Автор: lotosbet
Зареєстрований: 20.06.2011
Останній візит: 03.07.2015
6 лютого 2012 15:15
21

"Рейтинг лояльности". Сезоны 2009/10 - 2011/12

 Как и обещал – до начала весенней части чемпионата Украины я посчитал рейтинг лояльности украинских судей. Напомню, как рассчитывается данный рейтинг.
Количество баллов рассчитывается следующим образом:

  1. За предупреждение 1 балл
  2. За пенальти:
  • тот, кто бьет проигрывает 1 мяч или играет в ничью 7 баллов
  • тот, кто бьет проигрывает 2 мяча или выигрывает в 1 мяч 5 баллов
  • тот, кто бьет выигрывает 2+ мяча или проигрывает 3+ мяча 3 балла

     3.  Дополнительные баллы за пенальти:

  • если команда проигрывает 1 мяч или ничья во втором тайме +1 балл
  • если пенальти принес 1(2) очка, то +1 балл
  • пенальти в первом тайме -1 балл
  • решающий пенальти в последние 10 минут (счет ничейный или команда проигрывает 1 мяч) +1 балл

     4. Удаления:
1й тайм

  • 0-23 минута 7 баллов
  • 24-45 минута 6 баллов

2й тайм

  • 46-60 мин 5 баллов
  • 61-75 мин 4 балла
  • 76-90 мин 3 балла
  • После игры и со скамейки запасных 2 балла
  • Обоюдные на любой минуте 3 балла

     5. Дополнительные баллы за удаления:

  • Если разница в 2+ мяча -1 балл

Таким образом, за пенальти максимально можно набрать 10 баллов, минимально 2. За удаление максимально 7, минимально 2.
Пример расчета:
"Арсенал" (Киев) - ПФК "Александрия" 0:0
Предупреждены: Старгородский Артем (39), Мазилу Йонуц Костинел (49), Симоненко Сергей (59), Богданов Андрей (80) - Сидоренко Кирилл (37), Чередниченко Игорь (80).
Удалены: Симоненко Сергей (76, второе предупреждение) - Кабанов Тарас (79, опасная атака соперника, который владел мячом, с риском нанесения травмы).
На 55-й минуте Мазилу Йонуц Костинел ("Арсенал") не реализовал пенальти - вратарь.
«Арсенал» : ЖК «Александрии» 2, удаление Кабанова 3, пенальти Мазилу 7+1=8. Итого13.
«Александрия»: ЖК «Арсенала» 4, удаление Симоненко 3. Итого 7.
Всего «рейтинг лояльности»: «Арсенал» +6, «Александрия» -6.

 

Для начала рассмотрим общую таблицу за последние три сезона:

Условные обозначения: ЖК – желтая карточка игрокам команды, ЖКС – желтая карточка игрокам соперника, КК - красная карточка игрокам команды, ККС – красная карточка игрокам соперника, П – пенальти, пробитые командой, ПС – пенальти, пробитые соперником, РЛ – рейтинг лояльности

Сразу бросается в глаза полное и безоговорочное преимущество донецкого «Шахтера». За ним в гордом одиночестве харьковский «Металлист». Бронзовая медаль достается симферопольской «Таврии». На местах с 4 по 6 плотно разместились «Ворскла», «Ильичевец» и киевское «Динамо».
Преимущество «Шахтера» полное и безоговорочное практически по всем показателям. Но главное за счет чего дончане уверено «лидируют» в данном рейтинге – это пенальти. За 80 матчей горняки пробили в ворота соперников 20 пенальти и получили в свои только один (в матче против «Динамо» Киев).
На втором месте по разнице [П – ПС] находится харьковский «Металлист» (+10), далее «Динамо» Киев (+7). Хуже всего у запорожского «Металлурга» (за два чемпионата «-10») и «Зари» («-7»).


Теперь посмотрим на таблицу по рейтингу лояльности в разрезе сезонов:

Что удивило/зацепило по остальным показателям:

  • Запорожский «Металлург» был просто уничтожен судьями. Совпадение или подтолкнули в пропасть?
  • Абсолютно противоположные показатели у луцкой «Волыни» - в прошлом сезоне им явно благоволили судьи, и Кварцяный давал меньше «концертов» на пресс-конференциях. Все поменялось в текущем сезоне, что не могло сказаться на тематике выступлений бывшего главного тренера «Волыни».
  • После вылета «Металлурга» «валят» киевский «Арсенал». Нужны другие представители в еврокубках?
  • «Шахтер» и подшефные команды. За последние три сезона ШД провел 18 матчей со своими подшефными («Заря», «Ильичевец», «Металлург» Д, «Севастополь») и одержал 18 побед. Судьи редко обижают «младшеньких» в матчах с ШД. За 18 игр с этими командами у горняков рейтинг лояльности всего +8 (в среднем +0.44 за игру). При этом в остальных 62 матчах +148 (+2.39 в среднем за матч). А зачем помогать, если и так все ясно?
  • Заметьте - в прошлом сезоне у ШД не такой уж высокий рейтинг - "Динамо" отвалилось еще осенью. Зачем использовать судей? А вот в этом и позапрошлом сезоне, когда идет реальная борьба, судьи в матчах ШД развернулись на полную мощь. Хотя, если подумать логически - именно в пршлом сезоне ШД выглядел наиболее сильно идолжен был больше зарабатывать пенальти, желтых и красных карточек, но нет. Судьи подключаются когда тяжко и барахлит "механизм".
  • У соперников «Таврии» удалили 18 игроков. При этом эта тенденция наблюдается и в домашних и в гостевых матчах. Симферопольцы стали единственной командой (кроме «большой тройки»), которые имеют положительный рейтинг лояльности и дома и в гостях.
  • Отрицательный рейтинг лояльности в домашних и выездных играх только у трех команд. У запорожского «Металлурга», «арсенала» и «Кривбасса». Я так понимаю, что очень жестко подсуживают «пулу Коломойского»? Учитывая рейтинг «Днепра» это вряд ли.
  • В выборку попало 640 матчей. Из этих 640 матчей только в 32 (5%) рейтинг одной команды был на 10 и более баллов выше, чему у другой. Лидером среди судей по таким матчам является Игорь Ищенко (4 матча). Среди команд наиболее часто в такие «заварухи» попадал «Днепр» (8 раз).

