Автор: Вольдемар Морковкин
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 25.07.2014
23 лютого 2011 07:39
9

Виктор Леоненко: "Пора снять фильм — "Синдром Ярмоленко"

Виктор Леоненко: "Пора снять фильм — "Синдром Ярмоленко"

Эксперт hotsport.com.ua Виктор Леоненко в преддверии ответных матчей 1/16 Лиги Европы прокомментировал свои впечатления от первых официальных игр харьковского «Металлиста» и киевского «Динамо» в 2011 году.

— Виктор, во время нашей последней беседы вы сообщили, что находитесь в активном поиске меценатов для открытия футбольной школы. С тех пор дело сдвинулось с мертвой точки?

— К сожалению, пока нет. Но многие стали этим вопросом интересоваться. По-прежнему ищу спонсоров. Есть тренеры, есть энтузиазм, есть место, только нужны средства на искусственное поле. Если не найдем инвестора, то может скинемся всей Троещиной по три гривне и постелем хорошее поле на территории местной гимназии (улыбается).

— Хотелось бы в преддверии ответных матчей 1/16 Лиги Европы узнать ваше мнение об игре «Металлиста» и «Динамо» в этом турнире.

— Два представителя Украины в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы показали абсолютно противоположный результат. «Металлист» пропустил четыре мяча, а «Динамо» столько же забило. В первых матчах практически решился исход противостояния, Харьков вылетает, Киев проходит дальше. С большим нетерпением ждал поединки «Металлист» — «Байер» и «Бешикташ» — «Динамо». Как я уже говорил, наши команды в феврале вполне могут выйти на неплохой уровень готовности. Конечно, «Металлист» подкачал, но я думаю физически харьковчане были готовы, проблемы были совсем в другом.

Лебедь, рак и щука против немецкого «Спартака»

Первый матч дал Мирону Маркевичу много пищи для размышлений. В первую очередь он вскрыл серьезные проблемы в обороне. Не было Папы Гуйе и все, оборона полностью рассыпалась. Маркевичу будет тяжело добиваться высоких результатов, когда игра в обороне зависит от одного футболиста.

Игра «Металлиста» лично мне напомнила героев басни «Лебедь, рак и щука». Не было целостности, каждый пытался потянуть воз в свою сторону, и в итоге имеем полный провал.

Уже по ходу первого матча стало понятно, что «Металлист» и «Байер» команды разного уровня. И раньше было ясно, что у немцев классная команда, но честно говоря, Леверкузен меня удивил. Не ожидал от них такой «спартаковской» игры. Как здорово они исполняли коротенькие стеночки? Все привыкли, что немцы свободно себя чувствуют в силовой борьбе, часто используют длинные и средние передачи, а тут нате вам немецкий «Спартак». «Байер» оказался намного сильней в командной игре. Мало того, что у наших оборона рассыпалась, так еще и в атаке ничего не вышло. Так, Тайсон, что-то там старался, ковырялся…

Не смотря на то, что в ответном матче у «Металлиста» нет оснований надеться на выход в 1/8 игра в Леверкузене тоже имеет свою важность. На тренера и игроков абсолютно не давит ответственность за результат и Мирон Маркевич имеет хорошую возможность немного поэкспериментировать в поединке с одной из сильнейших команд Лиги Европы. Да и для некоторых футболистов «Металлиста» «Байер» преподнес хороший урок профессионализма.

Художественный фильм — «Синдром Ярмоленко»

«Динамо» выиграло в Стамбуле у «Бешикташа» — 4:1 и, в общем-то, здесь исход противостояния ясен. Результат конечно хороший, но игра киевлян меня лично не впечатлила. Соперник у «Динамо» был намного слабей, чем у «Металлиста». В «Бешикташе» играют известные футболисты, а команды просто нет. Игру турецкого клуба можно сравнить с одной из команд украинской Премьер-лиги, но не хочется ее называть. Зачем обижать?

«Динамо» сыграло в типичной британской манере и этого оказалось достаточно для уверенной победы. Хотя ошибок, как в обороне, так и в атаке было много. Я уже не раз говорил о Ярмоленко. Пора снять фильм и назвать его «Синдром Ярмоленко». Я понимаю, пару раз человек с нескольких метров не попал в ворота, с каждым такое случается, но этот футболист мажет постоянно. Он хотя бы во вратаря или штангу попадал, нет же, с двух метров бьет мимо рамки. Я этого не понимаю.

Вот кто хорошо сыграл, так это Гусев. Олег не плохо поработал на фланге, постоянно подавал в штрафную. При той игре, которую исповедовали киевляне именно это от него и требовалось. К тому же он сделал четвертый гол, заработал и реализовал одиннадцатиметровый. Обманул судью, ведь пенальти там на самом деле не было. Я бы назвал его лучшим игроком матча. А вторым можно поставить Шовковского. Саша не раз выручал команду. Третьим назову Шевченко. Андрей был активен, гол забил, поучаствовал еще в двух голевых атаках, хотя для игрока его уровня допускал немало ошибок. Но, в общем, он молодец. Я же не знаю, может человек через боль играет?

Посмотрим в четверг ответные матчи наших команд. Не смотря на итоги первых игр, и «Металлист» и «Динамо», разумеется, постараются сыграть, как можно лучше. Одним, нужно достойно завершить турнир, а другим, через матчи набирать игровую форму. К тому же Украине нужны очки для рейтинга УЕФА.

Полностью спер с http://www.ua-football.com/foreign/europa_league/4...

Ярмола, может и будет когда-то забивать, может и станет бомбардиром, но классным игроком не станет никогда! Работяга, да, но таланта - нет!
Самое интересное, что Виктор все правильно говорит. По Ярмоле единственное что можно возразить это, что да, таки прогрессирует, и что пока, хоть уже и с натяжкой, можно назвать молодым и перспективным. А Гусев действительно лучший игрок матча, СаШо на втором, Шева на третьем - здесь тоже с Леоном абсолютно согласен.
Хотя Ярмола прогрессирует и это факт... Техника намного лучше стала, удары с дальних дистанций - хладнокровности не хватает в решающих стадиях голевых моментов(((
Сховати
В "Третьем тайме" у них был такой примерно диалог с Заваровым: Леоненко: ...синдром Ярмоленко. Заваров: Ну Ярмоленко прогрессирует, еще научится... Леоненко: Так второй сезон уже! Заваров: А, да? (общий смех)
Сховати
стебаются
Синдром у Ярмоленко-так вірніше. Все ще роздумує, з якої ж ноги йому бити.
Он забыл добавить, что с металом играл полурезервный состав "Байера"
чего уж там, Ярмолка действительно напрягает своим систематическим бокопорством. Наверное если б были деньги, то уже купили бы кого-то стоящего в атаку.
Витя порадовал как обычно. Не знаю, если уже было - удалите. =))