Автор: Кухар
Зареєстрований: 03.12.2010
Останній візит: 24.03.2011
Болельщик киевского Динамо и Милана. Бокс(8 лет занимаюсь в секции бокса); Футбол(любимое занятие во всех его проявлениях)=)
5 грудня 2010 19:38
10

Тактические схемы.

Тактическая схема - построение футболистов на поле, которое заблаговременно предусмотрено тренером команды. Построение футболистов может быть изменено в любое время во время матча. Причины таких изменений может быть вызвано: травмами игроков, тактическими изменениями во время матча, уходом с поля того или иного футболиста. Поэтому не удивительно, что тактическая схема команды может резко поменяться во время поединка и к примеру одного и того же игрока в первом тайме мы сможем увидеть на правом фланге, а после перерыва углядеть его уже на противоположном фланге или же даже в центре поля. Довольно таки часто в современном футболе можно встретить футболиста играющего на одной позиции, а после установки тренера увидеть того же игрока на абсолютно новой позиции, зачастую ее называют не родной. Футболиста, который меняет свои позиции на футбольном поле и успешно на них играет называют - универсальным. 
 
Важное примечание, в любой расстановке не "подвижным" остается вратарь. И это конечно же не зависит от его умения играть на других позициях и он же, является единственным игроком в команде, которому позволено брать мяч в руки в своей штрафной зоне, следовательно цвета вратарской формы должны отличаться от раскраски экипировки футболистов в поле.
Самые распространенные тактические схемы в футболе: 4-4-2, 5-3-2, 5-4-1, 3-4-3.
 
4-4-2
7ce9455e0950.jpg
«4-4-2» - наиболее распространенная и адаптирована в современном футболе, слабостью «4-4-2» является разрыв между центральным защитниками, полузащитниками и нападающими. Таким образом, у команды соперника есть достаточно время для того, что бы спокойно переходить из защиты в центр поля и уже там комбинировать. В обороне играют 4 защитника, во время матча крайние защитники часто подключаются к атакам своей команды, во время их отсутствия в защите на их место оттягиваются крайние хабэки. В защите все четыре защитника образовывают линию перед вратарем, с помощью которой не только отражают таки соперников, но и с помощью которой устраивают некую ловушку для нападающих - "вне игры".
Следующий шаг заключается в изучении полузащиты. Эта позиция очень похожа на защиту, здесь также играет 4 футболиста. Есть левый полузащитник (вингер), два центральных полузащитника (оборонительный или атакующий) и правый полузащитник (вингер) . Во время подключения полузащитников к атакам, в середине поля образовывается пробел, пустота, а это всегда шанс успешно контратаковать соперникам, что бы избежать ответных контратак и опасных ситуаций около своих ворот, защитники подтягиваются ближе к центру поля, тем самым давая шанс нападающим соперника забросить мяч на одного из нападающих. В таких случаях защитники часто надеются на разработку ловушки - «офсайда», но при этом они часто ошибаются и таким образом привозят мяч в свои ворота.
Что касается центральных полузащитников, то они обычно используются в качестве 3 нападающего или 5 защитника. В качестве 3 нападающего игрок, «разрушает» защиту соперника тем самым, открывая ходы нападающим, часто выводит партнеров по команде один на один с вратарем, такого полузащитника зачастую называют Плеймейкером.
Наконец линия атаки. Многие команды играют с двумя нападающими, но тактическая схема «4-4-2» наилучше походит под пару форвардов, поскольку все фланги в данной схеме работают на двух нападающих. Существует множество типов игры с двумя нападающими, но самыми известными являются таковы:
1.      Один из пары форвардов должен быть высокорослый, если это условие соблюдается, то вся команда играет на это на падающего, плюс ко всему этот игрок, немного выдвинутый ближе к штрафной соперник, постоянно играет на острие, замыкает подачи партнеров.
2.      Один из пары форвардов должен быть быстрым, техничным и что самое главное расторопным в чужой штрафной. В этой тактике огромное участие берет почти вся команда, поскольку каждый игрок сможет забросить мяч на этого игрока, а тот уже сам спокойно избавится от опеки, вырвется один на один с голкипером соперника и расстреляет ворота.
3.      Оба форварда могут не иметь каких-то особенных потрясающих данных, таких игроков еще часто называют среднестатистическими нападающими, тем не менее на поле они обязаны классно чувствовать, не только друга, но и партнеров по команде. Цель этой тактики такова: комбинирования мяча около штрафной соперника с попытками пробить издали.
 
