Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
9 січня 2012 14:47
11

Недостатки организации игры Динамо в сезоне 2011/2012 (+видео). Часть 1: Оборона.

Зимний перерыв хорош тем, что можно данную паузу всегда заполнить мыслями и анализами: собрать все мысли, накопившиеся за последнее время, и попробовать их структурировать.
О недостатках игры Динамо в последнее время сказано немало, но я все таки постараюсь подойти к вопросу немного творчески и на примерах показать свои мысли и идеи по поводу игровых недоработок.
В данном материале я постараюсь поведать о своих виденьях ошибок игры Динамо в обороне.
В своих интервью Ю.П. Семин очень часто говорит о том, что игру в обороне команде за 2е полугодие 2011 удалось наладить, и это, возможно, самая стабильная линия, в то время как есть проблемы с атакующей частью игры. (О проблемах атакующего арсенала, я постараюсь остановиться позже).
В доказательство своим словам, Семин приводит статистику чемпионата страны. Действительно, в чемпионате Динамо не потерпело ни единого поражения, и пропустило всего 8 голов в 20 матчах, то есть всего 0,4 гола за матч, что является неплохим показателем…Но вот есть вторая сторона медали. Дело в том, что за 2е полугодие Динамо провело 33 матча во всех турнирах и пропустило 26 голов! Таким образом, отбросив матчи чемпионата, получаем тот факт, что Динамо в 13 матчах других турниров пропустило 18 голов… Подпортилась статистика, неправда ли? В общем, как только соперник был более мастеровитым и мотивированным больше чем в УПЛ, тут же возникали проблемы. Хотя нужно отметить, что все же команда пропускает меньше гола за матч.
Но статистика, хоть и, несомненно, хорошая и правильная наука, не всегда отображает проблемы и их глубину. Поэтому обратимся к видео.
Весной 2011 года я уже пытался анализировать проблемные моменты игры в обороне Динамо. (С этими моментами можно ознакомиться тут http://www.youtube.com/watch?v=7X0hR32UsPA&context=C3eb0c62ADOEgsToPDskLCtwP8snQyB2MtOCz3-boV). В тот период основными проблемами были:
- зона подбора
- команду часто «разрезали» передачами вразрез…
- дальняя штанга
Анализируя опасные моменты 2го полугодия, я пришел к выводу, что ошибок первого полугодия стало гораздо меньше: зону подбора команда проигрывает реже (хотя пропущенные голы от этого компонента были, например, от «Литекса» в Болгарии). Главным же достижением улучшения игры обороны, я считаю, что разрезать и «проходить» к воротам через центр соперники стали гораздо реже. Но вместе с тем, проблема «дальней штанги» не только прогрессировала, но и стала более разнообразной, если можно так выразиться.
Просмотрев все опасные эпизоды и голы в ворота Динамо, я пришел к выводу, что основную опасность воротам ДК представляют прострелы и навесы. Нет, конечно же Динамо пропускало разные голы: были и откровенно вратарские голы (Зоря), были голы со стандартных положений (Бешикташ, Шахтер в СК), были с «подбора» (Литекс), были голы из-за игровой беспечности опорников (оба матча с Маккаби), были и голы из-за большей расторопности нападающих соперника (Металлист в Харькове). Но в группы выделить можно именно фланговые атаки. Более того, как показывает простой пересмотр эпизодов, хуже всех в обороне ДК при фланговых атаках соперника с противоположного фланга чувствует себя Данило Сильва. В целом, хуже всего оборона играет именно после прострелов, после которых было создано наибольшее количество опасных моментов и забито голов. Более того, эти ошибки были роковыми во всех турнирах: оба матча с Рубином (3 из 4 голов включая пенальти – следствие прострелов), гол от Стока в Киеве, гол от Шахты в Кубке…
В общем для себя ( в порядке убывания) я выделил такие ошибки игры в обороне:
1. Прострелы соперника
2. Навесы с фланга
3. Беспечность и очень раннее «выключение» из эпизода ЦЗ. (Тут как ни странно более всех «приуспел» Юссуф…)

Как итог всего вышесказанного, видеоподборка эпизодов, вошедшая в группы.

 

 

 

Отдельно хотелось бы сказать о голе Стока в Англии. Этот гол (хоть я и «отправил» его в 3ю группу) на мой взгляд показателен и уникален. Тут целый комплекс позиционных, тактических и психологических ошибок в обороне. Во первых это опять таки навес. Во вторых – ТРИ центральных защитника не разобрались с одним нападающим, и если внимательно пересмотреть повтор. То по ходу эпизода его сначала «передали» Алмейде. А потом Леандро передает его Юссуфу. (Это видно по жестам игроков). Ну и на финише, Юссуф даже не прыгнет чтобы побороться за верховой мяч…
 

хорошо..жаль нет итоговой таблицы с анализом пропущенных голов
Нда.. Красиво.. Всё прям по полочкам разложил.. Главное чтоб тренерский штаб на зимних сборах все это дело исправил. А с видео в принципе ютуба и рутуба я думаю достаточно.
Подскажите куда можно "залить" видео, чтобы было более удобно для всех.
Добавлю. Мне кажется, что главная проблема в обороне - эта потеря позиции игроками, а дальше уже как следствие, - то с прострела, то с навеса получали... Очень слабо нынешняя оборона ДК играет именно позиционно, а здесь и сыгранность играет роль, и видение поля, - вообщем не хватает футбольного интеллекта. Но в принципе с Вашим анализом согласен. Видео не смотрел, - все и так еще прекрасно помню.
Сховати
Коллега, в том то и дело, что теряли не только позиции. В целом футбол - игра ошибок, и каждый гол это следствие,зачастую, многих факторов: кто-то "обрезается", кто-то "недобегает", кто-то позицию теряет...и так далее... Я же рассматривал последний этап атак, когда от тактичской выучки и умений защитников зависит результат. И вот тут проблема не только в "потери позиции"...Хотя, эта проблема объективно одна из главных - не спорю. Единственное, что мне кажется, что при работе тренерского штаба над этими ошибками, игру в защите можно "подтянуть" и "укреприть"...
Старое видео с ютуба понравилось.. 2е из за кривизны интернета и rutube посмотреть не удалось... 1. Прострелы соперника 2. Навесы с фланга Нужно передавать привет Попову и Сильве, они не тянут уровень ДК(тот уровень который должен быть, а не тот что, сейчас =) ). Нужны нормальные защитники на фланги... 3. Беспечность. А это почти ко всей команде относится..
Хватит на Юссуфа все валить там Бетао сплужил,и Алмейда должен был форварда крыть а не бежать от него
Сховати
Во первых ВСЁ на Юсси никто и не "валит". Во вторых, то, что Алмейда не играл до конца с нападающим, АБСОЛЮТНО НЕ ОПРАВДЫВАЕТ Юссуфа, который даже не попытался прыгнуть, согласны? Я же написал: оень показательный гол, состоящий из массы разных ошибок.
Відео на ютубі заблокували ((
Сховати
"залил" на рутюб....попробуйте там.
Сховати
Дякую