Автор: Julien
Зареєстрований: 29.07.2010
Останній візит: 14.10.2012
12 січня 2011 13:01
11

Золотой мяч - профанация или символ истории?

 Помню, как, еще мальчишками, мы, ярые фанаты и непревзойденные знатоки футбольного мира, безропотно, как перед Библией, преклонялись перед знаменитой наградой не менее знаменитого "France Football ", ежегодно возвещавшего, кто станет очередным футбольным богом; кто войдет в футбольную историю и будет запечатлен на ее скрижалях для будущих поколений; чье имя станет в один ряд с легендарным Кройфом (или, как мы тогда говорили, Круифом), Беккенбауэром, Платини, Ван Бастеном и, конечно же, Блохиным и Белановым. Авторитет этого приза был непререкаем. Его магический образ многие годы околдовывал души поклонников Игры. 

Не знаю, как для кого, но для меня этот магический ореол за последние годы (если быть точным, то за последние лет 10) весьма существенно померк. Казалось бы, представители ведущих спортивных изданий европейских стран, люди, съевшие на футболе не одну собаку, видящие, пишущие и говорящие о нем чуть ли не 24 часа в сутки, должны быть достаточно компетентны, чтобы выбрать того самого достойнейшего из достойных. И, как показала практика четырех с лишним десятилетий, идея Габриеля Ано оказалась на удивление удачной. Все эти годы лучшие (с точки зрения "France Football" ) журналисты Европы безошибочно называли имена тех, кого молва уже и без них сделала бессмертными. Но вот настали времена, когда звезд в футбольном мире расплодилось больше, чем в экваториальном поясе галактики, и выбирать из них самого-самого стало не так просто.  

Помню, первое смутное разочарование я испытал в 1996, когда награду вручили невзрачному добротному защитнику "Боруссии Дортмунд" Маттиасу Заммеру, который, может, и был хорош в своей штрафной, но в моем неокрепшем сознании никак не ассоциировался со словосочетанием "лучший игрок Европы". Удручает, что в рядах чемпионов Европы не нашлось более яркого игрока, достойного этого приза. Так уж было принято, что трофей обязательно должен достаться кому-то из чемпионов, что, на мой взгляд, никак не соотносится со статусом индивидуальной награды. Чемпионы свою награду уже получили. Это лучшая команда континента или даже мира. У них есть медали и кубок. Да, футбол - командная игра, но раз уж вы решили вычислить лучшую перносналию, нет смысла ограничивать себя достижениями каких-то конкретных команд. Шире надо смотреть, господа. Я так думаю.

Но дальше - больше. В 2001 году "Золотой мяч" получает один из самых посредственных игроков, когда либо владевших этим трофеем - некто Майкл Оуэн. То, что это никакая не звезда мировой величины, широкой общественности стало ясно после его перехода в мадридский Реал. Фактически, в 25 лет карьера Оуэна в большом футболе закончилась. Этот игрок, умевший на поле только две вещи: молниеносно передвигаться и неплохо бить по воротам, потеряв скорость, перестал быть чем-то особенным, обнажив таким образом свою футбольную ограниченность. И, тем не менее, ему удалось настолько поразить европейских футбольных борзописцев своей способностью телепортации по полю с мячом, что они ничтоже сумняшеся отписали ему самый престижный индивидуальный трофей мирового футбола. Кого-то это насмешило - меня лично раздосадовало.

Не менее смешным было вручение ЗМ 33-летнему Фабио Каннаваро в 2006, когда его лучшие годы были уже далеко позади, но он оказался наиболее авторитетной фигурой в составе чемпионов мира, и почти все мировые издания по молчаливому согласию решили сделать приятное ветерану, поприсуждав ему в том году всевозможные титулы.

Вот история того, как был развеян в моем сознании детский идеал Высокой Награды, отличающей Великих от простых смертных.

Такие великолепнейшие игроки, как Эмилио Бутрагеньо, Микаэль Лаудруп, Яри Литманен, Дель Пьеро, Рауль, Дэвид Бэкхем (не смотря на всю его скандальность), Тьерри Анри (не смотря на его подлость по отношению к Ирландии), а также выдающиеся вратари современности Михаэль Шмайхель и Оливер Кан остались за бортом когорты "избранных", но это ни коим образом не умаляет их величия. Так нужен ли нам вообще "Золотой мяч"? По-моему, нужен, но немного в другом статусе. Нужно избавиться от безапелляционной окончательности вердикта: такой-то - лучший игрок мира и точка! Пусть это будет одна из версий одного из уважаемых изданий. Компетентного, достойного издания, но не более того, не истины в последней инстанции. 

