Автор: Кухар
Зареєстрований: 03.12.2010
Останній візит: 24.03.2011
Болельщик киевского Динамо и Милана. Бокс(8 лет занимаюсь в секции бокса); Футбол(любимое занятие во всех его проявлениях)=)
17 грудня 2010 17:55
11

Молодые таланты.

Вне сомнения, Киев - футбольный город. Стоит только попасть на один матч главной команды города – «Динамо», дабы весьма достоверно в этом убедиться. В столице футбол любят, да и есть за что...Но все это - о взрослом футболе.

  Если же рассматривать футбол как прогресс, которым человек занят с детства и до определенного (у нас в стране считается до тридцатилетнего) возраста, то Киевская область интересна вот какой особиностью: имея 16 футбольных школ и вторую команды страны на своей теретории, она делегируетсравнительно малое количество футболистов в "молодые" сборные страны. А все потому что активное участие в этомпроцессепринимаетне шестнадцатьшкол, а от силы  пять: ДЮФШ им. Валерия Лобановского «Динамо Киев», «Арсенал», «Смена-Оболонь», «РВУФК Киев», «Славутич».

  Нет, в юношеских сборных Украны на данный момент есть игроки, карьера которых в тот или иной период была связана с Киевом, общим числом 20. Именно столько ребят, которых по праву можно назвать молодыми и перспективными, представляют столицу Украины на международной футбольной арене в юношеских соревнованиях. При этом коренных киевлян, да что там украинцев - поди отыщи.

  Что не так в киевских спортивных детских школах, где вся перспективная молодежь из данного региона, и кто она поименно, каковы перспективы развития юношеского футбола в Киевев - постраюсь рассказать или предложить в данном материале. 

ДЮФШ «Динамо Киев» им. Валерия Лобановского

ДЮФШ им. Лобановского.

  Академия главного клуба Киева, разумеется, наиболее богата нaталанты. Именно здесь собрана вся наиболее перспективная молодежь из области. Конечно, ведь именно здесь отличная инфраструктура, лучшая в области на данный момент. По оснащенностиничемне уступает шолам европейских грандов. Вместе со школой численность питомцев "младших" динамовцев составляет около 600 человек, из них в академиина данный момент находиттся примерно 150 игроков. Талантливые дети занимаются в академии бесплатно. Ребятам из других городов также предоставляется жилье типа "евро". А вот за школу родителям юных футболистов, разумеется, приходится платить.

  Из детско-юношеской футбольной школы «Динамо» в юношиские национальные команды вызываются Георгий Бущан, Сондей Иван, Фаворов Артем (1993 год рождения), Владимир Коваль, Дмитрий Рыжук, Антон Довгий, Виталий Рябушко (1992). Как видим не такой уж и впечетляющий список. Что касается вышеперечисленных игроков, то много из этих ребят начали свой тернистый путь в других киевских детских школах, однако для повышения мастерства перешли в ДЮФШ «Динамо». В школу «Динамо» часто поступают дети не только из киевской области, но и из друих регионов Украины. Вот что это по этому поводу рассказал старшый тренер киевского «Динамо» U-15 Павел Неверов : "Разумеется, чтобы взять ребенка из другого региона, нам надо видеть, что он на две головы сильнее киевлянена, ведь сами понимаете, какие затраты тянет за собой эта процедура. Ранее просто не было условий для этого, чтобы разместить, одеть и достойно содержать юного таланта". С одной стороны Павел Александрович и прав, но есть и другая сторона этой проблемы, куда более важная. Поговоривают, что еще во времена пребывания у руля главного тренера "Динамо" Валерия Лобановского в ДЮФШ "Динамо" приежали футболисты, которые сейчас популярны во всем мире, однако что удевительно не один из них не был принят в детско-юношескую школу, сейчас говорить б этом безсмысленно, однако стоит сделать работу над ошибками.

