Автор: Вадим
Зареєстрований: 04.07.2011
Останній візит: 12.08.2013
4 серпня 2011 14:51
11

Разруха не в клозетах, а в головах (с). Да, Игорь Михайлович?

Мои размышления адресованы к преданным болельщикам Динамо Киев, которые еще помнят громкие победы когда - то великого клуба, к дамам и господам, людям мыслящим и понимающим. К фанатам, которым больно наблюдать за тем, что Динамо Киев уже который год движется по пути ворошиловградской Зори: от чемпионства 1972 года до команды первой лиги. Я адресую эти слова всем болельщикам, потому что каждый из нас в праве не только разделять успехи с командой, но и критиковать. Увы, от успехов мы отдаляемся…

Я не собираюсь сейчас обращаться с претензиями к президенту клуба Игорю Суркису. Это равно тому, что плевать против ветра. Он нас не слышит и не намерен слышать. Я просто выскажу свое мнение. На критику в его адрес уже который год сразу есть вопрос: мол а вы готовы вкладывать в клуб столько же, сколько вкладываю я? Не нравится что - то, покупайте, руководите. Безусловно, Игорь Михайлович на вопросы может отвечать вопросом, его никто в этом упрекать не станет. Но все же. Кто дал право "Surkis brothers" присвоить себе Динамо Киев... Кто дал право Игорю Михайловичу взять на себя непосильную, как мы видим, для него ношу. Для тех, кто не знает или подзабыл, я приведу краткую справку из биографии нашего футбольного президента: 1981-1988 гг. - начальник отдела ремонтно-строительного управления "Киевжилремстроймонтаж"; 1988-1989 гг. - заместитель начальника управления жилищного хозяйства Шевченковского райисполкома Киева;1989-1990 гг. - начальник отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины.Неужели вопросы, касающиеся эксплуатации жилых домов, как - то связаны с менеджментом в футболе? Как знания, которые получил Игорь Михайлович, работая в этих структурах, могли повлиять на его успешную деятельность на посту президента Динамо Киев…Я конечно понимаю, что установить туалет, починить лифт, покрасить стены тоже нелегко, но руководство футбольной команды, решения спортивных вопросов - это видимо нечто другое. В этой сфере деятельности нужны совершенно другие знания. А если смотреть на организацию деятельности футбольной команды, руководствуясь принципами чиновников от ЖКХ, то безусловно, кроме разрухи, о которой нам писал Булгаков и свидетелями, которой мы являемся, ждать чего либо другого не приходится.

С управленческим талантом Игоря Михайловича давно уже все ясно. Только от этой ясности становится не яснее, а темнее, не оптимистичнее, а пессимистичнее. Забивать гвозди в гроб когда - то славного клуба у господина Суркиса получается хорошо. Нет, Игорь Михайлович, не гробокопатель в чистом виде. Но его деятельность на посту президента клуба такая же печальная, как для родственников умершего звуки от молотка гробокопателя, которым последний исправно забивает гвозди. Игорь Михайлович хоронит свой клуб уже 10 лет, долго и усердно. Его трансферы заставляют рыдать, а от таких поражений, как от Рубина хочется не эмблемы менять и звездочки дополнительные рисовать, а черной ленточкой герб приукрашать. Да и гимн Динамо хочется сменить даже не на “Реквием” Моцарта, а на Вагнера. "Реквием по мечте" Вагнера хорошо бы отображал как прошлое, так и настоящее столичного клуба.

Несмотря на всю трагичность ситуации, в которой оказалось Динамо Киев, открытым остается вопрос, а что делать болельщикам, что делать каждому человеку, который носит на своей шее шарфик столичного клуба? Что делать фанатам, поддерживающим Динамо? Безусловно, каждый раз материться после подобных игр, плеваться и ложиться спать с плохим настроением – это дело стало вполне обыденным. Я уверен, что руководству клуба абсолютно плевать на болельщиков. Складывается впечатление, что президента, вице – президентов и прочих функционеров не очень тревожит уровень выступления команды, тогда как мы, фанаты клуба, чрезвычайно огорчены спортивными результатами. Вывод абсолютно понятен: для них Динамо Киев – это исключительно бизнес, но для болельщиков – это нечто больше, чем машина для заработка.

