Автор: Julien
Зареєстрований: 29.07.2010
Останній візит: 14.10.2012
14 квітня 2011 19:39

О тренере сборной замолвите слово

 

 

Пусть Федот проявит прыть,

Пусть сумеет нам добыть

То Чего На Белом Свете

Вообче не может быть.

Л. Филатов, «Сказ про Федота-стрельца»

 

В свете последних перипетий захотелось порассуждать о возможных кандидатурах на тренерский пост главной команды страны. Подозреваю, что для многих посетителей этого сайта таковой является «Динамо» (Киев), но здесь я все же имею в виду национальную сборную. 

Для начала попробую объяснить поведение федерации и тот факт, что за год с небольшим до Евро мы до сих пор без главного тренера. В этом контексте расскажу тем, кто не знает, и напомню тем, кто в курсе, притчу, которая имела место по возвращении ВВЛ с Ближнего Востока. Динамо тогда вышло в свою первую при Васильиче Лигу Чемпионов. После жеребьевки великий тренер пришел к президенту, тогда уже Суркису-младшему, и спрашивает: «Как думаете, Игорь Михалыч, какие наши перспективы?» Тот ему отвечает: «Валерий Васильевич! Да какие перспективы! Команда в становлении, в такой турнир попали, группа – не дай бог! Выиграть бы дома матчик-другой, в гостях за ничейку зацепиться – и славно будет». Лобановский ему отвечает: «Я тоже так думаю. Главное – не опозориться. Но давайте договоримся, что для игроков задачи будут ставиться совершенно другие. А именно – выйти из группы с первого места, и только этот результат должен премироваться. Если со второго – это уже должны быть совсем другие деньги. Ну а если ниже – значит, извините, вы плохо сделали свою работу, а за это денег не платят». В результате, как вы помните, Динамо, числившееся в аутсайдерах, вышло из группы с первого места.

 К чему я это все? В нашем футболе в последнее время стало модно декларировать перед общественностью самые высокие задачи, не отдавая себе отчета, что подобными заявлениями эти люди сами загоняют себя в ловушку. Чем больше мы говорим о том, что мы может что-то сделать, тем скорее мы начинаем верить, что сделаем это без особых усилий. Руководитель процесса, который ставит перед собой завышенные цели, неизбежно начинает переоценивать свои реальные возможности, что не позволяет ему построить процесс правильно. Это касается не только футбола, но и любой сферы деятельности. 

 Стремление найти тренера, с которым Украина сможет выиграть Евро 2012, на мой взгляд, есть главной причиной, почему у нас до сих пор нет утвержденного главного наставника. Мы пытаемся найти кого-то, кто и квалифицирован, и титулован, и опытен, и авторитетен, и к тому же не обременен действующим контрактом... Нелегкая задача, учитывая ограниченность финансовых возможностей федерации. Все разговоры о тренере мирового уровня, вроде Липпи или Хиддинка – это, увы, только разговоры. Такие тренеры  не работают пожарниками, их нельзя взять на год-полтора под определенный турнир, а затем выпихнуть. Они привыкли рассчитывать на долгосрочные контракты, работать системно, комплексно, на перспективу. А финансирование у нас – только до Евро. И мне не хотелось бы верить, что в федерации умышленно тянули время, чтобы в последний момент заключить с кем-нибудь из именитых контракт этак на годик, ну максимум полтора, чтобы вписаться в заданную смету. Увы, такие номера, как всем уже стало ясно, не проходят. И, так или иначе, приходится смириться с фактом, так что на рынке иностранных специалистов федерация потерпела полное фиаско.

 Остается понадеяться на своих… Но и тут выбор не велик. Попытку пригласить Луческу или Маркевича можно оправдать только безальтернативностью ситуации, поскольку совмещение дело неблагодарное, малоэффективное и недолговечное, в чем мы с вами имели возможность убедиться. Кто же у нас остается? Ну конечно же, Блохин! Многие болельщики видят именно в нем панацею для сборной Украины на все времена, хотя мне такой взгляд кажется более чем поверхностным. Те, кто ратует сейчас за Блохина, наверное, забыли, что при нем сборная не выиграла ни у одного серьезного соперника, ни в отборе, ни на самом ЧМ. В чистую проигранные матчи Испании и Италии, выстраданная победа у Туниса за счет сомнительного пенальти, героическая оборона Сталинграда против более чем скромной Швейцарии, и единственный уверенно выигранный матч у азиатского «монстра» - Саудовской Аравии – вряд ли из всего этого можно сделать вывод, что сборная образца Блохина это команда, способная бороться за высокие достижения. Ну а фраза господина Коломойского «я за Блохина, потому что он фартовый», на мой взгляд, как нельзя лучше характеризует уровень «специалистов», участвующих в принятии столь важных для украинского футбола решений. Так что в свете подобных высказываний вряд ли стоит упрекать рядового болельщика в некоторой поверхностности взглядов. По крайней мере, по глубине они не уступают некоторым влиятельным членам федерации.

