Автор: Виталий
Зареєстрований: 16.06.2010
Останній візит: 30.09.2011
4 грудня 2010 18:44
29

Зимнее межсезонье

Ну что ж, друзья! Пока нет никаких серьёзных работ от признанных мастеров межсезонки Виана и Фифана, я попробую предложить вам скромную альтернативу. Сразу хочу сказать, что никакой инсайдерской информацией я не обладаю, и в большинстве своём буду отталкиваться от собственного виденья и понимания футбола. 

Так как я не отличаюсь ангельским терпением, и дождаться 25-го декабря (когда будет сделан «невероятный сюрприз», и нам таки представят единственно возможного «спасителя» Динамо) для меня крайне сложно, я хочу поделится с вами некоторыми соображениями. Как говаривал классик: «У меня есть мИсли!». ))

Само собой, что у разных тренеров могут быть разные взгляды на игровые схемы и нужных им исполнителей. Но я не рискну углубляться настолько сильно, и расписывать предпочтения всех возможных кандидатов (хотя мы то с вами прекрасно понимаем, что кандидат, пожалуй, только один, и нет ему альтернатив). Я выскажу лишь своё субъективное виденье, которое, с большой долью вероятности, не будет правильным…

Начну со схем. С моей точки зрения, ни одна из возможных схем не является идеальной. Более того, красоту и правильность ЛЮБОЙ схемы определяют исполнители. И всё же, мне необходимы определённые ориентиры, чтобы понимать, сколько исполнителей нужно в Динамо на разных позициях, чтобы небыло перебора или недобора.

Оптимальными на данный момент для Динамо являются схемы 4-2-3-1, 4-1-4-1 ну и проверенная временем схема 4-4-2. Само собой, что в ходе игры схемы могут варьироваться и корректироваться одной-двумя заменами в зависимости от хода матча и соперника. Также свои коррективы могут вносить травмы и готовность футболистов в течении сезона.

Теперь пройдёмся по возможным усилениям команды на различных позициях. Для удобства, я пройдусь по каждой позиции отдельно. Сразу скажу, что никаких мега-трансферов из ТОП-чемпионатов я рассматривать не стану, учитывая как финансовые возможности президента Динамо, так и моё личное неприятие и недоверие к последним дорогим покупкам нашего клуба.

Воротарь. Пожалуй, единственная позиция, которая уж точно не требует усилений в Динамо. На этой позиции у нас пока есть нестареющий СаШо, есть очень талантливый и перспективный Коваль. Также есть вечно молодой и вечно пьяный Бойко. ) Надеюсь, он возьмётся за голову. Толк из него вполне может быть. Некоторые, в отличие от меня, не забыли и про Богуша.

Усиление: не требуется.

Левый защитник. Самая «укомплектованная» позиция в команде. Старый-мудрый воин Бадр, новоприобретенный Попов, ну вообще «динозавр» на левом фланге защиты Несмачный. Некоторые скажут про Маграо… но разрешите считать его полузащитником.

Усиление: кто-то скажет тут у нас всё хорошо. А вот я так не думаю… Я бы, хотел видеть Денисова из Днепра. Очень уж мне импонирует его игра, напористость, спортивная злость, выносливость. В подключениях к атакам тоже был замечен.

Правый защитник. А вот тут, у нас явный недостаток. Есть Бетао. Ну и всё! Данило я не считаю хорошим правым защитником. Чуть лучше, чем Маграо на левом фланге, но не более того. Поэтому Данило я также запишу как полузащитника.

Усиление: нужно. Вопрос «кто»? Многие со мной не согласятся, но мне неплохим кандидатом видится Ещенко из Арсенала. Кто-то скажет «не уровень Динамо». Но уж если мы отдаём молодых игроков в аренду, чтобы проверить их готовность (примеры: Петров, Варанков, Коркишко), то уж этот парень проверку явно прошел! В Арсенале он незаменим, как защитник может и не идеален, но вполне-вполне. Вынослив. Подключатся к атакам умеет. Тоесть, не самый плохой вариант на замену Бетону.

