Автор: Шмелёв
Зареєстрований: 01.01.2011
Останній візит: 05.09.2011
Родился 14 августа. Болею за киевское "Динамо", слушаю регги, люблю поспорить о проблемах и перспективах моей любимой и любой другой команды :)
13 лютого 2011 13:03
21

Амплуа "Голкипер" и кто нынче яркий пример на данной позиции .

Всем привет ! Когда – то я создал пост о футбольном амплуа под названием «Амплуа «Нападающий» и кто нынче яркий пример на данной позиции». И вскорее я решил на этом не останавливаться и продолжить серию о футбольных позициях. Главная идея : выстветлить основные обязанности того или инного амплуа, сравнить что из этого имеется в арсенале киевского «Динамо». Не подумайте!!! Я ни в коем случае не затрону очередную тему трансферов. Просто проанализирую что Мы имеем. Найдя вчера множество информации и материала для этой темы, я решил вместить его в блог всместе со своим видением.

Сначало я расскажу основные обязанности, основные качества футбольных вратарей, затем немного разберём некоторые аспекты игры ( такие как игра на выходе, отбивание пенальти, выбор позиции в воротах ), прочитаем советы извсетных футбольных киперов, подведём итоги и сравним с тем, что имеется у  нашего великого и любимого «Динамо» :) 

          

Лев Яшин, возможно, является лучшим голкипером всех времен и народов. Он был героем, причем не только для поклонников футбола, но и для большинства советских граждан. СССР делало успехи везде - в науке, промышленности, в спорте. Спорт как раз и держался на таких людях, как Яшин. Благодаря ему советская команда получила золотую медаль на Олимпийских играх 1956 года, кроме того, Яшин добился признания своей команды трехкратным победителем Кубка Мира.
Яшин является обладателем звания "лучший голкипер 20-го века".

ОСНОВЫ

Задача вратаря – преграждать мячу путь к воротам. Многие считают эту позиции самой важной на поле. Вратарь должен внимательно контролирывать действия нападающих соперника и защитников собственной команды, отмечать возможные ошибки в организации обороны и исправлять их.

И экперты, и тренеры, и болельщики со стажем, в основном оценивают уровень мастерства вратаря по нескольким важнейшими качествами : реакциеем, прыгучестью, игрой на выходе и на линии ( я с ними в полной мере согласен ). Также выжными качествами настоящего голкипера есть умение руководить защитой и заранее разгадывать замыслы соперников в штрафной площади или в близи с ней. Не менее важной составной успешности «воротника» есть психологическая устойчивость и хладнокровие, что, в конечном итоге, и определяют его стабильность.  Большая внутренняя сила, стремление и воля к победе определяют готовность вратаря противостоять сопернику в жарких схватках перед воротами. Решительность в действиях вратаря невозможна без быстрого анализа ситуации и намерений.  Такой набор качеств и складовых присущий у многих известных голкиперов. Также, хороший вратарь должен быть физически силен, крепок духом, амбициозен и всегда уверен в себе. Голкипер – это последняя линия обороны, и если он ошибается – его команда пропускает ( чаще всего ).

Отлично, когда вратарь ростом около 188 – 194 см. Высоким голкиперам, таким как Калач, Пантилимон ( к примеру ), всегда трудно складываться в моменты удара в нижний угол.

АСПЕКТЫ ИГРЫ

Выбор позиции в воротах

 

Большая внутренняя сила, стремление и воля к победе определяют готовность вратаря противостоять сопернику в жарких схватках перед воротами. Решительность в действиях вратаря невозможна без быстрого анализа ситуации и намерений.  Такой набор качеств и складовых присущий у многих известных голкиперов. Также, хороший вратарь должен быть физически силен, крепок духом, амбициозен и всегда уверен в себе.Голкипер – это последняя линия обороны, и если он ошибается – его команда пропускает (чаще всего).

Отлично, когда вратарь ростом около 188 – 194 см. Высоким голкиперам, таким как Калач, Пантилимон ( к примеру ), всегда трудно складываться в моменты удара в нижний угол.

 

Игра на выходах

 

Вратарь должен уметь быстро ориентироваться, чтобы мгновенно решить, нужно ли ему в той или иной обстановке покинуть ворота или нет. Если он выходит из ворот, то должен быть уверен, что возьмет мяч. В борьбе с соперником лучше отбить мяч подальше из опасной зоны двумя кулаками или одним, как это позволяют игровая обстановка и положение вратаря по отношению к мячу.

