Автор: Шмелёв
Зареєстрований: 01.01.2011
Останній візит: 05.09.2011
Родился 14 августа. Болею за киевское "Динамо", слушаю регги, люблю поспорить о проблемах и перспективах моей любимой и любой другой команды :)
22 лютого 2011 13:05
16

Их задача : держать ворота в неприкосновенности .

Привет всем фанам столицы ! Как Вы уже догадались, в этой статье я продолжу серию постов об амплуа в современном футболе. В каждом из них были проанализированы многие аспекты игры той или иной позиции и сравнение требований к тому, что имеет на сегодняшний день киевское "Динамо". На этот раз речь будет идти о позициях оборонцев.

Центральные Защитники

Рост, ловкость, мощь, внимание, лидерские качества, концентрация, стабильность, взаимодействие, защита один на один, игра головой, выбор позиции, игра в пас, отбор... Все качества важны. но если расставлять приоритеты, то главным навыком кужно назвать умение обороняться.

Если мы говорим о центральных защитниках, то очень важно что бы они были высокими. Рост игроков на этой позиции не так важен как для вратаря, но если искать защитника, то ростом где - то 1.85 м. Это необходимо для игры на втором этаже. Как и голкипер, защитник должен справляться со множеством фланговых навесов, ведь в составе соперника всегда может оказаться рослый центрфорвард. По - этому высокий рост - необходим. самое главное умение защитника, это, конечно же - обороняться. Защитник должен уметь отбирать мяч и брать гору в индивидуальных единоборствах. От них всешда нужно требовать жусткой игры ( в пределах меры ). Впрочем для игры на высшем уровне защитник также должен уметь обладать хорошим первым пасом и понимание игры как начать атаку, таким как например Карлес Пуйоль, Дмитрий Чигринский, Джон Терри.

Отбор мяча - основополагающий момент в игре любого защитника.

В четверке защитников или полузащите неплохо иметь футболиста с лидерскими качествами. Игрок на этих позициях видит больше, находится ближе к партнёрам. Так что иметь в центре защиты лидера - это здорово. С этого места легче подсказывать остальным, почти все партнёры располагаются перед центральным защитником, по - этому он лучше других видит все действия команды в поле ( голкиперы - исключение ). ( Л. Лагербек )

Крание защитники

Это универсальные игроки которые закрывают свой участок по всей длине поля. Такова роль флангового защитника на сегодняшний день.


Патрис Эвра, Майкон, Серхио Рамос, Роберто Карлос, Филлип Лам... все эти футболисты дают огромную пользы своим командам за счёт индивидуальных качеств, скорости. Они способны держать весь фланг, что не мало важно в современном футболе. Игроки этой позиции имеют довольно много пространства для манёвра, их опекают в меньшей степени. В наши дни команды играют организовано, осторожно и стараются контратаковать. Крайние беки расширяют возможности команды в атаке. Они видят всю картину целиком и по ситуации выдвигаются вперёд.   В первыю очередь они должны работать в обороне и не давать обынрать себя один - в - один. Высокие футболисты должны держать воздух на дальней штанге, фланговый защитник обязан страховать всю заднюю линию и не должен молчать. Он видет всё поле целиком и должен общаться с партнёрами. Если например противник нападает по правому флангу, левому зашитнику надо скоординировать действия с товарищами. Очень важен выбор позиции. Кр. Защитники берут участие в приблизительно половине атак своей команды. Многие больше действуют как хавбеки, либо являются полузащитниками у которых открылись способности к игре в обороне, им требуется хорошая техника, так как они часто начинают атаки, отдают голевые передачи, да и забивабт сами. Если крайний защитник проникает в зону на фланге около штрафной соперника – от него ждут острую передачу или прострел. Кроме того, если атакующему защитнику не удаётся пройти по флангу, он часто прорывается ближе к центру поля. Конечно очень важны физические кондиции, ведь защитнику приходится бегать по бровке от ворот к воротам. Сегодня это их обязанность.

Очень важно имть в команде на этой позиции игрока м ведущей левой ногой. Это даёт ощутимое преимущество, по скольку тут играть чаще нужно именно левой. В некоторых командах левых беков часто играют правоногие футболисты, что огорчает...Ведь это не идеальная ситуация. По - этому очень важно на эту позицию найти левшу.