 Так все-таки, кто у нас остается? Действующий и.о. главного тренера, судя по всему, надежд не оправдал. И дело тут даже не в результатах, показанных сборной, а в претензиях общественности. Я бы не сказал, что по уровню игры сборная Калитвинцева хуже сборной Блохина. Просто тогда мы не собирались выигрывать Чемпионат Мира, иначе Блохина бы даже к отборочному циклу не допустили. Но сейчас, конечно же, совсем другая история. «Noblesse oblige», как говорится, «положение обязывает». Не гоже хозяйке турнира скромничать. Поэтому, боюсь, на дальнейшей карьере Юрия Николаевича в сборной стоит поставить… нет, нет, не крест, но, по крайней мере, точку. И если и доведется бывшему диспетчеру «Динамо» снова ступить на сию стезю, то начинать ему придется с чистого листа.

 Вот Павел Яковенко – один из немногих украинских тренеров, не дававших в последнее время повода ни для чего, кроме комплементов. Однако, по складу характера и подходу к работе этот тренер кажется наиболее близок к европейским образцам, и потому есть мнение, что на авантюру, предлагаемую федерацией, то бишь возглавить сборную за год до Евро и выиграть с нею турнир, а по ходу еще и вывести молодежку на Олимпиаду, он не согласится. Положение, возможно, могло бы изменить предложение серьезного долгосрочного контракта, условия которого не зависели бы от результатов Евро. Но… 

Свежий пример – история трудоустройства Альберто Дзаккерони. Японцы пригласили возглавить национальную команду средних, по моему убеждению, способностей тренера, никогда ранее не работавшего со сборными, за полгода до Кубка Азии, причем заключили контракт на 2 года и акцентировали, что не ставят целью выигрыш ближайшего трофея; что это в первую очередь инвестиция в перспективу японского футбола. В результате – Япония в достаточно омоложенном составе - чемпион Азии, пусть они и были одними из фаворитов, но далеко не безоговорочными.

 Поймут ли наконец в ФФУ, что тренер с мировым именем в сборной Украины это такой же нонсенс, как Криштиану Роналду в «Динамо» или «Металлисте»? Для каждого человека есть место, на котором он может проявить себя лучше других. У Дзака не получилось (и не могло получиться) с «Миланом» и «Юве», потому что лучше всего он работает с командами средней руки, поэтому японцы и выбрали именно его. Не уверен, что Липпи на его месте справился бы лучше. Так существует ли на сегодняшний день человек, который занял бы на посту тренера сборной Украины свое законное, достойное, комфортное место? Место, которое  тесновато для специалиста европейского топ-уровня, но до сих пор оставалось слишком просторным для украинских специалистов. Просторным настолько, что до сих пор слышатся возгласы о «тандемах», «тренерских штабах» и прочих коллективных образованиях. Видимо, что-то все-таки роднит нас со шведами, причем не только цвета национального флага. Не даром «норманнская теория» гласит, что именно им восточные славяне обязаны идеей государственности. Так или иначе, лишь шведам в лице Сёдерберга и Лагербека удавалось успешно воплотить нечто подобное, хотя и там Сёдерберг был все-таки «первее». Впрочем, шведы давно уже научились делить не только тренерские посты, но, казалось бы, и более неделимые вещи (хотя ярые сторонники сексуальных реформ со мной могут и не согласиться), так что от них можно ожидать и не таких фокусов. Украинцы же народ более консервативный, и, я надеюсь, эта национальная черта убережет их от сомнительных новшеств.

 Но сумеют ли в нашей федерации переосмыслить ситуацию, переступить через собственные амбиции, взглянуть на вещи адекватно и сделать выбор, основанный не на стремлении во что бы то ни стало выиграть Евро 2012 (это уже становится похоже на навязчивую идею), не заполучить самого именитого, самого титулованного или самого популярного и раскрученного тренера и поднять курс своих политических акций, а выбор, в основе которого лежит перспектива украинского футбола, который заложит фундамент не только ближайших, но и более далеких успехов?

 И есть ли такая партия… ой, простите… есть ли такой тренер, который способен взять власть… ой, простите, сборную, в свои руки и сделать с ней что-нибудь вменяемое? Так и хочется, чтобы в звенящей тишине зала заседаний в Федерации Футбола Украины вдруг раздалось сакраментальное: «Есть! Есть такой тренер!». Но… Надеюсь, ответ на этот вопрос мы узнаем в скором времени. Хотелось бы, чтобы произошло это, как и было обещано, не позднее 25-го апреля. Хотя, осмелюсь сделать неутешительный прогноз, - ответ этот вряд ли сможет нас с вами чем-то удивить или порадовать. Рад буду оказаться неправ.