Правда не буду против, если вы предложите действительно хорошие варианты на эту позицию в Комментариях. ))

Центральный защитник. Хороший защитник Михалик. Есть начавший играть стабильнее Алмейда. Есть молодой и взрывоопасный дикарь Хачериди. Думаю, что мало кто поспорит, что этого мало?

Усиление: Хорошо бы найти действительно сильного украинца. Но я вот не вспомнил такого! Русол… не думаю. Кто-то говорил про Чеснакова из Ворсклы? Я лично думал, что он опорник. Если же действительно защитник, то действительно хороший вариант. Из иностранцев был бы не против, фигурировавшего летом Сервета Читтина. В свете последних событий может появиться ещё такой кандидат как Родольфо.

Опорный полузащитник. Феноменальный Вукоевич. Действительно потрясающий опорник. Иногда на этой позиции может сыграть Михалик. Ещё могу назвать Юсуфа, но… об этом ниже.

Усиление: нужно. Упомянутый мною ранее Чеснаков, если он все-таки опорник. Голодюк, если его раньше не купит Днепр. Кто-то из качественных иностранцев, учитывая важность этой позиции.

Левый вингер. В последнее время сильно прибавил Ярмоленко. Радует его игра и глаз и душу. Надеюсь, что всё будет в порядке с Маграо. Бразилец может составить приличную конкуренцию. Возможно, что ещё следует добавить Калитвинцева.

Усиление: только в случае продажи кого-то из имеющихся исполнителей. Ходят слухи о Коноплянке, но скажу по правде, его трудно будет купить. Стоит ли он таких денег, которые за него запросят? Если ещё запросят…

Правый вингер. Олежка Гусев. Правда тут ещё вопрос с операцией… Насколько быстро он восстановиться? В каких будет кондициях? Данило Сильва может сыграть на этой позиции. Возможно, созрел уже для основы Франк Тамилэ.

Усиление: При определённых раскладах может быть необходимо. Но на данный момент – позиция укомплектована.

Атакующий полузащитник. Пока отлично справляется Роман Ерёменко. При достаточном здоровье может сыграть Шевченко. Есть ещё Нинкович, но вот насколько он «атакующий»? Молодой Бертольо

Усиление: хоть и много написано фамилий, однако усиление тут требуется. Пожалуй, тут остановился бы на двух кандидатурах. Первая – это неплохо проявивший себя в Карпатах Игорь Худобяк. Техничен, с поставленным ударом, с виденьем поля. Очень солидно может играть и на оборону. Второй кандидат – игрок сборной Беларуси, «светлая головушка» Нехайчик из БАТЭ. Поверьте, парень будет звездой в скором времени.

Также нельзя забывать о возможном возвращении Алиева. Спорный парень… Удары – чудо. Но и минусов хватает. Характер – раз. Недостаточное виденье поля (иногда только Миля) – два. Не отрабатывает в отборе – три. Стоит ли оно того? Хотя Шеву вроде тоже замечал в сборной…

Ещё чисто для смеха, упомянул бы старшего Ерёменко, который вроде в Шотландии зажигает. Была бы крепкая шведская семья (пардон – финская связка) в центре поля! )))

Центр. Форвард (+ форвард второго плана). Вот тут у нас богатство выбора! На любой вкус! Правда, качество иногда… но да не будем о плохом. Милевский, хоть он и не слишком шустрый, и плохо играет головой. Шевченко, хоть и не слишком молод, и подвержен травмам. Кравец, потерявший место в составе после череды травм. Юный обладатель дивной причёски Зозуля. Бразильский «панк» Андрэ. «Бразильский Марадонна» Гильермэ

Усиление: а кто скажет, что у нас всё в полном порядке в этой линии? ))) Тут выбор, конечно, может быть огромен. Однако мне действительно по душе ещё один карпатовец – Кузнецов. До сих пор не могу понять, почему его до сих пор не вызывали в сборную? Неплохой вариант. Очень хорошо играет головой (уж нашим форвардам этого явно не хватает). Толково умеет играть на контратаках. Боец. Как по мне, именно такого форварда нам и не хватает.