Разумеется нужно быть хорошим защитником, но при этом необходимы и атакующие навыки, что бы создавать голевые моменты. В первую очередь – надёжность в обороне. Главная задача – помогать партнёрам сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но кроме того требуется и помощь атаке.                    

« Когда мячом владеет моя команда, я могу подумать и об атаке. В первую очередь – я защищаюсь, но если почвится шанс – иду вперёд. А когда вас атакует соперник – набирайте скорость. Пытайтесь отобрать мяч, а затем – идите вперёд»  -  даёт советы Ф. Лам.

 

Методы обороны

ЗОННАЯ ОБОРОНА : положительные стороны

Определённым преимуществом в сравнении с персональной опекой обладает зонная система защиты. У данной игровой модели есть как положительные, так и отрицательные стороны. Если говорить о положительных качествах зонного метода обороны, то прежде всего нужно отметить, что такая модель упреждает взаимозаменяемость игроков противника. И этот фактор в итоговых, конечных атакующих действиях перед воротами соперника уже не играет определяющей роли, потому что все футболисты находятся в зоне, не отвлекаясь на маневры оппонентов, а просто контролируя свою зону. Помимо этого нужно отметить, что при таком построении защиты очень эффективен метод взаимной страховки: игроки как по диагонали футбольного поля (что слева, что справа), так и по центру страхуют друг друга. Кроме того, в зоне работы с мячом, как правило, образуется большое скопление игроков. Причем не только обороняющихся (четыре-пять футболистов), а и игроков атаки, владеющих мячом. На сравнительно небольшом участке поля одновременно пребывают в игре до десяти футболистов. В таких условиях отобрать мяч значительно проще, нежели его контролировать. Еще одним положительным нюансом зонного метода защиты есть тот факт, что перед воротами практически нет пространства. Если правильно понимать зонную оборону, то это должна быть не одна защитная линия, а две. И схема 4-4-2 хоть и показательна в этом плане, но отнюдь не универсальна, поскольку с успехом применяются вариации 4-3-3, и 3-5-2. Одним словом, в линии должно быть от трех до пяти защищающихся. Хотя это тоже не предел. При желании и необходимости это число можно в одной из линий увеличить.

Показательным моментом можно назвать то, что обе защитные линии от своей штрафной площади находятся на определенном расстоянии – метров на 15-20 в глубину поля. Посредством этого перекрываются как дальние удары, так и фланги. Пройти такую оборону, полагаясь на индивидуальные действия, очень сложно, потому что она очень насыщена – через каждые пять-семь метров игроки страхуют друг друга. Дальние удары постоянно блокируются центральной зоной, фланговые передачи и прострелы – синхронным смещением двух линий защиты то вправо, то влево. Если такая модель обороны организована эффективно, то это позволяет достигать нужного результата в матчах с хорошо играющей линией атаки соперника. Например, более подготовленный функционально «Шахтер» в квалификации Лиги чемпионов не смог переиграть находившийся не в оптимальной форме «Интер». Две линии обороны «Интера» в тех матчах сыграли очень квалифицированно. А контригра миланцев позволила им достичь нужного результата. Как правило, такая оборона очень глубокая, ведь она может быть не только возле своей штрафной площади, но и в средине поля, и даже на половине поля оппонентов. При таком варианте две трети футбольного поля свободны для проведения быстрой атаки или контратаки на ворота соперника.

НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ

Изъяны у зонной обороны тоже есть. Ведь если бы эта оборона была непреодолимой, то футбол бы исчез как таковой. Но это ему пока что не грозит. Имеются «мертвые» точки на футбольном поле, куда можно диагонально адресовать мяч – между вратарем, крайним и одним из центральных защитников. Получается, что три человека должны решать, кто будет первым у мяча. И грамотные команды этим умело пользуются. Второй момент – если оборону заставить интенсивно двигаться слева направо и наоборот, то ее стройность может потеряться. Еще один немаловажный фактор – стандартные положения. Если у атакующей команды есть домашние заготовки при розыгрыше штрафных ударов, угловых, вбрасываний с аута, то это может стать грозным оружием, против которого порой трудно найти противоядие.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОПЕКА

Персональная защита представляет собой такую организицию обороны, при которой каждому защитнику поручается опекать определенного соперника. Цель такого "держания" игрока заключается в том, чтобы овладевать адресованными ему мячами или мешать в выполнении других действий ( как с мячом, так и без него ). Эффективность персональной опеки зависит от уровня подготовленности футболиста и от его умения правильно выбирать позицию и момент начала действия. Одной из самых распространенных ошибок при использовании индивидуальной тактики является атака соперника владеющего мячом, а именно своевременное вступление в отбор и не правильное расположение корпуса и ног.

