Автор: Julien
Зареєстрований: 29.07.2010
Останній візит: 14.10.2012
24 травня 2011 02:40
15

Игрок, который нужен "Динамо"

Раз уж все так занялись поиском форварда для «Динамо», почему бы этим не заняться и мне? Скажу сразу: я принципиальный противник приглашения футболистов, проявивших себя в сильных европейских чемпионатах и поигравших в маститых клубах. Я не верю в деньги как главный мотиватор и считаю, что украинский чемпионат и украинский футбол не смогут вдохновить на подвиги игроков, успешно выступавших в Италии, Испании или Германии, если речь не идет о легионерах из Восточной Европы или Африки. Я не верю в успешную адаптацию в Украине футболистов с европейской ментальностью, по крайней мере, на данном этапе, поэтому предлагаю сразу отметать такие варианты как Караччьоло, Кардосо и прочих кандидатов, выросших на добротных европейских газонах. Будем откровенны: «Динамо» (Киев) не тот клуб, за который они мечтали бы играть, не та команда, которая могла бы соответствовать амбициям европейских игроков, готовых сражаться на уровне Лиги Чемпионов, а именно такого уровня игроки нам нужны и никак не меньше. Они предпочли бы играть в ЛЧ за клубы из топ-5, ну или, на худой конец, из  Турции или Греции, где, по крайней мере, не надо думать о зимней одежде. Но Украина… нет, это не тот калач, которым можно заманить добротного западноевропейского игрока. И даже если это удастся, то в лучшем случае мы получим процентов 50 от того, что хотели бы видеть, а в худшем – просто туриста. Поэтому предлагаЮ сконцентрироваться на кандидатах несколько другого рода.

Самая плодородная нива для поисков футбольных талантов это, безусловно, Южная Америка. А если речь идет об игроке атакующего плана, то истинному скауту дорога туда просто-таки указана свыше. Однако, у тамошних футболистов есть неприятная особенность: они очень тяжело втягиваются в непривычную для них колею, как на поле, так и за его пределами. На адаптацию даже очень хорошего латиноамериканского игрока в Европе может потребоваться немало времени и тренерского терпения. А может не прижиться и вовсе. Такие случаи динамовскому клубу хорошо знакомы, поэтому мое мнение таково: если и брать в состав латиноамериканца, то только такого, который уже проявил себя в одном из европейских чемпионатов, пусть даже средней руки. А если еще и успел поиграть в еврокубках – вообще замечательно. Другими словами, я предлагаю рассматривать как поле для селекции исключительно европейские чемпионаты, где ежегодно проходят «стажировку» сотни легионеров-неевропейцев, но заявляют о себе в полный голос только десятки, а то и единицы. Вот из этих десятков-единиц я и предлагаю делать выбор.

 И чтобы вы не думали, что выбор этот не слишком велик, или не слишком хорош, попрошу вас для начала вспомнить неплохого малийца Гарра Дембеле из софийского «Левски», которого уже сватали в «Динамо» в текущем месяце и который уже наколотил 25 голов в 22 матчах чемпионата Болгарии. Вспомнили? Так вот, это, на мой взгляд, не самый лучший претендент на место под благодатным киевским солнцем. Хочу представить на ваш суд еще одного весьма достойного кандидата из доблестной когорты европейских африканцев. Итак, дамы и господа, встречайте: Даме Н’Дойе из ФК «Копенгаген»!

 Визитка

Даме Н’Дойе, Сенегал.

26 лет (21.02.1985)

Рост – 186 см

Вес - 81 кг

Амплуа: оттянутый форвард/страйкер

 

Статистика:

Чемпионат Дании 2010-2011:

29 матчей, 25 голов, 12 голевых передач.

Лига Чемпионов 2010-2011:

12 матчей, 3 гола (с учетом квалификации)

Всего же за два с половиной сезона в Дании сыграл 77 матчей, забил 45 голов. В еврокубках – 27 матчей, 12 голов.

 Характеристика игры.

Сложно сказать, что же он делает лучше: играет головой, раздает передачи партнерам или работает на завершение в штрафной. «Копенгаген» больше старается использовать его физические возможности, позволяющие ему бороться практически за любые верховые мячи, а голову он подставляет весьма и весьма умело. Что, однако, не отнимает у него прекрасную технику ног, воспользоваться которой Даме не упускает возможности. По ходу игры может смещаться в глубину или на один из флангов и достаточно остро действовать оттуда. Удар поставлен очень неплохо, в арсенале сенегальца есть и весьма неплохие выстрелы издали, и мастерски исполняемые штрафные. Что еще импонирует в игре этого форварда – умение работать в одно касание, быстро ориентироваться и принимать решения. Чтобы вы могли воочию оценить игру претендента, предлагаю на ваш суд несколько видеороликов.