Вроде бы всё. Однако многие игроки были выделены курсивом. И у многих читателей, может возникнуть вполне закономерный вопрос: «Почему»?

Некоторые из них, это представители талантливой молодёжи, которой у нас действительно много. Но при всём при этом, практически никто из них, не готов ещё конкурировать на равных с основой. Такие игроки как Бойко, Петров, Гармаш, Калитвинцев, Тамилэ, Бертольо, Кравец, Зозуля, Андрэ (может даже Хачериди) – они все нужны. Но они должны составить основной резерв (Динамо-молодежь или Динамо-2), и потихоньку, а не все скопом, подтягиваться для игры в основе.

Все остальные – это игроки, уровень которых уже не соответствует уровню и поставленным задачам киевского Динамо. Богуш, Юсуф, Несмачный, Гиоанэ, Нинкович, Гильермэ…Что ж, складывается впечатление, что лучшие времена этих игроков в Динамо уже позади. По-хорошему, так добавил бы ещё нескольких: и Алмейду, который не совсем стабилен и надёжен; ДаСилву, который может просто не вписываться ни как защитник, ни как полузащитник; Шевченко, который (ну чего греха таить?) не в самых лучших кондициях и очень подвержен травмам… Но это будет уже слишком. Этим людям нужно дать шанс по весне, а уж там решать, кого куда.

Вот такие вот мыслишки закрались в мою неспокойную голову, и я не поленился о них написать. Оставляйте комментарии, высказывайте свои точки зрения, критикуйте... ну и просите в конце концов Виана и Фифана, писать что-то более интересное и содержательное, чем моя ненавязчивая точка зрения. )))