4-5-1
2350b4c7e344.jpg
«4-5-1» - расстановка, популярность которой выросла в последнее время. Вообще эта тактическая схема была создана для оборонительных действий, с попытками контратаковать, тем не менее, этой расстановкой часто пользуются команды, которые не только любят атакующий футбол, но и играет в него.
Возможно лучшим примером расстановки «4-5-1» являются команды Жозе Моуриньо. Во всех своих командах португалец делает упор на мощную игру в защите и на быстрые комбинационные действия в полузащите, в то время как атака полагалась на трудолюбимового футболиста, который действительно работал на футбольном поле, выкладывался на все 100% процентов. За время руководств Моуриньо в Челси подобрался хороший состав, во главе с капитаном Джоном Терри, который в свою очередь отлично взаимодействовал с Клоудом Макелеле и Фрэнком Лэмпардом. Им в свою очередь помогали быстрые вингеры: Джо Коул и Арьен Робен, они словно на крыльях улетали от соперников и вешали со флангов в штрафную площадку точно на Дидье Дрогба. Кстате Арьен Роббен и сам часто смещался в центр и уже от туда сам пробивал по воротам, его рейды часто заканчивались голами в ворота соперника.
Эта расстановка была чрезвычайно успешной для команды Моуриньо, доказательством этому являются выигранные трофие лондоцев под руководством Жозе, который на протяжение всего руководство у руля «Челси» наигрывал команду под эту тактическую схему и она таки дала плоды.
 
4-3-3
8f00452692e4.jpg
«4-3-3» - в некотором смысле по описанию очень похожа с «4-5-1». Тем не менее, в то время как «4-5-1» начинается с поддержки центрального полузащитника, в расстановке «4-3-3» делается ставка на фланги.
Эта теория воплотилась в практику и была замечена в действиях футболистов Франка Райкаарда во время его тренерской карьеры в «Барселоне». Столкнувшись с проблемой как и где разместить Роналдиньо, Самюэля Это’о, Лионеля Месси, а также целый ряд центральных полузащитников. Он решил расставить футболистов, по тактической схеме «4-3-3». Под «треугольником» вышеупомянутых нападающих в центре поля был поставлен Хави. Помогали ему Эдмилсон либо Андрес Иньеста, который часто меняли друг друга в основе, на правом фланге расположился Тьяго Мотта. Идея играть с расстановкой «4-3-3» обвенчалась успехом, каталонцы дважды стали чемпионами Испании и единожды победили в розыгрыше Лиги Чемпионов 2005/2006.
 
4-3-1-2
 
ead2855e86e1.jpg«4-3-1-2» - расстановка в форме алмаза. С помощью ее команда быстро переходит от обороны в атаку, если игрок решил идти по флангу, но там все перекрыто он сможет отыграться с партнером, стоящим в центре поля и дальше прорываться дальше, при такой расстановке весьма выгодная обводка «стеночка»
Эта расстановка, как правило связана с чемпионатами мира, особенно со сборной Англией образца 1966 года, которая выиграла тот мундиаль. Хотя в последние время, применение «алмаза» вращается вокруг одного игрока, а именно вокруг Арьена Роббена, слаживается такое впечатление, что парень помешан на этой обводке.
 
 
 
5-3-2
28dfadf40e66.jpg
«5-3-2» - это расстановка, которая в теории по праву считается оборонительной. Три центральных защитника обеспечивают безопасность своим воротам, а трое полузащитников дополняют свои партнеров решительностью, нападающие держат оборону соперника в ежовых рукавицах. Существует также заметный разрыв между полузащитой и атакой, игроки должны нести полную ответственность за свои рискующие действия.
Тем не менее, один из самых известных практиков этой системы, является национальная сборная Германии, которая на пути к своему третьему мировому триумфу 1990 года, забила соперникам 15 голов, 4 из которых на счету Лотара Маттеуса.
 
 
Надеюсь, что моя статья о тактических схемах в футболе вам понравилась и  хочется верить, что в дальнейшем вам понадобится эта информация.
 
Спасибо за внимание, желаю вам терпения и ярких побед в жизни.         Кухарец Вячеслав
мдЯ, развел я тут флуд =D
Это ты ща о посте или ПЕСе? :))
Как всегда великолепно!
ПЕС 11 - Б.О.М.Б.А !! :)) Графа такая, аж мозг закипает:)) и скорость игры приближенна к оригиналу...
Гудя уже вышли 2011 и ПЕС и ФИФА! Я в ФИФАшке тренер Барсы со 4-3-1-2!
гдето я видел передачку на подобную тематику, вроде бы на сайте УЕФА. З.Ы. а что еже 2011 вышла? или демка?
Сховати
Конечно, не знаю как там ифашка, а вот ПЕС - умммм, сладкоежка)
Спасибо за пост:) Хотя все это я знал:)) У меня в РЕS 11 стоит схема 4-4-2, в центре с ОПЗ и ЦПЗ , в нападении Миля, а на острие Темиле (уж очень он быстрый, как раз для наконечника)... Хорошая схема:)
Сховати
Спасибо) Как известно: "Повторение - мать учения".
Сховати
Тоже верно:) Прикиньте РЕБЯТА :))... Тренер фк Шериф после того как мы разорвали трактористов сказал, мол Динамо изначально был фаворитом... Но (!) только что порылся в архивах и нашел его вьюху перед матчем БАТЭ - ДК.Так вот, он сказал что не сомнивается в победе БАТЭ над Динамо Киев!!:))) Вот крыс, сначала одно потом другое... Нужно "Шериф" на лахмотья рвать, что бы эти недоростки перестали в нас сомневаться!!