 Первым делом – нарезка лучших моментов уходящего сезона.

Те, кто заинтересовался, могут копнуть поглубже и посмотреть подборку за сезон 2009/2010:

youtu.be/7DhRWLpeSNE

И кое-что от себя. Голевой момент из позапрошлого тура датской Суперлиги, хорошо демонстрирующий, на мой взгляд, креативные качества нападающего. Это как раз из тех эпизодов со смещением на фланг, о которых я упоминал выше.

И, наконец, последний по хронологии тур. Копенгаген – Мьютланд 5 – 2. Даме Н’Дойе – 3 гола, 2 ассиста. Выводы делайте сами.

В заключение скажу, что в конце минувшего – начале нынешнего года к Н’Дойе проявлял интерес казанский «Рубин», которому он забивал в групповом турнире ЛЧ, и агент футболиста вроде бы даже намекнул, что сенегалец не против сменить прописку, хотя и не уверен, что того прельщает именно Россия, где прошлой зимой (вернее, в конце ноября), по признанию самого Н’Дойе, он был ошеломлен количеством выпадающего там снега. Называлась и примерная трансферная стоимость лучшего бомбардира Дании: порядка 10 млн. евро. И хотя совсем недавно вдохновленный успехами во внутреннем первенстве темнокожий голеадор поставил подпись под новым контрактом, действующим до 2014 года, не думаю, что это могло бы стать препятствием для взаимовыгодной для всех сторон сделки.

Хороший негр. Только прийдется ему волосы из оранжевого в синий перекрасить. И музычку такую в перерыве на стадионе ставить (и Лыпэнко может интересно хип-хоп читать).
Сховати
Может они с Юсуфом еще нам спляшут на пару что-нибудь африканское ;-)
Спасибо за материал. Мне этот персонаж напоминает Ринкона в его лучших кондициях. такого бы хотелось в ДК.
Спокойствие, только спокойствие(с) Хороший материал - лично мне интересный. Кому не нравится - может не читать. Какие сложности-то?
Автору "+"
Пригодился бы этот парень!!!
Прекрасний пост, як за стилем, так і за змістом. Практично все аргументовано, окрім одного - а чому все ж не Гарра Дембеле? Інша справа, "неужели это все мое"...
Сховати
Дембеле все-таки чистый страйкер, а мне не особо нравятся игроки, которые умеют делать только что-то одно. Такие игроки хорошо вписываются в какую-то одну наигранную схему, но когда возникает необходимость внести изменения, они, как правило, просто выпадают. Все-таки современный футбол требует от спортсменов максимальной универсализации. К тому же, Гарра мне показался немного неуклюжим и гораздо менее техничным, чем Ндойе, при том, что на позиции страйкера сенегалец ни в чем не уступает малийцу. Хотя, Дембеле, безусловно, хороший форвард. Думаю, его летом все-таки куда-нибудь заберут.
Не ну, покритиковать иногда надо, что бы не расслабляться! Но а сдесь я не вижу поля для критики! Его просто нет! И еще такой вопрос, вы критикуете к примеру Виана или Фифана когда они пишут о чем то подобном? Хороший пост, лови +!=)
Бесят когда заходят в блог с целью написать что то типо "ниочём" или "задолбали такими блогами"! Прошол мимо и всё,человек же старался ёпрст!
Сховати
есть специализированные сайты любительской фантастики. там можно смело выкладывать опусы "какой я вижу команду". неужели и правда у нас на сайте специалистов, разбирающихся в селекционной деятельности больше чем в профессиональном клубе? игрок который нужен динамо? а вот я не согласен, что он нужен. и кто из нас прав? меньше претенциозности и пометочка "все написанное является сугубо вымыслом автора и на что-то серьезное не претендует". и тогда к посту буду относиться соответственно.
Сховати
Те кому интересно зайдут и почитают! Блог о игроке которого хочешь видеть в Динамо намного интересней чем тупое копирование каких то новостей,которых тут в 10 раз больше...
Сховати
Makelele, спасибо за поддержку ;-) Всем не угодишь, я это понимаю и не очень заморачиваюсь по поводу негативных отзывов. Главное, что Вам понравилось)) 2 feodot Я, конечно, не претендую на лавры крутого селекционера и истины в последней инстанции, но личный блог он на то и существует, чтобы иметь возможность безнаказанно высказывать свое ничем не мотивированное и не обоснованное ИМХО :-)
имс уже ознакомился с твоим предложением? предварительное "добро" уже получено? ндойе чемоданы уже пакует в киев? зы ну есть же замечательная игрушка "фифа менеджер", ну практикуйтесь там, здесь вы уже устали своими предложениями...
Сховати
feodot, Согласен.