Автор: Jerdna Andersen
Зареєстрований: 18.01.2012
Останній візит: 26.03.2012
18 січня 2012 15:51
18

Мог ли Йерко стать веЛЕКОлепным?

  Нынешней зимой не стихают слухи, будто один из футболистов загребского Динамо вот-вот перейдёт в Динамо киевское. То Виду в столицу Украины отправляют, то Саммира. А между тем, в составе команды из столицы Хорватии играет футболист, который уже примерял футболку украинского гранда. Зовут этого игрока Йерко Леко. О нём-то и пойдёт речь в данном материале.

Детство, детство, ты куда бежишь?
 Будущий футболист появился на свет девятого апреля 1980 года в Загребе. Родители Йерко имели непосредственное отношение к спорту. И как говорится в таких случаях, у сына не было особого выбора, кроме как идти по родительским стопам. На тот момент наиболее продвинутым видом спорта в бывшей Югославии считался футбол. Немудрено, что маленький Леко сделал выбор именно в пользу спорта номер один.
 Думаю, не имеет смысла описывать ту политическую ситуацию, которая сложилась на Балканах в начале 90-х. Поэтому остается только догадываться, в каких условиях приходилось тренироваться всем будущим футболистам того поколения в Хорватии, в том числе и нашему герою. В 1991 году Хорватия провозгласила независимость, но военные действия на этом не прекратились. Они продолжались до 1995 года. А окончательная целостность государства была восстановлена аж в 1998.
 К тому времени Йерко уже было восемнадцать лет. Он прошёл все этапы подготовки в футбольной школе загребского Динамо и настойчиво стучался в двери основной команды. И если на ранних стадиях футбольного становления Леко использовали на позиции центрального или левого защитника, то к своему совершеннолетию он подходил прекрасно подготовленным центральным полузащитником. Рослый, мощный, с хорошим ударом, он уже тогда был очень хорош в отборе и перехвате мяча.
 По хорватским законам того времени, каждый юноша обязан был отслужить в местной армии девять месяцев. Тем же парням, которые профессионально занимались спортом, срок службы сокращался до шести. Не минула сия участь и нашего героя. Кстати, Йерко проходил службу вместе со звездой хорватского гандбола Блаженко Лацковичем. Нужно сказать, что режим службы для спортсменов был щадящим – их отпускали на тренировки, и те шесть месяцев Леко вспоминает с улыбкой. На армии и закончилось детство. После неё уроженца хорватской столицы ожидал большой спорт.

Хорватские игры
 В 1999 году Леко начал подпускаться к основе главной команды Загреба. Но в состав он попадал редко, чаще сидел на банке. А иногда, вообще, пролетал мимо заявки на матч. Боссы Динамо решили отдать Йерко во временную аренду, ведь талант полузащитника был очевиден, и терять его, ой как не хотелось. Поэтому Леко был вынужден покинуть ряды чемпиона Хорватии. Но сам Загреб он не оставил. Следующие полтора года молодой футболист отыграл за Кроацию Сесвете, футбольный клуб из одноимённого загребского района.
 Кроация выступала во втором по рангу хорватском дивизионе, и молодому полузащитнику не составило особого труда сразу влиться в основной состав. Более того, довольно быстро Йерко стал лидером той команды. В сезоне 2000/2001 клуб из Сесвете был близок к выходу в высший свет хорватского футбола, но остановился на третьей позиции в своей лиге. Возможно, следующий сезон мог сложиться для Кроации успешнее, но в начале 2002 года Динамо пожелало вернуть своего футболиста назад.
 Йерко моментально влился в основу хорватского гранда. Буквально сразу он стал лидером команды в центре поля, вырывая мячи и выгоняя соперников со своей половины. Немудрено, что уже весной Леко получил приглашение в национальную сборную. Дебют пришёлся на товарищеский матч со сборной Венгрии. Хорватская команда готовилась тогда к чемпионату мира на Дальнем Востоке. Йерко попал в расширенный список кандидатов на поездку в Японию и Корею, но, в конце концов, был отцеплен от заявки. Таким образом, тот Мундиаль прошёл без нашего героя. Да и Хорватия выступила неудачно, не сумев выйти из группы.
 Что касается игр за клуб, то Динамо не сумело стать чемпионом своей страны, довольствовавшись бронзовыми наградами. Иное дело национальный Кубок. В Хорватии обладатель этого трофея определяется в двух матчах. Соперником динамовцев по финалу стал Вартекс из Варджина. Встречи команд проходили тогда, когда подготовка к дальневосточному Мундиалю уже шла полным ходом. Ответный поединок был сыгран, вообще, после старта главного турнира четырёхлетия. Поэтому несколько футболистов обеих команд не принимали участия в отчётных матчах. Первый поединок на Максимире закончился со счётом 1-1. Зато в ответном матче столичная команда сумела взять верх, победив с минимальным счётом. Единственный гол на 32-й минуте забил Йерко Леко. Кубок Хорватии сезона 2001/2002 стал первым командным трофеем на высшем уровне для нашего героя. Более того, Йерко был признан лучшим футболистом финального противостояния.
 Немудрено, что хорватом заинтересовался целый ряд европейских клубов. В некоторых источниках мелькало даже название итальянского Милана. Но, в большинстве своём, назывались клубы поскромнее. Как бы то ни было, новый сезон Йерко начал в составе своего родного клуба. И вот, когда до закрытия трансферного окна оставались считанные дни, Леко таки сменил прописку. Новой командой хорвата стало киевское Динамо. Отступные за футболиста составили 4 миллиона долларов, что на тот момент стало трансферным рекордом для киевлян.

