Автор: JamesHackerMP
Зареєстрований: 09.07.2010
Останній візит: 05.12.2012
25 грудня 2010 06:30
11

К эмблемному вопросу

Прекрасная работа donna rosa, посвященная новой эмблеме, породила интересную дискуссию и обозначила два эмблемных вопроса:

1) Как модернизировать букву Д?

2) Вписывать букву в ромб или оставить ее в свободном плавании?

Насколько я понимаю, человек, принимающий окончательное решение, по второму вопросу категорически за ромб и заставить его это мнение изменить будет очень тяжело, и поэтому шансов у простой буквы почти нет. Следовательно, нужно сосредоточится на первом вопросе.

Автор предложила два новых варианта буквы Д. Оба хорошие, выглядят очень современно, однако не лишены, на мой вкус, недостатков.

В первом случае не очень красиво смотрится обрезанный участок, заменивший нижнюю петлю. Мне показалось, что его можно было завести подальше по часовой стрелке и оформить этот конец аналогично тому, который выше него. Насколько я понимаю, автор решила таким образом создать эффект продолговатости по вертикали, что очень правильно для элемента, вписываемого в ромб. Это удалось, но за счет привлекательной круглости буквы, что меня слегка раздражает.

Во втором случае сделан угол в нижней петле, который не очень хорошо смотрится рядом с верхней петлей без угла.

Автор правильно заметила на одном из слайдов, что основными чертами буквы Д являются ее рукописный характер и уголок от пера на вертикальном штрихе. Их совершенно необходимо сохранить. А вот расстаться я бы предложил с петлями, которые можно считать символом старого. Отсутствие верхней петли позволяет также сделать букву продолговатой за счет удлинения вертикального штриха вверх.

Чтобы было понятнее я решил нарисовать своими кривыми руками слегка измененные варианты. Не только критическим словом, но и делом, так сказать! :) Получилось следующее семейство:

   

будть добры подскажите где можно взять эмблему с Вашего аватара?
(может все варианты тулить в том топике.. шо б не бегать и не искать потом по их по всему сайту)
Мне такое написание не очень нравится - похоже на надгрызенное яблоко ;), но вообще идея отказа от петель интересна и заслуживает дальнейшей проработки. И еще: надписи "Киев" и "1927" имхо не нужны
Сховати
Таки да, iDynamo получилось какое-то. А тот хвост сверху иначе как хохлом обозвать никак не хочется. :) А надписи нужны чтобы пустое место закрыть - слишком круглая буква. Наверх делаем хохол, а внизу надписи.
Сховати
Пустого места сверху оставить столько же сколько снизу - и ничего закрывать не нужно, как две твои эмблемы слева. А то полосы на которых написано "Київ" как-то негармонично смотрятся. Лучше без надписей вообще: "проще" в данном случае значит "благороднее", надо только над самой литерой поработать.
буээ
Сховати
Соглашусь. Посмотрел на свое "творчество" свежим взглядом.
Сховати
карикатурно получилось)
Без петли восприятие совершенно не то..(
Сховати
Древне получается с петлей, надо петли или модернизировать, или убирать.
Ну если выбирать из этих, тода мне больше всего нравится крайний справа.