Автор: Виктор
Зареєстрований: 14.02.2011
Останній візит: 02.03.2014
Обыкновенный болельщик, последние -дцать лет - Динамо Киев. Писать стараюсь грамотно.
28 лютого 2012 14:59
9

Только про футбол.

    Пора с птичек переключиться на футбол, тем более, что это последняя неделя и, даже, последний день украинского безфутболья, хотя, если брать официальные игры, то, все ж неделя.

    Но начать хочу с неофициальной, завтрашней. Конечно, надо бы стараться победить, надо бы показать, если не красивую, то добротную игру. И тренеры это прекрасно понимают, наигрывание состава в рамках времени, отведенного Блохину, подходит к концу, пора делать выводы по составу и завтрашняя игра - одна из последних возможностей в этом направлении. Положа руку на сердце, наставников сборной результат не очень и волнует и, если бы не пресловутое общественное мнение, его можно было бы считать и второстепенной задачей. Вот что, с вашей точки зрения, лучше, в данном случае, математика или лирика? Лирика говорит, что ничьи с Германией и Израилем лучше крупного проигрыша первым и крупного выигрыша у вторых, но математика утверждает, что 3 очка больше 2-х. Я, в данном случае, за лирику. Примерно так же, думаю, рассуждают и тренеры сборной, хотя ничья и победа еще лучше. Для крайнего случая, и проигрыш на данном этапе не смертелен и, даже, как правило, проигрыш четко обнажает недостатки, которые надо устранять, выигрыш же их скрывает. Посмотрим.

    Теперь к оставшимся играм чемпионата. Тут можно было бы, как окончательный результат, примерить для одних выражение "со щитом", для других - "на щите". 

   Со щитом, естественно, будут те, кто попадет в зону еврокубков, хотя качество "щита" у всех разное. 

   Золотой щит, похоже, разыграют те же две команды, которые разыгрывали его и все последние годы. И вряд ли последние феерические победы вечно третьих перенесут их на одну или две ступени выше. Не буду разбирать достоинства и недостатки игры нынешнего Металлиста, но, уверен, двух лидеров им в этом сезоне не сдвинуть, как не сдвинуть и любой другой команде их с бронзового щита.

   Вернемся к самому благородному металлу. Опыт прошлого сезона говорит, что очко разрыва, играй эти команды между собой в первых 4-5 турах, помогло бы Динамо, но сумеет ли команда хорошо начать оставшиеся игры и так же хорошо их продолжить, я не уверен. Ну, если исходить, снова-таки, из лирики, то чемпионство, уже, в кармане, но математика более точна, трезвая оценка возможностей команд и, прежде всего, их наставников, вызывают, мягко говоря, некоторое беспокойство за окончательный результат.

    Далее о других, кто "на щите". Почти уверен, что четвертыми и пятыми останутся Днепр и Кривбасс, а за последний, 6-й  щит, поборются многие, причем, с моей точки зрения, участник еврокубков этого сезона Ворскла принимать участия в этой борьбе не будет, кишка стала потоньше или у соперников - потолще.

   Команды, не особо претендующие на участие в еврокубках, и разбирать нет смысла. Для многих нет разницы, станут они, к примеру, 8-мыми или 10-тыми, так, борьба ради статистики, да и место в десятке будет греть душу.

   Коснусь тех, кто может оказаться "на щите". 

   Мне, почему-то, кажется, что Оболонь там себе место зарезервировала и повторить прошлогодний маневр Ильичевца у команды, просто, ни тренерских, ни по составу,  ресурсов нет.

  Составит им компанию, к моему великому сожалению, скорее всего, Заря. В межсезонье команда и усилилась, но, кроме Лаки, не очень многообещающе, да и Идахор давно не молод и межсезонка у него получилась скомканной. Но самая большая потеря команды - это отсутствие в составе лучшего, с моей точки зрения, игрока Украины Максима Ив. Белого. Игрок получил травму в средине прошлого сезона и с ней продолжал, но, уже, неполноценно, играть, команда сразу пошла вниз по таблице. Сейчас вопрос стоит, будет ли, в результате такого отношения к здоровью, этот игрок, вообще, играть в футбол. Обследования в Израиле дали надежду на нормальный результат, но на сборах он не был, ни в одной игре участия не принимал, зализывает, с его слов, раны. Залижет ли, успеет ли помочь? Маловато времени.