И Йерко такой молодой, и буквочка «Д» на груди
 Летом 2002 года на киевское Динамо нахлынула целая эпидемия травм. В том числе вылетели сразу три центральных защитника. По этой причине, опорного хава Горана Гавранчича срочно пришлось перемещать ближе к своим воротам. Динамовцы с трудом прошли квалификацию Лиги Чемпионов, и для участия в этом турнире им срочно требовался хороший опорник. Как уже было сказано выше, выбор пал на хорватского волнореза.
 В составе киевлян Леко дебютировал в матче девятого тура украинского чемпионата. На родном стадионе Динамо принимало полтавскую Ворсклу. Матч закончился с рекордными на то время 8-0, а Йерко появился на поле в средине второго тайма. Через несколько минут после своего выхода хорват жестко сыграл в центре поля корпус в корпус, за что был награждён жёлтой карточкой. Позже, горчичник станет визитной карточкой хорватского игрока.
 Ну а следующий поединок стал лучшим для всего Динамо в том сезоне. В первом туре группового этапа ЛЧ в Киев приехал грозный Ньюкасл. Именно англичане виделись главными фаворитами матча. Но таковыми они являлись лишь на бумаге. Динамо отыграло безукоризненно, а Йерко ни на секунду не дал усомниться в своём мастерстве. Хорват выиграл практически всю борьбу в центре поля, отдал первую голевую передачу и, даже, забил гол, незащитанный, правда, из-за офсайда.
 В следующем матче, против Оболони, Леко таки забил свой первый мяч в бело-синей футболке. Игра Йерко радовала глаз. Осенью 2002-го Динамо выдало ещё несколько очень недурственных игр. Но, к сожалению, выйти в весеннею часть еврокубковых соревнований киевлянам не удалось. Леко составил очень приличную пару опорников с Андреем Гусиным. Ввиду того, что Андрей значительно большее время уделял разрушению, Йерко мог не только обороняться, но и подключаться к атакующим действиям команды.
 Весной динамовцы сумели ликвидировать отставание от донецкого Шахтёра и стали чемпионами страны. В финале Кубка удача также улыбнулась столичной команде. Таким образом, наш герой сумел пополнить коллекцию своих титулов, по дороге забив ещё три гола – два в чемпионате и один в розыгрыше Кубка.
 В следующем сезоне команда Алексея Михайличенко вновь сумела завоевать национальное золото. Да и от выступления той команды в Лиге Чемпионов остались хорошие воспоминания. Для начала, динамовцы прошли своих загребских одноклубников в квалификации к этому турниру. Не надо говорить, какая запредельная мотивация была у Леко на эти матчи. В первой, киевской игре, Йерко забил очень важный второй мяч. В групповом турнире Динамо до последнего претендовало на выход в плей-офф, но, увы, не сложилось. Леко же выдал два потрясающих матча против миланского Интера. Он не только был прекрасен в отборе, но и постреливал по воротам изрядно. И лишь реакция Франческо Тольдо не позволила хорвату отличиться в тех поединках.
 Во внутреннеукраинских соревнованиях полузащитник киевлян сумел трижды отличиться. Особенно важным был его гол в апрельском матче с Шахтёром. Та победа в Донецке во многом предопределила судьбу золотых медалей сезона 2003/2004.
 Но на этом футбольный год для нашего героя не закончился. Летом он отправился в Португалию защищать честь национальной сборной на чемпионате Европы. В основном составе Йерко так и не появился, зато может занести себе в актив два выхода на замену. Хорватия же не сумела преодолеть групповой этап, набрав всего два очка.
 Кроме хорватского полузащитника ещё двое динамовцев представляли свои национальные команды на полях Португалии. Это болгарин Георгий Пеев, между прочем, хороший товарищ нашего героя и латыш Марис Верпаковскис. Эти футболисты были лидерами Динамо в сезоне прошлом, а в наступившем, никак не могли набрать форму. Не шла игра и у всего коллектива. В августе команда стала над гранью непопадания в групповой этап Лиги Чемпионов. Итогом неудачных игр стала отставка Михайличенко. Команду возглавил Йожеф Йожефович Сабо. Ему таки удалось вывести киевлян в группу, и там бело-синее показали очень содержательный футбол. Но, выйти из группы им вновь было не суждено. Что до Леко, то уровень игры нашего героя заметно снизился. Йерко никак не мог набрать оптимальную форму. Видно было, что его не всегда хватает на 90 минут, да и к атакам Леко стал подключаться значительно реже. Но, несмотря на это хорват продолжал считаться игроком основы.
 Что произошло с командой зимой, было загадкой. Весь осенний шик и блеск куда-то улетучился. Ушёл из Динамо и партнёр Йерко по центру поля Андрей Гусин. Сам же Леко перестал попадать в стартовый состав команды. И лишь под конец сезона, когда чемпионат был уже окончательно проигран, Сабо вновь начал доверять седьмому номеру киевлян. Леко даже гол забил в ворота Закарпатья. Как оказалось позже, это был его последний мяч в футболке киевлян. Но тот сезон не был полностью провальным для самого титулованного клуба страны. 29 мая 2005 года в финальном матче Кубка Украины динамовцы одолели вечных соперников из Донецка со счётом 1-0. Йерко тогда заменил Флорина Черната на 54-й минуте.
 Уже по прошествии нескольких лет, выясниться причина, по которой хорват перестал попадать в стартовый состав киевлян. На одной из зимних тренировок, Леко крепко сцепился с любимчиком тренера, бразильским нападающим Клебером. После этого инцидента, Йерко, а вместе с ним и заступившийся за хорвата Георгий Пеев, пали в немилость к динамовскому коучу. Правда, нужно отметить, что и уровень игры, демонстрируемый опорником киевлян, оставлял желать лучшего.
 Летом 2005 года Динамо возглавил Леонид Буряк, но проблемы хорватского игрока только усугубились. В том сезоне Леко сыграл за Динамо всего шесть игр, после чего уселся в глубочайший запас, изредка поигрывая за вторую команду. А причина крылась вот в чём. Через год у Йерко и его хорватского одноклубника Горана Саблича заканчивались контракты с киевским клубом. Оба футболиста не горели желанием их продлевать и требовали большей заработной платы. В конце концов, Саблич таки остался в столице Украины, а весельчак Леко поехал на немецкий Мундиаль уже в качестве игрока Монако. Киевский клуб отпустил хорвата как свободного агента.
 Не знаю, стоит ли громогласно обвинять динамовский менеджмент и тренеров бело-синего клуба в том, что они так и не сумели найти подхода к талантливому полузащитнику, не сумели использовать его манеру игры в командных интересах. Не понимаю, почему нельзя было продать Леко и получить за его трансфер достойные отступные. Предложений-то хватало. Но хватит, бичевание динамовского руководства вовсе не тема данной статьи. Зато я точно знаю, что Йерко оставил определённый след в динамовской истории. В нынешнем Динамо явно не хватает такого игрока, каким был Леко в начале киевской карьеры. Денис Гармаш пока ещё не дотягивает до того уровня, на котором играл хорват первые два года в Киеве.

