Автор: Шмелёв
Зареєстрований: 01.01.2011
Останній візит: 05.09.2011
Родился 14 августа. Болею за киевское "Динамо", слушаю регги, люблю поспорить о проблемах и перспективах моей любимой и любой другой команды :)
25 січня 2011 17:06
4

Амплуа "Нападающий" и кто нынче яркий пример на данной позиции .

Доброго всем и благоприятного времени суток! В последнее время, в лучах самых громких трансферов и слухах о переходах звезд МЕГА - масштаба купаются именно игроки линии атаки, в том числе и игроки полузащиты. Яркий пример переход Криштиано Роналдо в мадридский "Реал", слухи о возможном переходе Месси в "Интернационале" ( ну по поводу Лионеля - не слухи, а скорее серйозная заинтересованость со стороны миланского клуба и не более чем ), трансфер в тот же "Реал" Рикардо Кака, Месута Озила, такие приобретения "Манчестер Сити" как Эдин Джеко, Марио Балотелли, со стороны "Милана" - Антонио Кассано, Робиньо.

Статистика :

Роналдо : из "Ман. Юнайтед" в мадридский "Реал" - около 80 млн. фунтов

Бербатов : из "Тоттенхема" в "Ман. Юнайтед"  -  коло 30 млн. фунтов

Вилья : из "Валенсии" в "Барселону" - около 34 млн. евро

Ди Мария : из "Бенфики" в "Реал" - около 37 млн. евро

Джеко : из "Вольфсбурга" в "Ман. Сити" - около 32 млн.евро

Шевченко : из "Милана" в "Челси" - около 46 млн. евро

Да что там говорить? Нападающий - наиболее колоритная фигура в рядах команды. Диапазон действий, в частности ЦН. нападающего, сравнительно небольшой, но эффективность — высока.

Существуют такие позиции как "крайний нападающий"( Месси, ди Мария, Робиньо, Кюйт, Это'о, Анри), "оттянутый форвард"(Кюйт, Это'о, тот же Месси, Педро, Вилья), "центрфорвард"(Шевченко, Игуаин, Джеко, Ибрагимович, Дрогба), но в этом блоге я наведу в пример центрального нападающего "Ливерпуля" и сорной Испании - Фернандо Хосе Торреса Санса.

Фернандо очень полезный для своей команды игрок. Техничен, ловок, быстр, хорошо поставлен удар.

Родился 20 марта 1984 года в Мадриде, Испания.

Рост : 185 см

Вес : около 80 кг

Позиция : Центрфорвард, оттянутый форвард.

В составе "Ливерпуля" провёд 101 матч, забил 65 голов. За "Атлетико" сыграл 214 матчей, забил 82 мяча.

По моему мнению Фернандо владеет задатками как центрфорварда, так и крайнего нападающего, и оттянутого форварда. О чем и говорит это видео :

Согласны со мной?

ЦЕНТРФОРВАРД

У центрального нападающего или «чистого форварда» одна задача — забить гол. Большинство находится в штрафной или рядом с ней, постоянно ища возможность принять мяч и ударить по воротам. Таких игроков часто называют «лисами у ворот», потому что они перемещаются в основном по штрафной соперника. Конечно же для таких игроков желательно иметь в команде плеймейкера и техничных, скоростных партнёров, например для точных передач вдоль ворот, хорошо исполненых навесов и прострелов во вратарскую и штравную площади. Им необязательно иметь высокую скорость, главное — появиться в нужном месте в нужное время и технично ударить по мячу.

Другой тип центральных нападающих — мощные, физически развитые игроки, умеющие хорошо играть головой и прикрывать мяч, такие как Ван Вольфсфинкель, Дидье Дрогба, Фернандо Морьентес, Златан Ибранимович ( Златан по такой схеме играл в "Барсе" ). Вся команда работает на то, чтобы подавать им мячи, и они либо забивают ударом головы, либо, укрывая мяч, протаскивают его в штрафную и забивают гол.

Другие забивают голы, зарабатывая их исключительно благодаря филигранной технике владения мячом( кстати не стоит забывать о Артёме Милевском). Получая передачу, они на высокой скорости прорываются в штрафную и обманными движениями освобождаются от защиты( ну скорость это вобщем - то не по Тёме, но он прекрасно играет корпусом и владеет мячом) и оставшись наедине с голкипером или пустыми воротами, вколачивают мяч в сетку.

Многие игроки грамотно используют все приёмы для того, чтобы добиться результата. Они могли воспользоваться любой возможностью, благодаря своим широким умениям — способности читать игру, применить нестандартный ход — и забить мяч в ворота.

ОТТЯНУТЫЙ ФОРВАРД

Независимо от амплуа, такой игрок выполняет не только задачи в нападении, но и оборонительные задачи. На это место выбирается либо полузащитник с хорошими атакующими способностями, либо нападающий, способный грамотно играть в отборе мяча.