   Конечно, и Александрия или еще кто может оказаться 15-м, но первая усилилась тренером (хотя это утверждение и небесспорное), а другие претенденты постараются избежать отдыха на щите, причем небезосновательно, судя по прошедшей подготовке и прошлому потенциалу команд. 

   Возможны ли варианты? Безусловно, причем опыт окончания предыдущего чемпионата говорит о том, что сюрпризы никто отменить не может. Это его величество футбол!!!

    Поздравляю всех с продолжением футбольного сезона!

Хороший блог. В принципе, по раскладу согласен. Что касается золотого щита, то думаю ситуация прояснится с первых игр. Надеюсь, что в нашу пользу.
Сховати
Dejmon. Где-то, в глубине души, у меня опасение, даже, по поводу первой игры с Арсеналом из-за сопоставления Кичака с Семиным.
Ігноруйте, Ваше право, але від ігнорування нічого за рівним рахунком не зміниться. Це загальновідомий факт.
Спасибо всем, кого задело написанное. Я, к сожалению, как правило, вечером занят неинтернетными делами. Понимаю, что большинство интересует либо, только, Динамо, либо "жареные" факты. Мне же интересен весь чемпионат и, в частности, Заря - первый чемпион СССР из областного центра. Тогда, в 1972г., яркий тренер Зонин показал, что гений тренера может из неизвестных игроков сделать супер-команду. Этот пример имеет прямое отношение к положению дел в нынешнем Динамо. Недалекие, с моей т.з., разглагольствования о "фармклубах" я игнорирую.
Ну с чего размышлять над теми, кто вылетит? Как верно сказал Леон: - "В конце концов, кто будет слабее - пускай и вылетает". И это правильно! Ведь если череда судейских ляпов или случайностей оставит объективно более слабую команду, а вылетит более сильная, то это несправедливо. Все покажут матчи и настроение.
Как видишь, Виктор, “только про футбол” – мало кого интересует… Народу не интересно общаться “только про футбол” , куда интересней про “птичек”... Народ требует “хлеба и зрелищ” , а разные “птички” усердно продолжают кормить нас рассказами - что “на щите” это типо тоже “зрелище”, мол смотрите - а вдруг как схватит “щит” – да как побежит!!!!... Ну а вдруг!!!... Нас хотят убедить , что ЛЧ почему-то (!!!) стала “щитом” - не нашего уровня, дак ведь, как оказалось, для ЛЕ этот “щит” тоже не подошел!!! Зато теперь нас несут домой самыми первыми…. Смотрите и возрадуйтесь!!!
Сховати
Czellofan. Оригинальный комментарий потребовал изучения, признаюсь, оригинального Вашег творчества. Не везде, но понравилось, пустышек нет. Я, к сожалению, заглядываю сюда не очень часто, поэтому, ранее, пропустил.
Я не згоден з деякими позиціями, наприклад Зоря повинна вилетіти. Чому ? Якщо в команди немає свого поля, то і нічого їй робити в ПЛ, а коли заміна поля розтягується на рік - то тим паче, а якщо ще добавити що Зоря фактично фарм клуб шахтьора - то і поготів в першу лігу. Кривбас - схожа ситуація, хоча він завжди дає бій Дніпру бо Коломойський не бавиться як Ахметов в ігри під столом, але там 90% основного складу в оренді знаходяться. Навіщо такий клуб в Европі від України ? А коли літом скажімо 5 - 6 гравців залишать Кривбас (повернуться з оренди, та послідують в іншу оренду ?) що тоді ? Тому Кривбас без Еврокубків! Шоста позиція в Европу буде скоріше за все розіграна в кубку України. А от 5 місце я би віддав перевагу Таврії.
Все, мабуть, так і буде) Ну я надіюсь, що Динамо-таки буде чемпіоном) А там хай як хто хоче, я в низу таблиці маю лише одне бажання: щоб фарм-клуби кротів кожного року покидали ПЛУ, і не поверталися. Ні, хай Умовний Севастополь повернеться, але не як Шахтар-3, а як автентичний самостійний клуб Севастополь. Так само з Зорею та іллічами. А інакше туди їм дорога, подалі і поглибше)