И так. 7 августа предстоит игра с Карпатами. Динамо Киеве НЕ заслужило после матча с Рубином поддержки своих болельщиков на стадионе. Игроки НЕ заслужили, чтобы их имена скандировали перед началом поединка. Они заслуживают свиста, недовольного гула и выкрики “ПОЗОР”. Уверен, что такое слово, разумеется, только в другой интерпретации, есть, в языках, на котором говорят нигерийцы и бразильцы. Пусть для нашей интернациональной команды все будет четко и ясно.
Есть другой вариант. Не нужно кричать “ПОЗОР” или кого – то освистывать. Можно попросту перестать ходить на стадион, объявить бойкот. Если мы болельщики европейского клуба, то должны поступать так, как делают болельщики клубов в Европе. Нужно выезжать на клубную базу для профилактических бесед. Мы не должны продолжать показывать себя молчаливыми и привыкать проглатывать вот такие поражения. Игроки Динамо Киев играют не за Суркиса, Семина и даже не за физкультурника Пинколини. Они должны играть за нас и отставить нашу с вами честь. Если команда этого из года в год не делает, то в этом есть и доля нашей с вами вины. Это мы позволили клубу Динамо Киев превратиться в некое собрание маловостребованных другими клубами игроков. Увы, наша вина и в том, что наследие, которое оставил по себе Валерий Лобановский было попрано не столько Суркисами, сколько же нами. Мы позволили Игорю Суркису потерять чувство ответственности и дали ему возможность безответственно относиться к своим прямым обязанностям. Если для каждого из нас Динамо – это действительно нечто важное, родное и любимое, то мы не имеем право дальше терпеть это унижение, позор и выступать в роли свидетелей хронической, патологической деградации киевского Динамо. Нужно уже в кое -то веки ОБЪЕДИНИТЬСЯ и побороться за престиж нашего клуба. Да, мы не уволим Суркиса, Динамо Киев, к сожалению, его частная собственность, но мы вправе продемонстрировать свой решительный протест против того, что происходит в клубе.

Если мы совершенно спокойно проглотим и это поражение, то наша позиция ничем не будет отличаться от той унылой игры, которую показало Динамо Киев в двухматчевом противостоянни с Рубином. Лузерами в данном случаи будут не игроки, а болельщики. Если каждого из вас роль лузера устраивает, то, пожалуйста, никто не запрещает и дальше наблюдать за тем, как Динамо Киев превращается в ничтожное сборище игроков и функционеров, которое совершенно безответственно прикрывается былыми заслугами.

P.S. Кстати, Игорь Михайлович, как мы увидели, умеет очень оперативно извиняться. Почему бы ему это не сделать перед преданными болельщиками Динамо Киеве после столь “успешного ” выступления в Лиге чемпионов.
Хорошая статья, но одно дело писать эту статью, а другое что-то действительно делать. Конечно хорошо бы устроить какую-нибудь акцию, чтоб её игроки запомнили на всю жизнь и начали бояться болельщиков.
на превеликий жаль, в 2012 році виповниться 10 років його ганебного президентства в Динамо
І ще, зауважу, Ігор Суркіс був ПОЖИТТЄВО відсторонений від справ пов*язаних з футболом...
http://football.sport.ua/news/103243 ось тут думаю все докладно
Вниманию представителей СМИ! 4 августа 2011 Уважаемые коллеги! Приглашаем вас в субботу 6-го августа в 17-30 на тренировочную базу «ФК «Динамо» Киев» в Конча-Заспу, где пройдёт открытая тренировка команды. Пресс-служба «ФК «Динамо» Киев» НАДО ЕХАТЬ!!!!!!!
Только вот толку от этого, дружище, мало :( Не умеем мы бойкотов нормальных организовывать... а на базу стоило бы съездить
А ще, командою керує людина, яка за декілька років до свого президенства зробила все, щоб цей клуб було виключено з єврокубків. Будь ласка, докладніше про це, якщо можна. Зазначте! Заздалегідь дякую.
Сховати
Ви історію про шуби не пам*ятаєте? Чи вважаєте, що їх не було, і це була страшна підстава Динамо та Суркісів? Возив тоді і показував цей сумнозвісний магазин чи базу саме Ігор Суркіс. Більше казати не буду.
Сховати
Звичайно, що пам'ятаю. Я подумав, окрім цієї ганебної історії існує не менш ганебна.Але куди ще більше.
Сховати
Здається цього досить з лишком.
А ще, командою керує людина, яка за декілька років до свого президенства зробила все, щоб цей клуб було виключено з єврокубків. Цікаво було б спитати у Ігора Михайловича, як так вийшло, що даючи узгодженний хабар він примудрився настільки образити Нієто. А зустріч з вболівальниками вже давно є нагайною, тільки от президент клубу її просто уникає, бо боїться, що його традиційні побрихеньки вже нікого не влаштують.