Автор: ukrTIM
Зареєстрований: 16.07.2011
Останній візит: 03.06.2012
30 грудня 2012 13:23
4

Итоги года. Тренеры ( от Eurosport )

 

                Топ-10 лучших тренеров-2011

ХОСЕП ГВАРДИОЛА («Барселона»), 40 лет

Тренера лучшей команды мира долгое время было принято недооценивать – бытовало мнение, что с такими игроками побеждать сможет даже какой-нибудь Эктор Купер. Успехи, тем временем, шли один за другим – пока люди обсуждали, насколько велик вклад Гвардиолы в достижения Месси и Хавиньесты, «Барса» один за другим выиграла пять турниров. Внешние проявления Гвардиолы в этих достижениях выглядели как роль второго плана – некий лысый, модно одетый дядька прыгает в технической зоне, что-то там кричит и пожимает руку замененным, а на пресс-конференциях рассказывает про «мы выиграли 10:0, но соперник сражался до последней капли крови, а игра была равна». Прививаемая им скромность позволяет команде, которая выиграла все, не терять голову, однако Гвардиола силен не только психологией и умением ротировать состав – в последнем Эль Класико он переиграл Жозе Моуринью, добыв победу для «Барсы» на тренерском поприще.


ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ («Реал» Мадрид), 48 лет

Лучший тренер мира 2010 года по версии загадочной IFFHS (Международной федерации футбольной истории и статистики) из семи главных матчей года 2011-го выиграл только один, три – проиграв. Первое из этих поражений лишило «Реал» возможности взять Лигу чемпионов, второе не дало выиграть Суперкубок Испании, а третье больно ударило по носу – в тот момент, когда «Реал», казалось, был готов наконец-то победить «Барселону» ее же оружием, Моуринью уступил Гвардиоле на своей вотчине – в умении управлять игрой по ее ходу. Португалец пока не сумел создать творение, которое дотянулось бы до сильнейшей команды мира, однако среди всех остальных он по-прежнему лучший, а его созданный всего лишь в прошлом сезоне «Реал» уже играет в потрясающий скоростной футбол, замешанный не на сильных сторонах отдельных сильных игроков, а на взаимодействии этих самых сильных игроков.

АНДРЕ ВИЛЛАШ-БОАШ («Порту»/«Челси»), 34 года

Вундеркинд из Португалии, сразу же после своего появления на небосклоне нареченный вторым Моуринью, провел дебютный сезон в «Порту» даже лучше своего прототипа. Непобедимые «драконы» весной настолько убедительно рвали всех в чемпионате Португалии и Лиге Европы, что сожаления об отсутствии этой команды в плей-офф Лиги чемпионов возникали сами собой. У наделенных большими полномочиями людей персона Виллаша-Боаша вызывала другой интерес, отнюдь не праздный – постановщика такой игры захотели видеть в своих рядах сначала «Интер», а потом и «Челси». «Порту» изловчился навесить на своего тренера солидный ценник в 15 миллионов евро, и если «сине-черных» эта цена смутила, то «синих» – нет, и Андре Виллаш-Боаш переехал в Англию, став АВБ. Его лондонские дела складываются не так лихо: «Челси» пока не успевает играть с высокой защитной линией и темповым прессингом в полузащите, однако АВБ не отклоняется от курса – а в его 34 года это показатель как минимум характера.


ЮРГЕН КЛОПП («Боруссия» Дортмунд), 44 года

Молодой и задорный наставник молодых и задорных чемпионов Германии прославился примерно тем же, чем Андре Виллаш-Боаш, он же – АВБ: его команда играет в дико быстрый футбол, умеет поддерживать сильнейший темп прессинга и побеждает всех не просто так, а – красиво. Клопп точно так же умеет себя подать – и он преуспел на этом поприще больше своего юного по тренерским меркам коллеги: во времена оны тренер получил премию немецкого телевидения за лучшее спортивное шоу. Присущая шоуменам раскованность, очевидно, подкупает дортмундскую молодежь – «Боруссия» выиграла чемпионство удивительно юным составом – и болельщиков, которым за живым тренером следить всяко интереснее, чем за каким-нибудь букой. Впрочем, основным залогом попадания Клоппа в число главных тренеров года стали не положительные качества его самого и его команды, а достигнутые в футболе успехи: золотые медали Бундеслиги и успешная корректировка игры после продажи Нури Шахина, системообразующего футболиста.