Недостатком данного способа является возможность соперников с помощью отвлекающих маневров “увести” опекуна, освободив определенную зону для дальнейших действий. Кроме того, если опекаемый игрок лучше подготовлен физически, то “опекун” не будет справляться со своими обязанностями. В подобных случаях нарушается взаимодействие между защитниками и утрачивается возможность страховки партнеров.

Несмотря на то, что в современном футболе способ персональной игры в обороне практически не используется в чистом виде, он, в комплексе с другими способами, является эффективным средством ведения защитных действий.

И вот, разобрали всю основу. Ну теперь давайте ка взглянем что имеется в арсенале "Динамо Киев" склоняясь к зонно обороне :

Евгений Хачериди -  23 года, 1.98 м. Многие центрбеки позавидают антропометрическим данным украинца. Цепкий но не стабильный. Помню как он «вынес» из игры Это’о на «Джузеппе Меацца» . Но не смотря на это Жене есть еще чему учиться, много работы предстоит.

Айила Юссуф  - 26 лет, 1.85 м. Всё – таки лучше Атанду отнести к защитникам, больно он не подвижен для амплуа хавбека. Надёжно действует в паре с Тарасом Михаликом, часто подключается к атакам, но ошибки как никак присутствуют.

Тарас Михалик  -  27 лет, 1.85 м. По мнению большей части експертов и фанов является лучшим защитником «Динамо». По – моему Тарасу всеравно с кем играть в паре. Он проявляет огромную самоотдачу в каждой игре, за что и сломался на некоторое время.

Леандро Алмейда  -  23 года, 1.88 м. Ну... сейчас заигран на левом фланге, хотя толку в атаке – 0. Согласитесь. Всё – таки более уверенее  действует в центре, хотя кто знает ? Может ему надо привыкнуть ?

Горан Попов -  26 лет, 1.89 м. Даже с преимуществом в левую ногу не появляется в старте на родной позиции. Хотя имеет в «магазине» пушечный удар и неплохое ускорение и скорость.

Бадр Эль – Каддури  -  30 лет, 1.78 м. Травмирован... по – моему мнению первый в списке на должность левого бека «Динамо», но, повторюсь, травма... и в ближайшее время не заиграет .

Данило Силва ( Даня )  -  24 года, 1.86 м. Универсален, имеет в наличии неплохую как для защитника технику и скорость. Неплохо владеет мячом, хорошо взаимодействует с партнёрами на фланге. Похоже у Палыча в доверии.

Бетао  -  27 лет, 1.81 м. Согласитесь, что если мы нуждаемся в хорошем крайнем беке, то Бетао в этом списке не фаворит. Заметно, что он плохенько владеет мячом, очень редко идет в обыграш. И я согласен с Газзаевым, что Бетао – центраьный защитник. Не так ли?

Андрей Несмачный  - 31 год ( 28 – го ) , 1.82. Не буду комментировать, так как на сборах присутствует, а в играх – редко. Врядли будет заигран в старте.

Какая же вырисовуется "самая лютая" линия зашиты ?

ПЗ  :  Данило Силва

ЦЗ  :  Тарас Михалик

ЦЗ  :  ... ( проблемная позиция )

ЛЗ  :  ... ( проблемная позиция )

Я мой взгляд именно игроков этих двух позиций нам не хватает. Эх... а ведь скоро игра с Ман Сити...

Аууу, Ман Сити !!!

Как Вы там с Арисом ?

Жаль мы не вправе Вам помочь...

А 1/8 - я ведь так близко,

И свидаться с Вами мы не прочь !

 

Спасибо за внимание !!!