Возвращение к истокам
 В Монако Йерко так и не стал игроком основного состава. За четыре года он провёл чуть более 80 матчей в разных турнирах. В числе первых одиннадцати Леко выходил редко – всё чаще баловал почитателей своего таланта выходами на замену. А вот жёлтые карточки хорват продолжал получать с пугающей регулярностью. Тем удивительнее, что порой мелькали слухи об интересе довольно неплохих клубов к персоне нашего героя. В 2009 Леко интересовался даже лондонский Челси.
 Все четыре сезона Монако плёлся в середине турнирной таблицы, ни разу не претендуя на попадание в еврокубки. Каждый сезон у команды менялся тренер, поэтому ожидать каких-либо свершений, наверное, не стоило. И лишь в 2010 году монегаски сподобились подобраться к одной из вершин – они вышли в финал Кубка Франции. Соперником Монако был столичный ПСЖ, который, в итоге, и выиграл трофей. Наш же герой участия в матче не принимал. Зато играл в том финале будущий киевский динамовец Лукман Аруна.
 Несмотря на редкие появления в футболке Монако, Йерко регулярно вызывался в национальную сборную. В 2008 он съездил в составе клетчатой команды на континентальный чемпионат. Хорватия показала на Евро очень сильную игру, по дороге приделав немцев, но неожиданно оступилась в четвертьфинале. Йерко появился на поле в двух матчах, один раз в основе. Без дежурного горчичника также не обошлось – он был получен в легендарном матче с Германией. Интересно, что одним из конкурентов Леко за место на поле был только перешедший в киевское Динамо Огнен Вукоевич.
 Но вернёмся к делам клубным. Летом 2010 года Йерко таки сменил команду. Неожиданно, новым клубом хорвата стал турецкий Буджаспор. Скорее всего, главным стимулом для перехода в этот посредственный клуб, была зарплата предложенная турками. Спортивной составляющей там и не пахло – клуб занял третье место с конца и бесславно вылетел в низшую лигу. Да, Леко был одним из лидеров коллектива, выигрывал борьбу в центре поля, перехватывал мяч, отдавал передачи, забивал голы. Не забывал Йерко получать и свои любимые жёлтые карточки. Но не кажется ли вам, что для неплохого в целом игрока это было бы неправильным окончанием футбольного пути?
 И летом 2011 года Леко вернулся в родные пенаты. Как и в старые добрые времена Йерко стал основным игроком команды с Максимира. Вместе с Динамо он прошёл сито квалификационных матчей Лиги Чемпионов и вновь окунулся в атмосферу главного еврокубкового турнира. Там хорваты выступили провально, не набрав ни одного очка. Но наш герой сумел отличиться и в такой ситуации. После первого игрового дня «комплименты» в адрес Леко отвесил сам Криштиано Роналдо. Португалец обвинил хорвата в умышленно грубой игре. Но ведь Йерко не был бы самим собою, если бы начал убирать ноги и уходить от борьбы. Он продолжил собирать карточки, а в матче шестого тура против Лиона, вообще, был удалён на 28-й минуте.
 А вот в чемпионате страны после первого круга динамовцы Загреба уверенно занимают первую позицию. Что ж, пожелаем Йерко уже весной повесить себе на шею золотую медаль родного первенства. И, конечно же, успешной игры. Вдруг, мы сможем опять увидеть его в составе сборной Хорватии. Да хоть, на приближающемся Евро:)
 