МУРИСИ РАМАЛЬО («Сантос»), 56 лет

Прошлым летом именно Рамальо ходил в главных кандидатах на роль преемника Дунги, однако «Флуминенсе», где он тогда подвизался, не отпустил тренера, указав на необходимость доработать контракт до конца. Клуб не прогадал: отработка Рамальо обернулась золотыми медалями Бразилейрао, ставшими для него уже четвертыми за пять лет. Самый успешный коуч Бразилии последнего времени и главная команда страны, однако ж, покамест все равно не могут состыковаться (Бразильская конфедерация футбола не стала ждать освобождения Муриси Рамальо, усадив на раскаленную сковороду Мано Менезеса), однако тренер, кажется, и не слишком расстраивается, продолжая ковать успехи. Выиграв чемпионат с «Флу», он перебрался в «Сантос», где работает с видными Неймаром и Гансо. Правда, повторить успех у Рамальо не вышло – частые травмы Гансо и Элано не дали «Сантосу» сверкнуть в Бразилейрао; пришлось довольствоваться чемпионатом штата Сан-Пауло и… Кубком Либертадорес. То есть, в 2011 году Муриси Рамальо одному клубу подарил звание сильнейшего в Бразилии, а другому – сильнейшего в Южной Америке.


ОСКАР ТАБАРЕС (Сборная Уругвая), 64 года

Главный турнир сборных 2011 года – Копа Америка – получился крайне непредсказуемым: Аргентина сыграла вничью с Боливией и потом вылетела в 1/4 финала, Бразилия поделила очки с Венесуэлой и оступилась там же, а выиграл все это дело Уругвай Оскара Табареса. На прошлогоднем мундиале команда Эль Маэстро забралась выше всех своих соседей по континенту, дойдя до полуфинала, и Копа Америка-2011 должен был стать плацдармом для возвращения Бразилией и Аргентиной своего высокого статуса; а получилось все совсем иначе. С травмированным Эдинсоном Кавани и стареющим Диего Форланом, который промолчал всю дорогу до финала, Уругвай все равно оказался лучшим, выиграв не только сам турнир, но приз зрительских симпатий на нем: Бразилия с Аргентиной снова разочаровали, а от заунывной сборной Парагвая симпатии явно ушли к ее пышным болельщицам. Табарес сумел-таки на закате карьеры сделать то, что ему не удалось в 1989 году, когда его Уругвай стал на Копа Америка вторым, – однако не ушел на покой на пике славы; очевидно, у него, как и следующего фигуранта нашего чарта, все впереди.

АЛЕКС ФЕРГЮСОН («Манчестер Юнайтед»), 69 лет

Нестареющий ветеран тренерского цеха намеревается устроить на «Олд Траффорд» очередную смену поколений. Лидерские функции в «МЮ» постепенно забирают себе новые лица: Фил Джоунс и Антонио Валенсия, Хавьер Эрнандес и Нани, Дэнни Уэлбек и Том Клеверли. Старый добрый «Манчестер» Эдвина ван дер Сара, Рио Фердинанда, Пак Чжи Суна, Пола Скоулза и Патриса Эвра окончательно канул в лету: их место занимают молодые и борзые. Получается у них пока что далеко не всегда – на старте сезона рвали всех подряд, создав иллюзию свежего ветра, а потом скуксились и даже не вышли из группы в Лиге чемпионов; однако Фергюсон не кажется потерявшим хватку. В конце концов, его «МЮ» шесть лет назад не вышел из группы с теми же ван дер Саром, Рио, Скоулзом и Гиггзом плюс Криштиану Роналду, Рудом ван Нистелроем и Уэйном Руни. И ничего – манкунианцы переродились, на следующий год вышли в полуфинал Лиги, а потом ее и вовсе выиграли.


