Автор: Виктор
Зареєстрований: 14.02.2011
Останній візит: 02.03.2014
Обыкновенный болельщик, последние -дцать лет - Динамо Киев. Писать стараюсь грамотно.
20 квітня 2011 07:47
5

Накануне решения...

... по кандидатуре главного тренера сборной захотелось высказать кое-какие соображения на это счет.

Начнем с того, а готова ли ФФУ, вообще, решать этот вопрос? Ну, не знаю, что там творится, но, судя по высказываниям Блохина, что к нему никто не обращался, и никто другой, тоже, не готов утверждать, что говорили с ним, думаю, серьезно никто ничего не готовит, хотя, допускаю, это, просто, не разглашается. Исходя из этого, скорее всего, с Калитвинцева снимут ЭТО "и.о." и на том подготовка к Евротурниру в плане кандидатуры тренера закончится. Выиграет от такого решения сборная или проиграет? Об этом постараюсь подробнее.

Что собой представляет сборная Украины сейчас и какой была, к примеру, сборная СССР?

Сейчас это, как и везде в мире, сборная всех клубов. В советское время было и так и иначе. Наибольший успех, пожалуй, можно вспомнить на ЧЕ, когда в финале проиграли очень сильным голладцам, у которых, перед этим, выиграли в группе. Сказать, что мы тогда были техничнее немцев или англичан, значит покривить душой. Но мы тогда были все же сильнее. Сила была в хорошем подборе игроков, что бывает нечасто, и, основное, в сыгранности состава, ибо основа была из одного клуба с точечным добавлением из других клубов, причем тренер был, одновременно, и тренером этой основы, а такого фактора не было ни у кого.

Сейчас же нет того "основного" клуба и нет тренера этого клуба, поэтому, учитывая общий уровень наших игроков и характерную для всех сборных несыгранность по сравнению с любым клубом, рассчитывать на успех на любом представительном соревновании можно толь при суперслучайном везении.

Итак, мой вывод: кого бы не поставили ГТ сборной, результат будет, примерно, один. Благо, в отборе играть не надо, так что 32-е место в Европе обеспечено (или 24-е - не помню регламент), а дальше в зависимости от состава группы. Конечно, ньюансы, все же есть. Одно дело - тренер неопытный, не "нюхавший пороха", другое дело, Блохин, который может и выиграть у, к примеру, сборной типа Швейцарии или Греции, у которых Калитвинцев выиграет врят ли. Но эти мелочи скажутся только на настроении нашем, на общий же итог они не повлияют, да еще Олегу Владимировичу придется услышать или прочесть после закономерных проигрышей грандам сопли со стороны "доброжелательных и эрудированных" знатоков разного ранга и возможностей влияния на дальнейшую тренерскую судьбу.

Конечно, возможны маломыслимые варианты типа Яковенко или, не дай боже, Михайличенко. Тогда нас будет ждать не просто проигрыши заведомо более слабым соперникам, но и, что хуже, позор в виде безвольной игры, что мы наблюдаем на протяжении... ну, почти всегда, кроме эры Блохина в отборе к ЧМ-2006. Промелькнул в прессе еще один вариант из области маловероятного, но возможного, учитывая предшествующую недальновидность в этом вопросе ФФУ - это возможное согласие совместить эту должность тренером Днепра. Здесь, правда. есть и положительный ньюанс в виде некоторого наличия в составе сборной игроков его команды, но на основообразующей для сборной команды Днепр не тянет, а Хуан де Рамос не знает так игроков украинских клубов, как знает их Блохин, то есть снова надо проводить "кастинги", на что времени уже нет совсем.

Вдогонку еще добавлю, что даже, если сборную возглавит Блохин, она, объективно, будет слабее ТОЙ сборной, потому что закалка отборочного турнира отсутствует, да и сроки, оставшиеся до ЧЕ слишком коротки.

И, в качестве пессимистического резюме. Получив такой шанс на проведение мундиаля, Украина выходит на финишную прямую совершенно неготовой со своей сборной.

Спасибо, Enrike, как по мне, очень грамотный комментарий. Смешная иллюстрация: плакальщик собирает слезы.
Посмотрим как оно будет на деле. А пока до Исполкома никакие заявления не внушают доверия. Не факт, что с назначениям Блохина ситуация кардинально изменится. Но если выбирать из трех или четверых кандидатов, кандидатура Блохина, наверное, будет наиболее оптимальной и подходящей. Все-таки человек, который добился значимых результатов в новейшей истории сборной. Сможет ли он улучшить качество игры? Ну по крайней мере мотивирует ребят настолько, что у них появится желание бороться за каждый мяч, каждый отскок на каждом участке поля. Ребята будут землю грызть, чтобы попасть в основной состав. Порядок и дисциплина будут на высоком уровне. Да и взгляды у Блохина за время его отсутствия на тренерском цехе наверняка освежились, стали еще более целостными и актуальными. Сейчас ситуация с кадрами, резервами, футболистами куда лучше, чем была во время отставки Блохина из сборной 2008-го года. То есть выбор игроков куда увеличился и уширился. Есть с чего выбирать. Молодежь подтянулась. Ждем завтрашнего решения с искрой надежды на лучшее! За блог поставил "+".
Спасибо за информацию, единственно-возможное здравое решение, хотя, дождемся голосования.
- После долгих консультаций Исполком ФФУ остановился на кандидатуре Олега Блохина, который посетит заседание и представит свой план работы с главной командой страны. Его кандидатура стала альтернативой между "оппозиционным большинством" Исполкома и Григорием Суркисом, у которого, мягко говоря, натянутые отношения с тренером. Юрий Калитвинцев продолжит работу в штабе сборной, - сообщил изданию "Наш Век" источник в ФФУ.
Я щас заплачу... )