 


Эурелио Гомес  даёт советы при игре на выходе :

« Для начала надо сконцентрировать внимание на мяче, понять его траекторию, что бы не выйти из ворот слишком рано. Мяч нужно поймать не потеряв равновесие и на максимально возможной высоте. В этом случае, вы избежите риска, что нападающий дотянется до мяча первым. Итак, мяч ловить надо в высшей точке и в наиболее подходящий момент. Кроме того, я всегда оцениваю сколько игроков идёт на мяч. Если их слишком много, то мяч может «застрять» где – то на пол пути,и  оказаться в итоге у нападающего. Если же я вижу, что я один и впереди всего один футболист и есть возможность вовремя и без помех добраться до мяча, то я должен его чётко зафиксировать. Все вратари так же пользуются одним приёмом и я – не исключение. Я поднимаю колено и ловлю мяч перед собой, что позволяет мне сохранить равновесие. Самое важное, в момент прыжка, удержать равновесие и зафиксировать мяч перед собой в высшей точке. Поднятое же колено служит защитой от игроков соперника, не позволяет им подобраться и выбить мяч. Это очень важный нюанс. »

 

Петр Чех даёт советы при вбрасывании мяча :

 « Направляйте мяч партнёрам точно и аккуратно. Это позволит вашей команде начать результативную атаку. Мяч можно ввести в игру рукой или же обычным ударом. Что бы отправить мяч на большое расстояние попробуйте его кинуть с широким размахом руки. »

В футболе существует множество мастеров по взятиях пенальти, такие как Леманн, Шовковский, Дида, Петр Чех, Касилльяс.  И предлагаю прочесть советы голкипера сборной Англии Девида Джеймса.

 

Джеймс даёт советы по отбиванию пенальти :

 

«Во – первых, после того как был назначен пенальти, почувствуйте себя «большим», держите себя уверенно, пусть у бьющего будет повод беспокоиться.

Во – вторых, не прыгайте слишком рано, стойте на месте по возможности дольше.

Третий, самый важный момент – угадайте направление удара.

Все эти хитрости вполне могут сработать и на высшем уровне.

Вы, наверное, помните игру Брюса Гроббелара в девяностые и действия вратаря Ливерпуля Ежи Дудека в финале Лини Чемпионов УЕФА.»

 

Мартен Стекеленбург рассказывает как командывать в штрафной :

 

« Для защитника нет ничего лучше, чем знать, что голкипер за его спиной хозяин штрафной площади.

Запомните  четыре вещи :

1)      Выбор позиции

2)      Правильная оценка

3)      Ваша техника

4)      Подсказки защитникам

Вы уменьшите шансы противника поразить ворота, если защитник закроет ближнию штангу, а вы  - дальнюю. Важно отработать эту ситуацию заранее. Не забывайте обсуждать это с защитниками как перед матчами, так и на тренировках. Это очень важно.Так у нападающего куда меньше шансов забить.

Когда форвард выходит оди – на – один, постарайтесь как можно больше закрыть собой ворота. В момент удара важно стоять на месте и не пытаться угадать. Надо оставить нападающему как можно больше вариантов действий : он начнёт гадать какой выбрать – тогда и надо действовать. »

 

 

Ну вот мы прочитали советы известных футбольных голкиперов, а также обязанности хорошего вратаря.

Давайте теперь взглянем на игроков этого амплуа в киевском «Динамо» :

 

Александр Шовковский , Максим Коваль , Станислав Богуш , Денис Бойко , Артём Кичак.

 

Как видите у нас нет проблем на этой позиции, также как и на позиции нападающих, про которых я писал в отдельном блоге 25 января. Т.е. за эти 2 амлуа нам переживать особо то не стоит, так как мы имеем и очень опытного и по прежде способного кипера, 3 – х молодых и перспективных, и одного «воротника зрелого возраста» ( тобишь Богуш ), но, к сожалению, Стас сейчас не в форме и в лазарете.

 

Блог подлежит обсуждению :)

 

Спасибо Вам большое за внимание !!!

 

 

 

 