"А как же быть с Высокой Наградой?" - спросите вы. Увы, возвышенные юношеские идеалы рано или поздно отступают перед прагматичной действительностью. И если уж нам посчастливилось жить и видеть Великих Мастеров Мяча, уж поверьте, их заслуги не останутся не отмеченными.  И для этого не нужен ни золотой, ни бриллиантовый мячик, а лучше всего обычный кожаный (или из чего там их сейчас делают?). Пусть за игроков говорит их игра, а не их агенты, журналисты, друзья или тренеры. А зритель, болельщик, фанат и Его Величество Время сами всех расставят на свои места.

http://football.ua/countrieselse/news/118310.html
Сховати
Что мне нравится в этом новом трофее, что он будет вручаться по итогам сезона, а не календарного года, что наконец уберет эту дурацкую путаницу. Для футболистов, в отличие от всех остальных людей, год начинается в августе :)
Меня больше всего греют в истории Золотого Мяча его обладатели, относящиеся к ДК. Вот Беланов, например (сотни тысяч и миллионы зарубежных любителей футбола сразу спросят "Кто это?!").
Сховати
Беланов, кстати, ЗМ не совсем заслуженно получил. Даже ВВЛ признавал, что в том году приз должен был достаться Заварову, но Игорь так впечатлил всех своими голами на ЧМ, что народ не смог устоять :)
Юрий, здравствуйте. Все дело в том, что: 1. Любая награда - дело субъективное, как не крути (Нобель, Оскар, Золотая звезда Героя...). Здесь же сумма субъективных мнений не переросла (на ваш взгляд) в одно объективное. 2. "На всех (наград) не хватит."(с) И это, кстати, очень не плохо. Представляете, если ЗМ раздать ВСЕМ достойным?)
Сховати
Ну если нельзя всем достойным, то тогда хотя бы самым достойным. Тогда тем более недопустимо наличие среди лауреатов людей случайных.
Сховати
А вы вот совершенно точно знали ТОГДА в 2001 году, что Оуэн скиснет? Пиар у него был сумасшедший. И, заметьте, что в голосовании проходившем по старой схеме участовавли люди, относящиеся к футболу сильнее нас с вами (ну если вы, конечно же, не Калитвинцев или Максимов). "Самым достойным" - это по 2 мяча в год? По три?
Сховати
Насчет Оуэна - никогда не считал его чем-то особенным. Всегда было видно, что он очень однобокий игрок. Да и забивал он поменьше того же Шевы. То же самое с Каннаваро. Хороший защитник, но если уж кто из бэков за последние 20 лет и был достоин звания лучшего игрока Европы, то только Мальдини. Ну или чуть раньше Барези. Но они же ЧМ не выигрывали, как же им мяч-то дать? "Самым достойным" - это по 2 мяча в год? По три? Я в том смысле, что раз уж такой престижный приз, то не стоит раздавать его кому попало, а не в том, что нужно наградить всех, кого только возможно. Тогда ведь и ценность его девальвируется.
"Так нужен ли нам вообще "Золотой мяч"? По-моему, нужен, но немного в другом статусе. Нужно избавиться от безапелляционной окончательности вердикта: такой-то - лучший игрок мира и точка! Пусть это будет одна из версий одного из уважаемых изданий. Компетентного, достойного издания, но не более того, не истины в последней инстанции". Підтримую повністю, а написано справді якісно.
Браво, класно написано. Дуже сподобалась твоя думка і ти правий. Але я тоді не розумію, як виграв Мессі!? Якщо був ЧС і 2 переможці були в 3. Незнаю. Нажаль ЗМ з легкої руки ФІФА зробили все таки останьою інстанцією. І якщо такий бардак продовжеться то ЗМ втратить свою велеч і чомусь мені здається йому придумають незалежну альтернативу, яка скоро відвоює втрачинні ЗМ позиції і стане більш шанованою і престижною нагородою ніж ЗМ. А так шкода втрачати таку шановану нагороду!!!
Сховати
Что касается Месси, у меня немножко другое мнение. Мы все привыкли, что ЗМ обязательно должен получать чемпион мира, или Европы, на худой конец. Но скажите, где же тут логика? Мы же награждаем игрока, а не команду. Так что, по-моему, на первом месте должны быть индивидуальные достижения, а потом уже командные. В прошлом году ЧМ выиграла команда, да-да, именно КОМАНДА, где не было яркого лидера, не было феерии голов и умопомрачительных соло. Вилья, Пике и Касильяс были ничуть не хуже Хави и именно потому Испания победила. Я понимаю, что такие правила изначально установил Франс Футбол, и мы к ним привыкли. Но если посмотреть правде в глаза, Месси как игрок на голову выше тех же Хави с Иньестой (у последнего прошлый год вообще был неудачный, гораздо хуже, чем предыдущий). А Месси забил на 10 голов больше, чем позапрошлом, когда ему дали первый Мяч. Так почему же он не достоин ЗМ в 2010? Только потому что Барса не выиграла ЛЧ, а Марадона идиотский тренер? Честно скажу, я не поклонник Месси, но я признаю, что это выдающийся футболист, футболист, достойный быть 2-кратным обладателем ЗМ. Уж точно он не хуже Роналдо (не того, который Криштиану) А Хави с Иньестой все-таки не хватает той харизмы, которая была у их коллег по амплуа Кройфа, Маттеуса (Платини, наверное, все-таки больше нападающий), чтобы их можно было назвать выдающимися. Даже если сравнивать чистую статистику, то у Хави за сезон 12 голевых передач, а у Месси 15! Как говорил ВВЛ, смотрите на цифры. Впрочем, это лично мое мнение. У кого-то может быть другое, и другие аргументы. Я лишь высказываю то, что думаю сам, на то он и блог.