ВАЛЬТЕР МАЦЦАРРИ («Наполи»), 50 лет

Неаполитанское атакующее трио Эдинсон Кавани – Марек Гамшик – Эсекиль Лавесси стало едва ли не главным откровением года в Серии А. Его стараниями «Наполи» победы не вымучивает, не выстаивает, не выдавливает, а – играючи добывает. Игра «Наполи» в атаке – это как раз тот случай, когда статистика далеко не отражает того, что должна бы: химию, возникающую между Кавани, Гамшиком и Лавесси, не передать в цифрах. Безудержно романтичная схема 3-4-3, по которой играет «Наполи», только и возможна, наверное, в таких городах, где футбол является религией – тренер просто обязан ставить команде атакующую игру, иначе его сожрут. Маццарри каким-то образом умудряется лавировать между чаяниями «Сан-Паоло» и ожиданиями руководства, добывая результат при помощи красивой игры, и это, конечно, огромное достижение. В эпоху Аурелио де Лаурентиса «Наполи» привык к большим тратам, однако лишь при Маццарри они начали давать отдачу наподобие третьего места в Серии А и выхода в плей-офф Лиги чемпионов из группы смерти.

АНТОНИО КОНТЕ («Ювентус»), 42 года

Сверхновая звезда европейского тренерского цеха зажглась лишь во второй половине года – выведя тихую «Сиену» в Серию А, летом Конте принял приглашение родного «Ювентуса», которому игроком отдал 12 лет жизни, и как-то разом навел в нем порядок. На весенний «Юве» Луиджи дель Нери невозможно было смотреть – команда просто не понимала, что ей делать на поле, и тем разительнее оказалось преображение «Старой синьоры» при Антонио Конте. Ангажемент Андреа Пирло, кажется, оказался решающим фактором (маэстро увязал нити игры в центре поля), но – далеко не единственным: Конте разгреб удивительно раздутый состав команды и окончательно ушел от двух центральных хавов к трем: связка Пирло с Клаудио Маркизио и Артуро Видалем получилась в результате работы методом проб и ошибок. Преобразившийся «Ювентус» долгое время лидировал в Серии А и лишь перед каникулами позволил нагнать себя проснувшемуся «Милану», у которого есть весомое преимущество: Массимилиано Аллегри строит свою команду не первый, а уже второй год. Зато «Юве» по-прежнему не знает поражений.


ИВАН ЙОВАНОВИЧ (АПОЭЛ), 49 лет

Звание «лучший тренер Кипра», которым нарекали Йовановича три последних года, минувшей осенью заслужило пиетет и за пределами острова – сербский специалист впервые в истории вывел кипрский клуб в плей-офф Лиги чемпионов. Случилось это не без доли везения – три ничьих в гостях АПОЭЛ выбил, нанеся за три матча лишь 10 ударов по чужим воротам – но умалять достижения этой команды все же не стоит: сборная мира из Кипра под руководством серба совершила эпохальный прорыв. Все эти португальцы, бразильцы, боснийцы, греки, аргентинцы, македонцы и прочие румыны с голландцами (ну и плюс немного киприотов) были спаяны вместе именно что тренером – каждый из них знал, куда бежать и что делать, кажется, в каждой атаке команды. Аилтон, Мандука, Тричковски – никто из них не заиграл бы в первой восьмерке РФПЛ, зато заиграл в групповой стадии Лиги чемпионов, и только благодаря Ивану Йовановичу.

 

Жаль, Игорюня читать не умеет.
Яскравий приклад! Всі топ-клуби довіряють молодим спеціалістам з сучасним поглядом на гру, що мішає ДК запросити молодого спеціаліста, того ж Ковальця чи Кононова.
ээээээ.... простите, а где же семин?
Сховати
В Семіна все классс ! Він в Москві :)