и на том спасибо )))
Привет Эдик! Молодец, класный блог, жаль, что нельзя ставить 10 или 15 плюсов, прейдеться поставить один(( ;)
Очень хорошая тема, но, в блоге, совсем не развита. Еще одной из главных задач вратаря есть задача ввода мяча в игру или, проще, почти всегда, начало атаки, так вот в этом плане всеми любимый "Сашо" далеко не на первых ролях, ввод мяча ногой осуществляет, как правил, в поле и большинство этих мячей сразу же теряется. Акинфеев, упомянутый тут отрицательно, весьма сильный и грамотный вратарь, не стоит так о нем. Шовковский же в молодые годы был очень нестабилен, сейчас он, похоже, на Украине самый сильный в рамке, но указанный мною недостаток не позволяет рассчитывать на него, как на основного и в сборной и в ДК. Время все расставит на свои места, так что прошу оппонентов особо не возмущаться..
Сховати
Советы Петра и так о многом говорят. Простите что не смог найти видео с этим элементом игры, правда, долго искал, но....увы
Хороший блог, интересно было прочесть. Мнение о лучших вратарей на сегодняшний день в мире во многом сходится с твоим.
Сховати
хех, спасибо )
Как по мне, Лльорису нужно менять команда, к примеру на Арсенал или же Боруссию. "А еще, как по мне, то и Лльорис, а особенно Харт будут покруче Чеха. " Ну насчёт Джо согласен, а Петр своё еще не выжал!!! Ему всего 28 лет.
Сховати
Да, Арсенал или МЮ было бы для него большим шагом вперед. Хотя, в МЮ я более склонен видеть Адлера. Мне Чех никогда особо не нравился, но ему надо отдать должное - вратарь он хороший. Но опять-таки, говорю, что есть и посильнее его :)
Да, я сам всегда играю в воротах с первого класса еще, тогда бегал медленно, а на воротах-то всяко лучше, бегать не надо, когда выручаешь команду, то ты герой :) Сейчас среди мировых вратарей, я бы в десятку выделил ван дер Сара, Касильяса, Стекеленбурга, Нойера, Акинфеева, Адлера, Льориса, Харта, Буффона и всё-таки СаШо. Он реально уникальное явление в нашем футболе: без него я уже и не могу представить ни Динамо, сборную приходится смотреть с Пятовым (а.к.а. "Инфарктный Мальчик"), но когда он в воротах, на душе тревога чувствуется, когда в рамке Саша - невероятное спокойствие.
Сховати
Ну не скажи, либо вместо Харта или Лльориса должен стоять Чех. Касилльяс, Буффон, Чех, Стекеленбург, Ван Дер Сар, Жулио Сезар, Вальдес, Шовковский, Адлер, Рейна.
Сховати
Ну, это мнение каждого из нас. Единственное, уже сейчас понял, что зря Жулио Сезара в свою десятку не написал. А еще, как по мне, то и Льорис, а особенно Харт будут покруче Чеха. Напомню, что на вкус и цвет фломастеры разные)
спасибо, хороший блог. но я не понял этой фразы:"Яшин добился признания своей команды трехкратным победителем Кубка Мира"
Сховати
Ой, извини, опечатался. СССР конечно
Отличный блог! спасибо! А СаШо - лучший не только в Динамо, полностью согласен с Фёдором!!!
Чех , вообще , ясчитаю что до трамвы именно он был лучшим кипером мира после трамвы на голове , он уже стал просто больше ошибатся но в нужных ситуациях работает как слаженный механизм ... А Стэкеленбург - ну...мы видели как он таскал мячи против нашей команды в отборочном цикле , и если б не он мы б скорее всего б играли в ЛЧ ... А Сашо на даный момент один из лучших киперов мира ... Вот например - Акинфеев входит в 10-ку лучших киперов мира хотя этот кипер очень не стабильный , один матч хорошо отстоит , а два - очень плохо и вообще я не считаю его одним из лучших киперов мира , просто он хорошо распиареный своим агентом именно поэтому он и входит в 10-ку лучших , а Сашо гораздо лучше него стоит и стабильнее вратарь чем Акинфеев .. А вообще жаль что Сашо никогда не включался в список 10-ти лучших киперов мира - а ведь мы знаем что именно он заслуживает включения в тот список , а Акинфеев просто распиаренный , но хороший вратарь но не лучше чем Шовкоский ...
Сховати
Согласен, но Маартен и на ЧИ хорошо играл и в ЛЧ. А Игорь входит в десятку? Не согласен категорически!!! Я
Сховати
Про Стэкеленбурга я имел ввиду что просто расказывать о нём какой он кипер нам не нужно мы и сами видели как и на ЧМ стоял и в ЛЧ ... И скорее всего он окажется в МЮ потому что у него в 2012 заканчивается контракт , но воротник он действительно один из лучших на данный момент ...
Блог подлежит обсуждению :)
Сховати
???
Я не знаю , что тут обсуждать . Главная идея автора , была: высветить основные обязанности вратаря , что он и сделал . Шовковский лучший не только в Украине , остальные наши вратари еще молоды . Им ещё учится и учится . Что тут обсуждать ? )
Сховати
Точно, Фёдор ! Да нет, гл. не обсуждение ( эт так, для дополнения дописал ) Главная идея , была: высветить основные обязанности вратаря