Улыбнуло несоответствие Гильерме высокой марке :) Отличный футболист. Надо уметь пользоваться. Как и Андре и Бертольо, и Алиевым с Милевским. Все будет зависеть от компетенций и виденья новгого тренера.
Как по мне, на позиции напа нам не хватает нового Бангура, в контратаку по прежнему некому убежать. На эту роль планировали Андрэ, но пока не выходит и в дубле заиграть у парня. На Алмейду при Лужном нареканий нет, делаем вывод - дело в Газзаеве и его понимании игры в защите. Хачериди...не знаю...пока не внушает мне доверия.
Кстати да, Опанасенко неплох. Как-то подзабыл я парня... Кузнецов. 28 лет. Согласен, не самый молодой. Но уж молодых у нас... а толку? ) Худобяк не потянет? Даже не знаю, что и сказать... Бразилы, хорваты тянут - а Худобяк нет? Я думаю от него самого многое зависело бы... Не стоит всех теперь судить по Кравченко. Но Ваша мысль понятна... Всё может быть...
Если брать правого защитника из УПЛ, то, на мой взгляд, лучший вариант это Опанасенко Кузнецов, ИМХО, уже староват. Худобьяк - это вариант из очевидных. Но мне кажется, что Игоря в "Динамо" постигнет судьба Кравченко. ИМХО, он не потянет психологически.
Сёмина в Динамо, Сёмина)
Да Врсалько бы очень хотелосьно, но ...
Раз пошла такая пьянка... =). Итак, Семин, судя по всему, наш новый тренер, а это значит 4-4-2 или 4-1-3-2. Согласен с автором по тем кандидатурам, которым пора сменить клуб. Зозуля, Темиле, Кравец, Рыбалка, Бойко переросли дубль, но РЕАЛЬНО не могут усилить команду со скамейки, а значит - долгосрочная аренда в клубы ПЛ. По позициям.: 1.Позицию правого защитника желательно усилить, но это не срочно + мы не МанСити. 2.В пару к Тарасу необходим хороший защитник лет 25, стоимостью в 8-10 млн. евро, умеющий начинать атаку(по типу Чигринского) - нам это как воздух нужно. 3.Не судите строго, но хочу возвращения Федорива на позицию левого защитника. Сейчас Амкар выставил его на трансфер - из-за травм парень сыграл за эту команду матчей 20 всего. 4.Вуко основной опорник - без вариантов, но смена ему нужна. Сейчас вернется Петров - стоило бы его посмотреть. Либо кто-то из украинцев, вообщем-то есть из кого выбирать. 5.На позиции правого полузащитника вижу Еременко и Гусева. 6.Плеймейкер отсутствует, на Берти всерьез не стоит рассчитывать. Нужен опытный игрок. Мне кажется, что "утрясут" с Локо по поводу Алиева. Хорошо это или плохо - другой вопрос. 7. Поскольку Семин с крайними нападающими не играет, то слева у нас Маграо и Нинкович(вряд ли Милоша продадут, хотя он уже давно в футбол не играет). Хотелось бы Коноплю, но маловероятно. 8. По-моему, Милевский-Ярмоленко стали бы отличной парой нападающих, а Шева-Гильерме(Андре) - резерв. ----------------------------------- В итоге: крайне необходимо купить цз, опорника и плеймейкера, по возможности укрепить фланги защиты и левый фланг атаки. Ну и конечно хотелось бы быстрого(действительно быстрого) и техничного нападающего, но это дорого + нужно продать одного-двух уже имеющихся. ЗЫ. Беспокоит будущее Гармаша, т.к. раздающий из него вообще никакой и на фланг не всунешь. Может наигрывать как замену Вуко?
Сховати
Вам ответ чуть выше... ))
Дякую за пост класно написан!!! Зараз з цікавими роботами криза і ти зумів її хоть трохи розвурушити!!! Я б дуже хотів бачити в ДК на правому фланзі Шиме Врсалько талантіще. Хорват, а як показує практика вони в нас приживаються дуже швидко. Так він зараз дорогий, але його потрібно брати і вже, бо дешевший не стане=). P.S. У VIAna бан, але він обіцяв на цю тему матеріал, так що я думаю, що як тільки так зразу!!!
Сховати
Юги у нас (и в команде и в стране) вообще шикарно приживаются, и играют сразу. В Хорватии, если подсуетиться и не пожалеть денег, можно купить не только Врсалько! Уверен, не пожалели бы. Но в ДК не ищут легки путей :)
Сховати
В нас все роблять через слово щастя, але з букв (П.Ж.О.А.)!!! Я з тобою повністю згідний!!!
Согласен. Ещенко был упомянут только по той причине, что он из оренды, и должен вернутся этой зимой. А вот хорват - я был бы не против. Причём не глядя! )) Спасибо что упомянули, постараюсь в дальнейшем приглядется к нему, к игре...
