Автор: subject
Зареєстрований: 12.11.2011
Останній візит: 18.12.2011
киевлянин
5 грудня 2011 01:30
55

Три дороги

 

Здесь я постараюсь не зацикливаться на том,что мы имеем сейчас,а расскажу,на что болельщики Динамо могут рассчитывать в обозримом будущем.

 

Путь первый.

Первый,и как врожденному скептику,именно он кажется мне наиболее реальным,но из всех возможных-единственным неправильным.

Итак,все остается на своих местах:И.Суркис не меняет свое виденье работы президента и продолжает с помощью различных технологий ,будоражить каждый год нас все новыми надеждами.Тут,конечно,многое зависит от того,возьмем ли в этом сезоне чемпионство.Если берем-можем даже услышать сакраментальное "тренеру надо дать возможность поработать в Лиге Чемпионов".Если все же вторые-увидим осенью кого-то вроде Блохина,"усилением" будут 2-3 украинских игрока,задачи и необходимые на их затрату ресурсы-будут прежними.

В любом случае,всем давно надо понять:любые действия И.Суркиса ,аннонсируемые как "усиление команды и поднятие реноме клуба"-носят ,и будут носить косметический,нецеленаправленный(если не хаотичный) характер.Ни о каком улучшении работы различных структур клуба и усилении самой команды-при И.М.-и речи быть не может.

Этот путь-в никуда.Это та же дорога,которой мы вот уже как 10 лет уныло шагаем.Еще одно подобное десятилетие-и ФК Динамо(Киев) просто ищезнет на футбольной карте Европы.

 

Путь второй.

Возвращение на пост Григория Михайловича.Зная его амбиции и ту силу,с которой он всегда отстаивал честь своего имени-можно предположить:будут изысканы и задействованы все необходимые ресурсы(в т.ч.-инвестиции) для резкого подъёма результатов команды.

При именитом(в плане достижений) тренере и 5-6 весомых трансферах(и сбросе балласта)-этого можно достичь буквально в первые год-два.Но тут не все так просто.Во-первых:все-таки финансы.То,что вытворяют в последние годы арабские шейхи,российские газовики и того же племени нефтяники-просто удручает.Трансферный рынок взорван,а на его развалинах-непонятные личности по таким же ценам.Я не скажу,что Г.М.-сейчас небогат,как многие думают,но стоящие покупки-вопрос далеко не одного десятка миллионов.Но не это ли станет главной проверкой искренности в желании сохранить и поднять на новые высоты имя Динамо?..

 

Путь третий.

Уверен,что и он вполне реален,а возможно-даже найдет поддержку у немалого числа поклонников Динамо.

Он таков:на большой,специально созванной пресс-конференции,Григорий(так как Игорь-слабак) Суркис заявляет следующее:ввиду незавидного,даже по сравнению с отдельными украинскими клубами,финансового положения ФК Динамо,мы объявляем новый курс клуба:достижение результатов силами сугубо собственной молодежи.Играть во всех турнирах будут впредь только воспитанники Динамо,средний возраст команды-21-23 года.Про ЛЧ и чемпионство в ближайшие 5-6 лет забудьте,но после них-вы увидите команду 1998 года.

В чем плюс такого заявления?Да хотя бы в честности!Честности перед лицом собственного болельщика,которой так не хватало в последние 10 лет.

Минусы?Есть,конечно же,и они.Первый:Лобановского-не вернуть.А представить себе другого тренера,который бы с такой же Мудростью работал с молодыми-не могу.Второй минус-отсутствие борьбы  за самые высокие результаты в ближайшем будущем.Но от самых результатов,мы в последние годы как бы уже и отвыкли,да?

 

Вот такие три дороги,три пути.Их,наверное,существует множество в наших головах,главное,чтобы те,от кого это зависит по-настоящему-выбрали единственно правильный путь.Путь,который по началу стал бы просто выходом из того,где мы находимся сейчас.