КРАЙНИЙ НАПАДАЮЩИЙ 

Своевременно занять исходную позицию для активных действий. Исходная позиция флангового нападающего — всегда крайняя к боковой линии. Но в принципе она не должна быть дальше расстояния длинной передачи мяча. Исходная позиция крайнего нападающего зависит и от характера действий опекуна. Но не следует самому добровольно отходить глубоко в свою оборону. В атаке лишнее пространство, даже преодолеваемое без сопротивления, тоже соперник.Практически, крайний нападающий ( в идеале как Лионель Месси ) исполняет функции вингера на поле.

О РАБОТЕ В ПАРЕ

Йорк и Коул... Шева и Ребров... Рауль и Морьентес... Роналдо и Бебето...Ромарио и Стоичков...Торрес и Вилья : в истории европейских турниров не было более ярких дуетов в нападении ярче чем эти. Мало какая оборона в Европе может эффективно им противостоять. В чём секрет успеха этих связок ? 

                          

  

Девид Плит - бывший тренер "Тоттенхема" :

" Мне нравится когда форварды играют дуетом, тогда многое зависит от их качеств. Если у Вас нет пары способных нападающих, или они плохо взаимодействуют друг с другом - на такую модель игры расчитовать не стоит в команде. Порой есть индивидуально сильный форвард, которому удобно перемещаться без учета действий партнера. Если при обучении работать с нападающими по парам, то можно добиться хорошего взаимопонимания между ними. В идеале - один форвард должен уметь принять мяч сыграя спиной к воротам, придержать мяч и выграть время для своей полузащиты, что бы та подтянулась. Хорошо, что бы второй форвард был скоростным или молниесно ориентировался на поле, что бы мог оценить момент, расчитать рывок и прорваться в свободную зону позади второго форварда. Но важно, что бы один из двоих умел держать мяч, что бы предлагал себя защитникам и полузащитникам, когда тех прессингуют. Если Ваши форварды способны принять мяч и действовать в подыграше, открываться и всё это на небольшом участке поля - значит они хорошо играют в паре."

Ларс Лагербек о позиции нападающего :

" Не знаю можно ли научить футболиста быть нападающим. Если речь идет о классическом центрфорварде, то им, на мой взгляд, нужно родиться. Асё дело в умении читать игру. Хороший нападающий всегда в нужном месте и я считаю это - главным качеством. Конечно класному форварду также нужно быть техничным. Если, например, идет неудобный мяч - надо уметь принять его ногой высоко в воздухе. Умение завершить атаку ударом в касание - другой ценный компонент. Так что нападающий должен уметь читать игру и в нужное время оказываться в нужном месте. Безусловно ему еще нужно обладать багатой техникой, что бы реализовывать моменты какой бы частью тела он не играл. Взять, к примеру, Роналдо - лучгешо "снайпера" чемпионатов мира. Он может быть совершенно незаметен 5 или 10 минут, а затем внезапно поразить ворота соперников. Полагаю для классического бомбардира такая манера - типична. Хотя, на самом деле, сейчас ведущих команд с подобными игроками - не так уж и много. Сегодня форварду требуется в большей степени участвовать в игре. Ситуация в современном футболе такова, что требования к игрокам на любой позиции растут день день от дня. Хотя и сегодня попадаются голеодоры подобного склада. "

P . S . : Лично я полностью согласен со словами тренеров. Лучше всё - таки использовать пару нападающих ( это лично моё видение ). Но...!!! Этих нападающих надо иметь. Уже в этом посте не буду затрагивать игроков "Динамо", но по моим свединеям из выше написаного - у киевлян есть такие нападающие. Артём Милевский - хорошо держит мяч, присутствует хорошее видение поля, игры, способен прикрывать мяч и отдать хороший пас, как раз, на второго форварда, который, по словам Плита, должен иметь хорогую технику, рывок и скорость. А кого вместить на эту позицию в "Динамо" ? Позможно Кравца или Шеву. Ну.... поживём - увидим !!!

Блог подлежит обсуждению :)

 

 

 

 

 

за торреса +
Бесспорно - Торрес по всем аспектам игры превосходит других нападающих.Повторюсь : Фернандо - универсальный форвард. Да и не только по аспектам игры, а и по трофеям. Кого можно приравнять, так это _ К. Роналдо,ноо....международных титулов у него пока - 0.
Безусловно Торрес сейчас не такой каким его привыкли видеть все. Хотя , мне кажется, что на такой себе "лёгкий упадок" сейчас не только к него, но и практически у всех игроков Ливерпуля. Но несмотря на все проблемы, Фернандо является Чемпионом Европы, Чемпионом Мира, также Чемпион Европы юношей до 19 лет ( 2002 год) и серебренным призёром Чемпионата Англии. Мне очень хочется, что бы ко всему этому был добыт еще и "Золотой Мяч". Поживём - увидим !
МОЛОДЕЦ! Нет слов, хорошо написано, интересно и читабельно! Спасибо! Ксати о Фернандо согласен, но он является таким, когда он в его лучшей форме!