по каким причинам ни один из "птенцов" Лобановского (и Базилевича) не смог даже не то чтоб повторить успешный путь, а хотя-бы в какой-то мере соответствовать учителям, я пришел к мнению, что все они в той или иной степени конспектировали за ВВЛ, внимали Олегу Петровичу (в те периоды, когда он был в Динамо), но никто из них не имел возможности глубоко вникнуть в расчеты и теоремы Зеленцова. А работа Зеленцова, это, на мой взгляд, та самая основа основ, на которой все строилось! Если образно говорить, используя строительную терминологию, то: Зеленцов - фундамент; Лобановские - несущие конструкции; Базилевич - проектант. Хотя я не претендую на истину в своем суждении :) Вот Сабо, к примеру, считает, что тем-же Демьяненко и Михайличенко банально не дали необходимого времени для работы у руля команды. Ну, возможно это и так. Это сослагательная риторика, подтверждение которой получить невозможно, как и невозможно никак аргументировать это мнение. Безусловно согласен с Вами, что имя Анатолия Михайловича обязательно нужно реинкарнировать! Наверное и путем публикации материалов о нем, биографии и др. Наверняка где-то существуют и его архивы с черновиками, которые тоже были бы крайне интересны для исследований. О последнем Олег Петрович по идее должен лично знать. Также было бы замечательно, на мой взгляд, если б Базилевич этими вопросами заинтересовал Игоря Суркиса. Ведь помимо самого имени Зеленцова, убежден, крайне важны и для памяти и для развития футбола его труды!
Доброго времени суток, уважаемый Val (19 марта 2012 21:35)! Благодарю за Ваши мысли и за то, что... только "в деталях" не разделяете моего мнения... Как говорится, пустячек, а приятно. К слову сказать, мою первую книжку "Два сезона" (коль будет желание и время!) можете скачать здесь: http://ifef-lobanovsky.com/1.pdf Там есть главка "Единомышленники". В ту пору по опредению самих (!) ОПБ и ВВЛ это был тренерский эксперимент, не имеющий аналогов в мире спорта! Они - вместе с А.М.Зеленцовым! - стояли у его истоков, а мне посчастливилось быть посвященным в тайны "Мадридского двора". В меру сил и возможностей отразил это в ту пору в различных источниках. История, как известно, не имеет сослагательного наклонения, но трудно даже предположить, что сделалали бы ещё единомышленники, оставшись работать вдвоём после августа 1976-го... Разумеется, они очень разные - ОПБ и ВВЛ, но не устану повторять о наследии, которое они оставили (вместе с А.М.Зеленцовым)... Спасибо Вам за внимание и, с моей точки зрения, очень глубокий комментарий... Бог даст, напишу полное предисловие к "Двум сезонам" и многое из тайного и не совсем понятного для нынешнего (и не только!) поколения из работы тренерским тандемом станет более понятным... В
Сховати
Спасибо за книгу, Дэви! Обязательно изучу! Да еще и предисловие Виталия Алексеевича - класс!!! Вы очень к месту заговорили о Зеленцове! На мой взгляд, если уж говорить о равноценном тандеме Лобановского и Базилевича, то наверняка следует поправляться, и говорить все-же о трио! Возможно Базилевич без Зеленцова был бы и самодостаточен, но, опять-же на мой взгляд, Лобановского без Зеленцова не было бы! Естественно в том смысле, в той величине, в которой ВВЛ стал известен и почитаем во всем мире. Вам безусловно виднее, т.к. Вы были практически внутри или, как минимум, вхожи в кулуары, но мне видится (давно изучая их работы и анализируя), что Зеленцов дал ВВЛ много больше, чем дал ему Олег Петрович. Это мое мнение зиждется на том, что Лобановский тяготел все-же к практике, к строго определенным показателям и цифрам (наверное и в КПИ на теплоэнергетику он из-за этого поступал), как и Зеленцов в своих моделях. Кстати, если мне память не изменяет, это ведь Базилевич свел их? В какой-то из книг я читал, что у самого Олега Петровича с Зеленцовым были приличные расхождения во мнениях, а затем, уже в трио с ВВЛ - все устаканилось и пришло взаимопонимание. Так что, Дэви, думаю, что скорее даже - "Трое, как один" :)
Здравствуйте, Дэви! В кои то веки не могу в деталях разделить Вашего мнения! Не считал и не считаю Олега Петровича вторым главным тренером. Увы, не довелось читать Вашу книгу "Два сезона". Возможно в ней были неведомые мне аргументы. Однако вполне уверен, что связка ВВЛ и ОПБ не была и не могла быть равноценной. Это простая логика на содержательном уровне и на некотором опыте (не футбольном). Подчас самый концентрированный выхлоп (пардон за сленг) дает тандем из практика и теоретика! Практик - обладает всеми теоретическими навыками и преуспевает в реализации. Теоретик - дока именно в теории, но по разным обстоятельствам (склад характера, сила воли, харизма etc.) не готов к самостоятельной практической работе. При этом практику необходим теоретик, т.к. именно он дополняет теоретическую основу, которую практик не в состоянии аккумулировать из-за расходования энергии и сил к самому процессу. Но при этом, практик, как реализатор всего - нумеро уно! Теоретик - нумеро дуэ, ни в коем разе не преуменьшая значимости!!! Считаю, что вышеприведенные тезисы характеризуют именно Лобановского и именно Базилевича на тренерской скамейке Динамо. Это мое мнение. "Хоть казни меня, расстреливай" (с) :) P.S. Вы приводите пример работы Олега Петровича в Шахтере, но ведь было и дальше... А дальше - тишина.... (Пахтакор вообще не в счет! Он там ничегошеньки не успел)