Первый-то, первый, но, только, с отличным тренером он становится единственно-верным.
Вставлю пару мыслей. Я тут выступаю немного, контингент знаю слабо. Вот Successor вошел в мой последний блог, посудачили. Сейчас смотрю - согласен со всеми его доводами. В моем блоге не было все так однозначно. По сути. Первый путь плох, но, пока, наиболее реален. Еще помучаемся, а как долго - сказать трудно. Второй тоже, ничего не даст. Почему-то существует мнение, что Суркисы разные. У меня такого нет. Возьмите, хотя бы, перепетии с тренером сборной. Это ж надо так долго решать эту проблему. А, ведь, почерк один и тот же. Третий путь абсурден. По нему, уже, высказались. Может, место чуть выше Оболони. Утверждаю, что при нормальном тренере и с этим составом, с некоторыми коррективами, можно достигнуть многого. По крайней мере, обогнать, для начала, Шахтер с его бесперспективной тактикой и не подпустить его ухудшенный клон Металлист, вполне реально, уже, в следующем сезоне. А дальше иожно наращивать мышцы, причем постепенно, не теряя темпа.
Сховати
своим последним абзацем ты косвенно выбираешь первый путь.
Информирую:попытки стать владельцем клуба(без всяких приставок типа со)-продолжаются.Можно было б посмотреть,но у нас уже есть горький опыт того,когда инвестиции в клуб напрямую зависят от приближенности президента клуба к власти.
Сховати
Ну а что делать? катарских шейхов на всех не хватает, увы.
Сховати
ну,для начала стоило бы убрать из названия клуба слово "закрытое",тем самим пригласив хоть тех же шейхов.
Сховати
http://fcdynamo.kiev.ua/ru/club/
Сховати
честно-не знал,стыдоба.Но в уставе наверняка заковыки разные для вливания капитала "со стороны"
Сховати
не исключено
Чтобы резюмировать написанное выше, имхо, у нас только один приемлемый путь - если наши пути с Суркисами разойдутся. Возможно клубу суждено пройти через семь кругов ада (долгие судебные дрязги, реструктуризация при новых владельцах и т.п. - возможно таких этапов будет несколько и перерождение будет проходить долго и мучительно, а возможно неожиданно легко, чего я всем нам и желаю) и сгорев дотла в адском пламени возродиться в прежнем великолепии, аки птица Феникс. Само имя киевского Динамо, которое является символом не только Киева, но всей Украины, имя, которое дорого большей части отечественных болельщиков, история славных побед, ковавшихся руками (т.е. ногами и головами) наших с вами соотечественников (а не распиаренные в клипах попсовых див "выдающиеся достижения" бразильских наемников, падких на расточительство вора-олигарха), а сегодня где-то может даже символ неприятия нынешней политической элиты - все это настраивает на оптимистичный лад: у такого клуба не может быть невзрачного будующего, мы будем ждать возрождения, как роялисты ждут возвращения законного короля из изгнания, готовые поддержать его в борьбе с тираном-узурпатором. :) Придется запастись терпением, но нам его не занимать.
Сховати
все верно,вот если бы еще пару имен предполагаемых преемников на этом посту озвучил.. Юра Енакиевский,например,тебя бы устроил?
Сховати
Вполне, при условии, что назначил бы условного Палкина и инвестировал-инвестировал-инвестировал...а если посамодурствовать, то не надо - в этом и ИМС хорош, тем более я так люблю мечтать вместе с ним о новом стадионе...
Сховати
Насчет Вольфсбурга-эт хорошо,сам уйдет и будет шанс перехватить,при известном желании. Юра-при условии,если и т.д.Нету во мне веры в благие намерения насчет Киева в целом,со стороны донецкой..
Сховати
Не знаю насколько нашей команде подойдет деспотичный наставник, у нас уже был один - все закончилось Шерифом...а с другой стороны, сейчас вот душевный Палыч, а результат все тот же. Надо чистить состав, серьезно чистить, а для этого нужны средства, юниорами бразильскими здесь не отделаешься. О Юре по хорошему и информации дельной не было, сам он все отрицает, так что вилами по воде...
