Автор: Виктор
Зареєстрований: 14.02.2011
Останній візит: 02.03.2014
Обыкновенный болельщик, последние -дцать лет - Динамо Киев. Писать стараюсь грамотно.
6 липня 2011 23:15
10

Два кучера, две телеги.

    Не очень люблю одно и то же размещать на разных ресурсах, но, может, кому-то это будет интересно, так что, все же попытаюсь.

 

       Собрались, как-то, два кучера, один расейский, другой из ромов. У расейского телега, как всегда, на авось, колеса с гнилыми спицами, болты проржавели, дышло кривовато, лошади прихрамывают. Да и зачем ему другая телега - сено с поля и на такой привезешь, а в Европу ему и не за чем. Ром - лошадник известный, колеса на осях смазаны, лошади накормлены, телега не скрипит, иначе как на промысел поедешь - услышат.

Поговорили, посудачили, давай, мол, вон на ту гору завтра, во вторничек, заедем, кто быстрее. Порешили ехать - поехали. Расейский кучер лошадей с места пришпорил, ром поотстал. Но взыграла цыганская кровь, тоже пришпорил зарубежных конячек, догнал расейского кучера. Глянул тот - а ром вот он, рядом. Пришпорил еще конячек так, что те, с испугу, и хромать перестали. Вырвалась телега расейского кучера вперед, пыль и грязь из-под колес забила глаза рому. Хотел было, снова догнать, а потом подумал: лошадок проверил, телега не скрипит, гора та не главная, вон еще сколько гор преодолеть, хай буде первым, порадуеться.

Мчит расейский кучер, до горы еще не доехал, а телега скрипит зараза, вот-вот развалится, да решил мудро русский мужик: пока едет - болты и спицы менять не буду, а то, хто ех знаеть, мож быть в запасе ящо хуже. Доехал первый. Гордость преть!

Ром же, обскакавщий намедни расейского на двух других покраще горках, ухмыльнулся в усы и поехал отдыхать.

Не помню дословно, как там у Крылова, но, примерно, так: Басня - блеф, но в ней намек, добрым молодцам урок.

  Мораль. Пока будем ездить на такой телеге да с этим расейским кучером, ром будет проигрывать только ненужные горки. А там, глядишь, и за испанцем не угонимся. Закрашивать ржавчину бесполезно, менять надо телегу и, заодно,  и кучера.
 

Ну, хоть какое-то объяснение. Спасибо. Я, правда, староват для понимания слов " конвенциональную" и "недо-лесковщине", но к грамотному написанию той же недолесковщины (пишется вместе), к расстановке знаков препинания, отношусь с предубеждением, особенно в отношение тех, кто собирается чему-то меня учить. По Вашему отношению к сути написанного никаких претензий, Ваше мнение правильное для Вас, для меня - мое. Плохо только, когда все, подобные Вам, потом, при будущих неудачах, а они не за горами, будут поливать из всех доступных емкостей нечистотами того же Семина, да время все идет и идет, а мы опускаемся все ниже и ниже.
saysay. Ну, ладно, ну, уберу "ы". Какие вопросы дальше, ловитель подземных животных? Могу, даже, подпитать Ваш душевный пожар. Родился я в Луганске, там же учился, приехал сюда оттуда. Какой бы еще компроматик подбросить на себя? Будет мало, пишите, что-нибудь вспомню еще.
Сховати
Вот Вы все на личности сворачиваете, а суть-то не в том откуда Вы и не парноик ли я(ловец кротов? да прямо-таки!). Дело даже не в творческом методе, в этой Вашей недо-лесковщине. Дело даже не в том как это писалось - злонамеренно или в приступе вдохновения. Суть в том, что степень некорректности сравнений в Вашей заметке на мой взгляд малость превышает конвенциональную: и Динамо у Вас - гнилая телега, и Семин - недалекий русский мужик, и все его тренерское мастерство - традиционный русский "авось"... Надеюсь этот - более развернутый - ответ даст Вам достаточное представление о природе моей первой реакции на этот пост.
Фёдор. Спасибо, хоть один отзыв, заслуживающий комментария. Или не проснулись, или тут сплошные saysay-ы? Все верно написано, только ГЛАВНЫЙ результат - на табло. Не будем же табло менять? С уважением, несмотря на прошлое. Виктор.
Сховати
Не волнуйся, не сплошные. А аллегория с кибитками и кучерами и стилизацимями под "расейские" говоры ("ящо хуже","гордость преть"???) - это конечно круть!!! На такое наверное с придыханием нужно отзываться, а то как бы авторскую гордость не задеть, как же - на втором ресурсе уже...
Два Кучера!? - это перебор....))
А первым ресурсом был Террикон?
Собрались, как всегда в это время, два украинских пана, устроить скачки. Один еврей, другой татарин. У еврея дела совсем плохи, да и телега прохудилась, колеса с гнилыми спицами, болты проржавели, дышло кривовато, лошади прихрамывают. Лошади кстати местной породы. Всё, что осталось от старого осетинского его кучера, который говорят был до этого очень щепетильный в этом плане кучер. Ещё говорят он до еврея у татарина ошивался. Говорят хотел у него работать. Срубить бабла по-лёгкому. Татарин - тележник известный, особенно в уголовном мире. Колеса у него на осях смазаны, лошади накормлены. Денег же не жалел, а чё ж их жалеть они у него никогда не заканчиваются, уж больно хорошо умел играть в карты. Лошади кстати не, не наши, из Бразилии. Телега не скрипит. Правда кучер у него очень бедный ром. Но он его мистэром называл. Для понту. У них так принято. Вообщем воровская команда в сборе. Поговорили, посудачили, давай, мол, вон на ту гору завтра, во вторничек, заедем, кто быстрее. Порешили ехать - поехали. И тут случилось что-то. Еврей со старой телегой пришёл первым. Причем у еврея кони тащили не одну бричку, а целых три. Не панравилось это всё татарину. Давай ищё говорит еврею, что-то тут не так, так не бывает. Не вопрос, отвечает тот, давай. Опять взвились телеги в бешенной гонке и опять первым еврей с тремя бричками. - Давай ищо! - Давай! Опять еврей первый... Хотя ром всё повыбрасывал со своей брички ( даже тюбетейку от Кардена), матерно ругаясь на всё село (правда на своём диалекте) Ничего не помогает... - Давай ищо! - Давай! - Давай ищо! - Давай! - Давай ищо! - Давай! Сел тогда татарин. И заплакал.
Голі припущення. До речі, 100% функціоналу Динамо вчора не показало. Тобто форму для СКУ ніхто не наганяв. Щодо самої гри, то ДК показало, що в чемпіонат вступає не голим підспинником і на перше місце цілком претендувати може. А як там складеться ніхто зараз не скаже, бо факторів які можуть вплинути на любий результат сотні, і не всі вони від конкретних людей залежать.
проиграли - все г**но. выиграли - все г**но. выиграли у сильного - у них мотивации нету. выиграли у слабого - "тоже мне соперника нашли". мы не можем быть сильными, конечно. проиграли условному Манчестеру - та что это за команда, не могут обыграть каких-то английских провинциалов. проиграли укр. команде - команду сменить, тренера уволить, президента - расстрелять. слушайте, господа критики, идите с таким настроем на террикон, а лучше сразу в шахту.