Автор: saysay
Зареєстрований: 23.08.2010
Останній візит: 28.08.2018
Живу в Киеве, болею за Динамо.
2 лютого 2012 10:06
4

Разобрать, чтобы собрать

Некий физик сказал, что нельзя решать проблемы на том же уровне мышления, на котором мы их создали. Пытается ли Динамо перейти на иной уровень для решения своих проблем - вопрос пространный и во всех смыслах открытый. Оставив в стороне извечные темы а ля "работа с болельщиками, клубный сайт, теле- и интернет трансляции" т.е. маркетинг, нельзя не сказать о том, что в чисто футбольной плоскости что-то происходит.

Семина принято ругать, но меня не покидает впечатление (то самое ХО), что он прекрасно видит и понимает необходимость перемен в первой команде. Тем более что переделывать команду ему приходится второй раз кряду. В первый раз он разогнал банду оборзевших бразил и с ходу ввел в основу "своих" (зачастую говорят про Милю и Алю, забывая о третьем - Кравце) плюс новичков (Вукоевич, Еременко). Сейчас ему нужно решать проблему целого ряда опытных игроков, либо утративших мотивацию (Милевский, Алиев, Бетао, Юссуф, Данило), либо просто отыгравших свое (понятно о ком речь; да и Шовковский не вечен), либо испытывающих перманентные проблемы со здоровьем (в первую очередь, Михалик). А ведь нельзя забывать еще и о Ярмоленко, который боюсь, в скором времени может достичь своего потолка в Динамо.

Говоря коротко, Динамо оказалось в довольно-таки отчаянном положении. Полагаю, сейчас мы являемся свидетелями не менее отчаянного поиска решений. Это проявляется даже в чисто числовом выражении: 30 человек участвуют в сборах в т.ч. три (!) "комплекта" полузащитников! Это можно конечно назвать подготовкой ко второй части сезона, но как по мне больше напоминает просеивание породы. Если посмотреть на ситуацию под таким углом, то становятся понятными высказывания Михайличенко в духе "игроков у нас достаточно и 10 туров отыграть будет кому". Игроков - полно! Вопрос даже не в том, смогут ли они выиграть ЭТОТ чемпионат, вопрос: кто из них будет нужен в сезоне следующем? А еще через год? А когда ответы будут найдены, нужно будет решить кого этой команде НЕ хватает.

Согласен, Семин не б-г весть какой тактик и мотиватор, но по-моему для такой вот систематической работы он подходит вполне. К тому же, если правда, что Михайличенко пришел в клуб с подачи Семина, если учесть, что отвечать за трансферы будет ставленник Семина же, то мы можем предположить, что сейчас происходит процесс если не реформирования, то оптимизации системы принятия решений в этой же кадровой сфере. А можно пойти дальше и обозвать это "новым этапом"!    

Конечно, длительная стагнация в Динамо не может не наводить на мысль, что и в этот раз "потикает, потикает и перестанет", но ведь может и рвануть)))  

само троле !!! я На Динамо-Торпедо с отцом ходил когда о тебе даже планы не строили
Оптимистично, хотелось бы верить....
Я так понимаю, вы в жизни - "строительством" не занимаетесь, иначе как-то довольно сложно сопоставить ваши взаимоисключающие выводы: Семин - слабый тактик и мотиватор, и Семин - заново что-то строит. И еще. Очень улыбнуло ваша оценка "потолка" Ярмоленко. Ему, с моей точки зрения, игровой карьеры не хватит, чтоб дорасти до потолка ДК. А, вы, его уже "дядей Степой" поспешили записать.
Сховати
А я и не писал, что "слабый"; не самый харизматичный - да, игра команды не блещет разнообразием тактик - тоже верно, но не "слабый". А потом, что - сильный мотиватор обязательно "строитель"? Что в Динамо построил Газзаев??? "Потолок Динамо" на данный момент - это потолок украинской Премьер лиги. Собственно, два-три ведущих клуба высоту этого потолка и определяют. Ярмоленко же один из тех, кто делает это прямо и непосредственно - своими ногами.