Интересная работа! С удовольствием плюсую! По первому пути : К моему сожалению, данный путь будет продолжаться. Но! Тренером будет опять тихоня! Но это не Блохин. Это очередной, безработный, не амбициозный иностранец. По второму пути : С огромным трудом верится! По третьему (самому интересному) пути : Очень реальный путь. Но результата можно достичь быстрее. Но придется добавить к своим воспитанникам ( приобретенным молодым украинцам ) 3 - 4 профессионально настроенных ( желающих зарабатывать, а не получать ) легионера! Возможно из ближнего зарубежья.
Сховати
т.е.,предлагаешь скрестить 2 и 3 пути?Получить такой гибрид будет сложно,так как стоят совершенно разные задачи:в первом случае-результат сегодня и сейчас,второй-перспектива с весьма гипотетическим исходом.
Сховати
не совсем! 2 - й путь для серьезнейших капитальных вложений! Думаю, что ДК , на данном этапе, не готово к таким вложениям!
Сховати
о готовности можно на самом деле спорить,но то,что Динамо к этим капиталовложениям созрело-факт.
Сховати
Созреть то созрело! Но боюсь, что с нынешним руководством , перезреет.(
Сховати
согласен.
Сховати
Думаю, что с нынешними руководителями, нам останется уповать на 3-й путь.( усовершенствованный). С добавлением минимального числа легионеров. Но и ряды местных игроков, которые расслабились, придется серьезнейшим образом перешерстить. В целях профилактики.))
Сховати
кого ты видешь тренером,при выборе третьего пути?
Сховати
В одной из тем я писал о своем желании видеть тренером Протасова! Но он будет настаивать на усилении состава. Но думаю, что на 4 - х игроков (желающих играть и расти профессионально), даже в нынешнем состоянии, ДК сможет потратиться. Но предстоит чистка нынешнего состава.
Сховати
понимаешь,если начать работать с молодежью-надо назначать тренера с опытом именно такой работы,с подтвержденным в этом плане реноме.Нету таких в Украине сейчас.Морозова,Мунтяна,Яковенко можно называть,но надо же 100%ое попадание,иначе метод проб и ошибок приведет вообще к коллапсу. Кстати,а Магат сейчас безработный?
Сховати
Магат топит Вольфсбург
Магат, даже если ему предложит Суркис, не пойдет.
Еще пара лет и по количеству славословий Лобановский обойдет Ким Ир Сена.
Сховати
Не то слово, а что у нас осталось кроме истории? Тенденция такова, что скоро и выход в полуфинал КУЕФА2009, выигранного в итоге кротами, будет упоминаться как величайшее достижение, а тут Лобановский, который только в полуфинал КЕЧ/ЛЧ выходил три раза!
просто констатация:В.В.-был и останется Лучшим.
Сховати
Я не подвергаю сомнению его место в истории ДК, но ведь народная молва из него чуть ли не чудотворную икону делает.
Сховати
о,если б эта икона была именно чудотворной..Но образы и память к реальным чудесам не приводят. Народу нужны кумиры.И никто не заслуживает этого звания больше,чем Васильич.Тем более-пока нам осталась только история,а не само Динамо.
Имхо, только первый путь реален. ИМ=ГМ, поэтому второй путь - фикция. Ну а третий путь - чистой воды фантастика, с собственными воспитанниками мы будем в эти ближайшие 5-6 лет болтаться в середине таблицы (в первые годы во второй десятке команд) ЧУ, никакой ЛЧ, и даже ЛЕ, не будет. ЗЫ Интересно, почему все считают, что будь Лобановский жив он давал бы результат сегодня?
Сховати
Если бы он был жив сегодня, до до 05.12.2011 шла бы работа. Соответственно был бы результат :)
Сховати
работа могла бы идти и без результата, или он мог бы уйти по собственному желанию раньше из-за отсутствия результата, здесь можно только предполагать... Я к тому, что Лобановский не работал в таких условиях как Шпалыч, он ведь тоже был тренером - не волшебником, с нынешними игроками тяжело (читай нельзя) расчитывать на успех
Сховати
ну само собой, что мы может только предполагать. На счет игроков, думаю, при Лбановском сюда бы не привозили то, что привозят сейчас. Все таки, он все держал в своем кулаке. Соответственно, доля того, что результат бы бы - очень велика. Если не постоянный, то периодический
Сховати