 

 

 

)))))))))
Привет! Спасибо, интересно, вместительно, одним словом МОЛОДЕЦ! Мало в последние время интересных блогов((( Я думал, надеялся, что кого то купят, вроде даже на Гардоша присматривались, но, но, но... Своя молодежь- это конечно хорошо, ну главное надежность, а с молодыми защитниками это не обеспечено! Так что, надо было покупать одного защитника, настоящего лидера, цепкого с хорошим длинным пасом! Ставлю плюс, жирный, жирный пас!))))
Сховати
Эх, а я думал Стринича прикупят, но как услышал о Днепре - очманів !!!
!!!!!!!! в конце пару строчек накинул !!!!!!!!!
автору плюс) Если кто мониторит оф сайт а сосбенно веб-портал то там вовсю с осени раскручивают Браткова и еще одного молодого киевлянина тоже цз, короче стоит их ждать учитівая что єто курс который выбрал ИМС и дает эту установку уже второму тренеру (75% воспитанники ДК:-)) Вообщем я бы не ожидал что кого-то будут в срочном порядке покупать в ближайший год. имхо
Сховати
Да, большие надежды возлагают на Браткова, Трубочкина, Парцванию и Новака. Будем развиваться как Барса * Будем надеяться !!! http://video.fcdynamo.kiev.ua/tv/day/bratkov_21022011/
Сховати
Эдик,а что у тебя за лого? Не МанСити случайно? Ждешь не дождешься что ли? А вот относительно Парцвании, то кажется списывают парня...еще судьба Сахневича мне интересна куда пропал не понятно, помню его только по матчу со Сталью А еще при Семине-1 тогда травму ужасную получил Романчук...
Сховати
Да, Сити. Вот так вот в жизни бывает, когда встречаются 2 любимых клуба )) А я за Сахневича тоже давненько не слыхал, где он, что он? Ну а Темура списовать еще рано, ему еще 19.
Дякую за блог. Вийшло дуже грамотно, читається легко, добре сприймається велика кількість інформації. Зараз це рідкість. Щодо теми захисників, на даний момент мене на всі сто відсотків влаштовує один Михалик, за яким я б забив безперечне місце в основі. Решта на даний момент не відповідають його рівню принаймні на даний момент. Хоча вірю в перспективи Хачеріді і Алмейди, проте їм цього року виповниться по 24, незнаю чи не пізно їм відкривати свої таємні таланти. Весь лівий фланг захисту вважаю невідповідає рівню Динамо який може бути вже з цими гравцями, всі гравці на даній позиції вікові. Бетао вже майже 28, його карєра піде на спад, а нічого надсильного на своїй позиції ще не показав, гравець який би знадобився для латання дир, до основи клуба 1/4(а саме такий результат я вважаю мінімальним для Динамо, з його можливостями), ліги чемпіонів не дотягує. Даніло Сілва, незнаю мене він не вражає, сподіваюсь я помиляюся, і ми побачимо його у всій красі.
Сховати
За блог поставлю +.
Сховати
Спасибо конечно ) Ну а Ваше мнение ?
Сховати
тьху, провтыкал ))
Согласен, твёрдое место в старте среди защитников имеет только Михалик. Я был бы рад если б при Юрпалыче заиграл Хачериди. Он цепкий, высокий, но ошибок много допускает. Вот интересно кто заменит Михалика на некоторое время ? Четверг покажет *
Сховати
Все залежить від нього самого, внього є всі підстави стати супер захисником: - Тренер, який вислухає і дає шанс кожному(приклад Алієв); - Здібності від природи(ріст, непогано грав з Інтером значить талант присутній); - Травма Михалика(звичайно для Динамо це втрата надзвичайна, а для нього шанс); А от чи використає він свої перспективи, чи не захворіє такими популярними для гравців його віку хворобами як слава, лінь, гроші... покаже час.
Ну когда покупали Даню тоже якобы на усиление. Необязателен трансфер на эту позицию, просто нужно воплотить потенциал игроков линии защиты. И о том же Хачериди и о Юссуфе идёт речь. А вот что делать с левым беком? Ну может Попов? Думаю если Палыч будет нуждаться в усилении то оно неизбежно *
Якщо відняти ще й травмованого нині Михалика, то виходить, що практично вся оборона проблемна. Як би там не було, Динамо потребує сильного, але дійсно сильного центрального захисника, і, можливо, лівого захисника. Хоча, я б і правого придбав.