Автор: Кухар
Зареєстрований: 03.12.2010
Останній візит: 24.03.2011
Болельщик киевского Динамо и Милана. Бокс(8 лет занимаюсь в секции бокса); Футбол(любимое занятие во всех его проявлениях)=)
4 грудня 2010 23:25
9

Марьян Альгер.

Польша - пожалуй самая дружелюбная стран старого света. По крайней мере таковой ее считали евреи, которые кочевали по миру, в поисках спасения. Одним из таких кочевников был известный в прошлом польский футболист Марьян Альбац.

  Matheson_James.gifМарьян Альбац родился 19 февраля 1932 года на саксонской земле, в городе Лейпциге. Маленький Марьян как уже было сказано ранее жил в еврейской семье, Разумеется семья жила в страхе, была вынуждена кочевать с места на место. Так в 1938 году совсем еще ребенок Марьян Альбац с семьей были вынуждены бежать в Польшу, в более уютный город на западе страны - Познань. В Познане жили друзья семьи Альбац, именно эти люди дали опеку "Марьянцам" и в подальшей жизни стали главной опорой маленького Марьяна.

1939-1945

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, отец Марьяна, Валентин уходит на фронт. На протяжении первой недели защиты Польши мать Марьяна - Неля Узбицкая поклопоталась за себя и за маленького сына в первую очередь, Узбицкая была вынуждена сменить фамилию сына с родной, отцовской на вражескую, немецкую - Альгер. С того время семье Альбац не угрожала опасность, поляки принимали их за своих, немцы же имели абсолютно никаких оснований задерживать новых соотечественников.

1946-1949

  После окончания второй мировой войны Марьяну было уже 13, парень ходил в школу, гулял с друзьями, эту радость часто перебивала грусть, воспоминания об отце, со времени окончания войны о нем не было ни одной ни мало доброй вести. Спустя 3 года после окончания войны в дом Альбац пришла весть о смерти отца, эта ужасная весть ясное дело ужасно огорчила семью, ведь на протяжении этих трех лет была хоть какая-то надежда. Мать Марьяна спустя 2 года после гибели мужа, во второй раз выходит замуж, этим самым предает сына. Марьян, был в ярости и в возрасте 16 лет не дожидаясь окончания школы, сын оставляет мать и уезжает в столицу Польши. Там Марьян встречает новых друзей и вскоре, ни без помощи тех самых товарищей устраивается на работу, флористом.

1950-1952

  barton-biggs.jpgВ 1949 году по решению властей Польши многие футбольные ведущие клубы страны были ликвидированы. Существования прекратила и варшавская Легия. Марьян тогда всерьез заинтересовался футболом и решил с друзьями основать аматорский клуб "Wiecna pamiec" от польского вечная память, инициатором названия стал Марьян, прозвал ее так в честь 5-тя летия окончания Второй мировой войны. В 1951 году команда начала играть в областном чемпионате, а уже во втором сезоне стала чемпионом Варшавы.

1953-1958

 В один из солнечных июльских дней Марьян встретил на улице на то время экс-руководителя "Легии", который хорошо знал Марьян, ведь не раз видел его в деле н футбольном поле во время городского чемпионта. Мистер Каневский предложил Марьяну тренироваться в столичном клубе, Марьян, зная славную историю клуба, не смог отказаться от такого шанса и в 1954 году впервые дебютирует за "Легию". Затем два года подряд он с командой ставал лучшим футбольным коллективом страны. Альгер в свою очередь стал лучшим игроком сезона 1956/1957 в Польше. В 1958 он получил капитанскую повязку в команде и впервые дебютировал за сборную в матче против Англии. Там он и впервые встретился с молодым Сэром Бобби Робсоном, который в подальшей жизни стал его хорошим товарищем. Вообще тот вылет в Англию был ужасно удачный для Альгера, ведь там в Лондоне он встретил свою невесту Маргарет Джонсон.

1959-

13 августа 1959 Марьян Альгер и Маргарет Джонсон официально стали мужем и женой. Свадьбу гуляли в одном из лучших заведений Лондона, на пире присутствовало много популярных личностей того времени, среди которых были: Бобби Робсон, Дерек Кивэн, Ярослав Каневский, Эрненст Поль и многие другие звезды мирового масштаба. Главный наставник "Легии" дал маленький отдых Альгеру, которым он воспользовался в полной мере. Во-первых за те две неполных недели он купил загородный дом во Франции, во-вторых и пожалуй самое главное был на родах первого сына Анджея. После рождения сына Марьян стал больше внимания уделять семье и это не могло не отразится на результативности футболиста на поле, таким образом Марьян вскоре покинул футбол и кто бы мог подумать в возрасте 27 лет вешает бутсы на гвоздь.

Говорит Марьян Альгер

  Спустя 2 года после окончания спортивной карьеры, Альгер переехал с семьей жить во Францию. В Галии он был достаточно популярной личностью, ведь именно Марьян забил мяч в ворота ПСЖ в полуфинале Кубка Интертото, играя за Легию. Во время своего пребывания во Франции Альгеру сделали предложение работать футбольным комментатором, Альгер ожидаемо с удовольствием согласился и уже спустя месяц после подписания контракта с каналом "Live Sports Channel TV" взялся за работу, его дебютом был матч I Французской Лиги: Гавр-Реймс. Альгер успешно работал на телевиденье, но в 1957 он вынужден был уйти из-за ужасной болезни сердечной астмы.

Кинематография

  В промежутках работы у микрофона на ТВ Альгер неоднократно снимался в фильмах. Его дебютом стала лента английского режиссера Мэтью Бэнта "Sadness of the 39-th" (от англ. грусть 39-го), в которой Марьян Альгер можно сказать сыграл самого себя, а точнее молодого еврея, сына военного. Действия проходили в предвоенное время, интересно, что фильм повторил несколько важных моментов жизни Марьяна. 

R.I.P.

  Спустя 3 года после выхода киноленты "Грусть 39-го" великий футболист, актер, комментатор и просто замечательный отец и семьянин Марьян Альгер ушел из жизни. Умер в связи со страшной болезнью - сердечной астмы, Марьян всеми силами боролся с болезнью, но в конце концов все-таки проиграл эту жизненную дуэль. Сейчас его сын Анджей живет в Лондоне, является одним из руководителей лондонского Тоттэнхема. Вдова Альгера после смерти мужа долгое время спонсировала среднюю школа им. Питера Харрисона в Лондоне, сейчас Неле Альгер 78 лет, она продолжает жить в Лондоне и на данный момент нянчит своего первого внука.

Спасибо за внимание!                                                                                                       Кухарец Вячеслав

 

Дякую!!! Цікаво і пізнавально!!! Але можна таке не скромне запитання, чому ти обрав такі тему!?(теми СА)....
Сховати
І вам дякую) Просто статтю ро СА, я писав на конкурс Блог-Ліга(вона проводиться раз в рік на блогах: blogs.futbol-1960.ru) Взагалі-то обожнюю писати про все)
Очень интересно! Спасибо.
Сховати
Большое спасибо)
Отлично, Альгер такой себе польский Винни Джонс) Такой молодой, а пишешь такие интересные и объемные статьи, молодец!
Сховати
"молодой"?!... Я подумал это девушка! )) Тут многое зависит, на какой слог делать ударение "кУхар" или "кухАр". Я грешным делом, подумал, что именно второй вариант и есть правильным. ) Особенно после статьи о Саудовской Аравии...
Сховати
Ну да молодой...в инфе написано 15 лет...)
Сховати
Всё, почитал. )) Больше вопросов нет. ))
Благодарю)