  Существует разная специфика футбольной науки, к сожалению сейчас очень редко тренера первой команды приходят посмотреть на игры академии, однако в Киеве все наоборот, Олег Лужный часто посещает матчи ДЮФЛ, приходит также на тренеровки, знает имена и фамилии учеников ДЮФШ.

СДЮШОР «Смена-Оболонь»


   СДЮШОРНа даный момент СДЮШОР «Смена-Оболонь» делегирует только одного игрока в национальные сборные - это Артур Куприй 1992 года рождения. В основном же школа занимается выращиванием молодежи, которая в последствии переходит в более именитые клубы. Сергей Ярошин (Ворскла Полтава), который заявил о себе в юношеской сборной 1994-го года рождения и Иван Сондей - один из лидеров сборной U-17, начинали свою карьеру именно в "Смене".

  "Суперселекци, поверьте, у нас в школе нет", - рассказывает спортивный директор «Смены-Оболонь» Неврозиди Георгий Панаетович - В основном мы делаем ставку на местных воспитанников, стараемся посмотреть талантливых парней из Киевщини. Честно говоря, мы звезд с неба не хватаем, наставники команд ездят и смотрят игроков своих возрастов, отыскивают таланты. Удерживать игроков, опять же, прерогативы у нас нет, мы просто стараемся подготовить хороших игроков и вывести молодешь на взрослый уровень. А если исполнитель перерос нашу команду, то почему бы его не отпустить? Вообще, сложно заставить работать людей за маленькую зарплату, однако руководство и тренерский штаб идут на уступки и продолжают помогать молодежи.  Сейчас все далеко не так как раньше, при Союзе, и рывок, который в последнии годы совершила, к примеру ДЮФШ «Динамо», доказывет это и таким образом подает нам пример и надежду на лучшие времена.

  Что и говорить, - финансовая проблема чуть ли не самая важная в нашем футболу. Многим клубам не за что команды содержать и это в столице, а тут и ДЮСШ со своими не малыми притенизиями, а еще порля чистить... На сайте ДЮФК написано, что обучение в "Смене" бесплатное. Так-то оно так, но не совсем. Самым младшим воспитаникам киевлян приходится платить за обучение. Пусть не такие деньги, как, скажем, в ДЮФШ "Динамо", но тоже процедура не из приятных, самы понимаете. В общем, что и говорить - нелегко "Оболони".Было нелегко как под эгидой «Оболонь», так и под «Облонь-Смена». Однако таланты со школы от этого не перевелись, что не может не радовать.

О, Панайотович) Колись в нього аж 2 тижні в 2 класі відіграв))) Такий кадр - суміш Кварца з Гамулою. А як він з дітками "мило" спілкується, аж вуха в'януть) Хоча я раніше досить часто дивився матчі Зміни - там грало декілька моїх товаришів 92-93 рр, благо що стадіон поряд з будинком - можна з балкону дивитися)
"Нет, в юношеских сборных Украны на данный момент есть игроки, карьера которых в тот или иной период была связана с Киевом, общим числом 20. Именно столько ребят, которых по праву можно назвать молодыми и перспективными, представляют столицу Украины на международной футбольной арене в юношеских соревнованиях. При этом коренных киевлян, да что там украинцев - поди отыщи." Это как? У нас в юношеских сборных нету коренных украинцев?)
Сховати
Тимур Парцвания.. он родился в Грузие и жил там до 2008 года, только после этого переехал в Украину и принял наше гражданство)
"Вместе со школой численность питомцев "младших" металлистов составляет около 600 человек, из них в академиина данный момент находиттся примерно 150 игроков" В каком смысле "металлистов"?
Сховати
Исправил, спасибо) Я как раз в то время одновременно писал реферат в школу о субкультурах, поэтому ткая накладочка вышла)
тільки аби помилок менше було...
Сховати
Стараюсь избавляться)
Величезне спасибі =))
Автору великий плюс+!!! Дякую дуже цікаво.
Сховати
І вам велике дякую)
Сховати
Бажаю творчих успіхів і наснаги, і нехай муза тебе не покидає! Пиши і надалі. Ти сам талант=)!!!