Юссуф, Леко у обоих потенциал большой был. У одного постояные травмы у другого шлагбаум в виде Сабо. А так конечно могли.
мог
Спасибо за материал, приятно вспомнить старые, добрые времена=)
Сховати
І вам дякую, що почитали. Так, зараз ті старі часи дійсно здаються добрими:( А з Вукоєвичем я би Лєко не рівняв. Із нинішнього складу на нього Гармаш більш за все схожий. І за позицією і за стилем гри.
Сховати
Согласен, но Дениска по футбольному умнее, передачи у него просто гениальные, пока правда таких мало, но растет парень.
Мой любимец был!!! Вукоевича выше на голову в комплексе работы с мячом, пас, удар, скорость и прочее!
Сховати
выше на голову это вы загнули! Хотя игрок был очень перспективный. но не особо професионал.
Сховати
Якщо брати за критерій певну верхню межу цих футболістів, то Леко на голову вище за Вукоевича (в якого з атакуючими діями певні проблеми), з іншого боку Леко не реалізував себе в футболі та не використав свої задатки великого футболіста а з цим проблем в Вукоевича немає. Тому потенційно Леко на голову сильніший а на полі Вукоевич набагато корисніший.
Сховати
Согласен но сильнее только потенційно !
Да, в атаке Вуко мало полезен))) Расскажите это Харькам, Сток Сити, Бешикташу, БАТЭ, Маталлургу, Карпатам и т.д
Сховати
В Динамо як і в збірній Вуко зосереджений на руйнівних діях, він не Еременко, він не Модріч - саме тому і пишу що атакувальні дії Вуко веде слабо, в нього немає гострого проникаючого пасу, він рідко опинятся на позиції форварда, що кому розказувати ? Леко в цьому плані був набагато кориснішим гравцем але як вже зазначалось що Леко змарнував свій талант.
Сховати
Он редко оказывается на позиции форварда? Мы про Динамо Киев говорим?
Если чем и запомнился, то богатырской статью и каким-то несусветным количеством фолов в каждой игре.
"Мог ли?.." - это вопрос к публике?
Сховати
Це швидше риторичне запитання. Потенціал, який був у молодого Єрко, та певні матчі у його виконанні кажуть, що міг. Підсумковий же результат самі знаєте про що сказав...
Сховати
В отличие от помянутого вами Саблича, Леко был сильно на своей волне, как мне всегда казалось, возможно поэтому ни в Динамо, ни в Монако карьера у него и не задалась.
Сховати
Щоб прям так сильно на своїй хвилі, то начеб-то і ні. А Сабліч мені завжди подобався - надійний, спокійний. Не розумію, чому на нього так часто всіх собак вішали. Інші центрбеки куди більше лажали.
Класний матеріал, спасибі...)