 

Резюмируя можно сказать, что о миф о подсуживании «Динамо» Киев очень умело раздувается прошахтеровскими СМИ. Их действия вполне можно охарактеризовать «На воре и шапка горит».
До конца сезона осталось 10 матчей и нужно быть готовым, что ШД всеми правдами и неправдами будет давить на судей, через СМИ обсуждать каждое решение в пользу «Динамо». Ставка слишком высока – для Ахметова очень важно попасть в Лигу чемпионов, а победа в чемпионате – это бесплатный билет без всяких сюрпризов а-ля «Тимишоара».
 

 

 

убивать команду будут в Донецке судьи 100%, пеналь в нашы ворота, красная на минуте 60 при 0-0 ...и т. д.... надо все силы в Донецке отдать !!!
Сховати
Даже раньше убивать стали, как оказалось.
lotosbet, не понятен один момент: За пенальти: тот, кто бьет проигрывает 1 мяч или играет в ничью 7 баллов тот, кто бьет проигрывает 2 мяча или выигрывает в 1 мяч 5 баллов тот, кто бьет выигрывает 2+ мяча или проигрывает 3+ мяча 3 балла Наверное должно быть 7 балов за ничью или ВЫИГРЫШ в один мяч, соответственно 5 балов за проигрыш в 1-2 мяча? А по сути согласен с JamesHackerMP: игра команд никак не учтена, а ведь именно она является определяющим фактором для количества заработанных карточек, пенальти.
Спс за классный блог. Думаю автор приложил титанические усилия, чтобы все это связать воедино. Особенно актуально в свете возможного назначение Коллины и того количества критиканов, которые осели на различных интернет порталах.
Жырный плюс! А как насчёт того чтобы составить рейтинг продажности судей? я почему то думаю что рейтинг возглавит дердо младший...
Сховати
Как не прискорбно но уже есть другой претиндент бакс
Очень показательные таблички. Огромнейший "плюс" поставил. Спасибо за проделанный труд.
Хорошо.
А что именно вы называете лояльностью судьи? Ну, кроме введения некоторой величины и обозвания её "лояльностью"? Похоже, что вы рассматриваете решения судьи как случайные события: то есть допускаете, что судья просто высасывает эти решения из свистка, а то, что игроки во что-то там на поле играют - это в модели никак не учитывается. Напрашивается отнести количество заработанных пенальти в ворота соперника и ЖК соперника к количеству атак или, хотя бы, к количеству забитых мячей. Очень спорна система начисления баллов: каким образом определяется, что за это даётся 7 баллов, а за то - 4 балла. Почему 4, а не 3,5? Проводилось ли исследование влияния того или иного события на конечный результат матча? В общем, модель сыровата. Хотя, за обработку кучи данных спасибо.
Сховати
Я не претендую на истину. Это просто обработка статистики судейских решений в нашем чемпионате. Как и всякая модель она спорная - можно ввести другие коэффициенты и получить результат, который будет незначительно отличаться. Но какие коэффициенты не вводи все равно показатель по пенальти ШД +20-1 перекроет все. Рейтинг предусматривает, что места команд в таблице должны быть сопоставимы с работой судей. А таблица показывает явный перекос в отношении некоторых команд. Сравните допустим "Ворсклу","Таврию" и "Арсенал". Что сильно разнится уровень игры? Или все-таки разная "работа" с судьями?
Сховати
огромное спасибо.Всё наглядно и доходчиво.Ету таблицу да показать Козлине,что эта сука у нас с судейством натворила.
Присоединяюсь ко всем сказанным словам благодарности, замечательная работа. Думаю, админам Динамомании стоит сделать специально для Ваших расчетов отдельный раздел на сайте.
Спасибо. Шикарный труд. Причем основанный на протокольных событиях. Думаю, что картина лояльности будет еще более красочной, если в табличку с определенной бальностью добавить НЕ назначенные пенальти и НЕ выданные желтые/красные карточки. Я понимаю, что тогда вносится определенный субъективизм, но можно учитывать хотя бы резонансные "происшествия".
Сховати
это нереально. 640 матчей - по идее нужно добавить кроме того, что Вы указали еще неправильно засчитанные голы, неправильно отмененные. Это огромный массив для анализа видеоматериала Ориентироваться только на статистику гораздо легче.
Сховати
Я и не пишу, что это прямо бегом надо делать за прошлые года. Работа и так проделана ого-го какая. А вот иметь такое ввиду при подсчете, например начиная со следующего чемпионата, так сказать по свежим следам, было бы неплохо. Статистику можно подсчитывать пост-фактум, а можно и накапливать. "Руку Срны" реально можно оценить в 20 баллов.
Дуже гарна робота! Дякую!