У лобановского никогда не было проблем с рессурсами, при Щербицком он получал тех, кого хотел, и не только в Украине. В Украине, с тогдашним уровнем детско-юношеского футбола, Любановский мог заполучить практически любого. Даже во время последнего его пришествия в 90-е ДК все еще было клубом номер один в стране, как думаешь сегодня Ребров перешел бы из Шахтера? Лобановский путем жесточайшего отбора получал лучших из лучших игроков, сегодня всю перспективную молодежь забирает Шахтер, а ведь есть еще и Метал и Днепр, которые могут предложить конкурентные нашим условия для юных дарований, и это притом, что этих самых дарований сегодня не густо - в сборной играть некому, с советскими временами и близко не сравнить. Теперь ближнее зарубежье. Сегодня Калитвинцев, Каладзе и Герасименко играли бы в РФПЛ с высокой степенью вероятности, особенно россияне, на кой им ДК? По легионерам. Лобановскому было трудно с ними, он ведь продукт другой эпохи - эпохи "без контрактов", даже Демьяненко, человек более современный, в недавнем интервью каналу Футбол вспоминал, что основной для него как ГТ проблемой была проблема взаимодействия с легионерами. Вспомни, последний приемлимый результат дала команда образца 99/00, еще без этих самых легионеров, а уже команда 00/01 с первыми легионерами заняла последнее место в группе ЛЧ. Основная причина конечно не в легионерах - команда потеряла ведущий игроков - лидеров команды (Шевченко и Лужный (еще раньше) Каладзе, Ребров), но и пришедшие на замену легионеры были совсем не того кровня, чтобы их заменить. И с чего ты взял, что Лобановскому не везли бы тех, кого привозят Палычу? Палыч ведь тоже Кардосо хотел, но если денег нет, то получи и распишись за Брауна, Аруну, Дуду и Эскобара.
Сховати
По всему согласен. Даже спорить не будут:) На счет селекции - Лобановский, скорее всего, сам бы выберал, нужен ему Аруна или дуду или нет. А Семина никто не спрашивал
Сховати
Ну, на "нет" и суда нет, - подумал бы Суркис. С одной стороны хорошо, что откровенный хлам не стали бы везти, а с другой - Кардосо от этого все равно не появился бы
Сховати
думаю, тот же Петров не хуже Аруны. так пускай лучше бы он грел лавку и периодически выходил на замены. У него , наверное, мотивации побольше будет.
Сховати
Петров всяко лучше Аруны, во-первых потому, что Аруна никакой, во-вторых потому, что Петров украинец. Проблема в том, что Петров не соответствует уровню ДК сегодня (даже нынешнего ДК, а не того, которые мы все хотим видеть), и я не уверен, что будет соответствовать в будущем.
Сховати
Ну, я имею ввиду, что у нас тоже своего хлама хватает. не стоит сюда Арун возить, если уже покупать, то качественного легионера (сколько это разу уже говорилось...)
Сховати
это бесспорно
И.М. и Г.М.-совершенно разные психотипы.
Сховати
У Змея Горыныча три головы - три разных "психотипа", а желудок один на всех.
Сховати
вот интересно,а у тебя есть младший брат?
Сховати
у меня нет общего бизнеса с младшим братом
Сховати
Амбиции,подтвержденные немалой внутренней силой-способны творить чудеса.Ни первого,ни тем более второго,у младшего(в отличие от старшего)-нету.И знак равенства между ними ставить просто нельзя.
Сховати
Насколько я знаю, ДК - общая собственность братьев. Я не думаю, что ИМС принимает решения независимо от брата.
Сховати
никак не поймешь меня.ЕСЛИ Г.М. официально вновь заступит на пост-эта вакханалия может прекратиться.Соственное эго ЗАСТАВИТ его делать шаги,необходимые для подъёма клуба.
Сховати
Ху ноуз, мей би...но как-то не верится, братья - бизнесмены, и уделяют клубу ровно столько внимания и именнно таким образом, как им представляется правильным. Бизнес и эго, как по мне, понятия из разных плоскостей. Так что "что в лоб, что по лбу". Имхо. имхо. имхо.
Ещё б была надежда, что молодёжь на чтото способна...Девятнадцатилетние пацаны, получающие по 10К американских денег в месяц, считают, что они всего в жизни достигли уже. Что, ктото из малых сейчас реально стучится в первую команду? Посмотрите результаты молодёжки и дубля. Третий путь- это получится нечно наподобии нынешней Оболони- а скорее, даже хуже. Там парни позлее и понеизбалованнее будут(
Сховати
+1
Работа с молодежью-самый трудный и рискованный процесс,но и дивидендов можно получить море.
Плюс за блог, мысли понятны, только вот вот всех трех путях нет временного отрезка, хотя бы от какого времени он стартует...
Сховати
первый путь стартовал 10 лет назад,все остальные получат шанс после его завершения.