2. Более того, что нужен сильный и дорогой центральный защитник, так нужен такой же опорник, и уж точно фантазиста не ниже уровнем... Вобщем цена вопроса 28-35 млн.евро. Солидно. 3. Федорив. Как вариант. Но в какой он сейчас форме? Если его так мучали травмы... 4. Петров как и остальные из молодёжи - не готовы. Он даже в Кривбасе не выходит в основе. 5. Ерёменко на фланг полузащиты? Ну если только при Сёмине, без выраженых фланговых игроков - то может быть. Но Гусев... Это будет преступление, не выпускать такого игрока... Двоим им на одном фланге не играть. 8. Ярмола в атаке - это интересно. Даже просто глянуть было бы интересно. P.S. Прошу всех обратить внимание. ЦЗ, Опрник, АПЗ и Форвард... У нас хромает основа-основ футбола - центральная ось! ((
Сховати
Еременко и Гусев очень даже могут играть на фланге вместе. Семин любил Романа либо правым защитником ставить либо правым полузащитником, так что связка Еременко-Гусев вполне реальна. Также перспективно смотрится связка Бадр-Маграо - как минимум, фланг уж точно будет скоростной. Переход на 4-4-2 вместо 4-2-3-1 вообще избавит нас от кучи проблем.
кровь из носу нужны 3 игрока: правый латераль, ЦПЗ с креном на атаку, быстрый форвард. Причем, как говорил Шахов, не такой у которого скорость является единственным достоинством. Мои варианты, раз уж у Суркиса есть только глобус Бразилии, это Мариано(Флуминенсе) либо Жонатан (Крузейро) на правый фланг, в центр Бруно Сезар (Коринтианс) и в атаку..даже не знаю. Нет там сейчас кроме Неймара серьезных кадров. Может все-таки поискать в Европе ? Ну и перспективных украинцев надо пока не поздно выдергивать, Голодюка вообще безотлагательно прям в первую очередь. Правда по финансам нас бьет уже не один только Шахтер..
Сховати
Голодюк получил серьезную травму .
Это форошо, что ты разбираешся в бразил. чемпе... Я там никого не видел, не знаю... Но просто чисто по ощущениям - не хотелось бы уже бразилов. Ну слишком уж их много. ))
Сховати
ну ты же наверное не очень протестовал против Ринкона или Родолфо ?) те ребята которых я упомянул реально качественные, не данилы
Денисов и Ещенко , они очень долго боролись за одну позицию в Днепре. у Деннисова по сравнению с Ещенко есть огромный плюс: он отменно играет головой и читает игру. Тот послабее тактически и технически. И главный минус ,они не обладают ударом с дальней , средней дистанции, угловые , штрафные. Игрок на этой позиции должен быть с ударом. Тогда уж лучше Федецкий . И Ещенко и Денисов не имеют украинского гражданства. защита-отдельная песнь акына :) Скажу крамольную вешь, но у нас не хуже Шахты. Просто проблемы защиты - это прежде всего игра опорников и полузащиты . Учитывая, что последнее время Шева бродит свободным художником именно по позиции полузащитника, то команда ден факто де Юро играет вдесятером, от этого и дальше все понятно:) Опорники : Из Юсуфа лучше защитник, чем опорник. Еременко, это его коронная позиция, причем и в сборной , тогда подключения к атаке действенны...Из Михалика опорник по "скорости мышления"погулять вышел, лучше защитник:) Худобяк - это классное усиление, кстати не плох и Полевой из Металлурга Запорожье. Алиев - это не командный игрок , точка. Нам одной звезды, когда команда играет вдесятером достаточно, вдевятером уж очень накладно :) А про нападение не надо... Зозуля набирает совместно с Ярмоленко, Кравец, Миля ... нет наконечника, хотя Гиля так и не играл и не набрал кондиции:) Но если придет Семин, то ему надо 13 игроков, и то, что мы написали, - интернет выдержит, мы обсудим :) А так: и не больше и не меньше :)
Сховати
Ещенко "левый"? Тогда пардон... (( По Алиеву - согласен. Но я скорее отметил, что он скорей всего будет... ( А Зозуля, Кравец - ну не впечатляли... Надеюсь, что только на данный момент.
Сховати
Извините ! но фраза неудачной вышла. И Денисов и Ещенко начинали полузащитниками. В правые защи Андрей первый раз попал с легкой руки Яковенко, по необходимости. Денисов тоже не всегда левого заща играл. Даже за сборную Узбекистана ему приходилось играть и опорника и как правого, так и левого бровочника. В Днепр они попали в 2007 практически одновременно при Протасове.И вот там каша и неразбериха была ... Хотя еще в Спартаке Денисов уже пробовался и наигрывался как левый защ... А так понятно, что один левый, другой правый. НО Денисов лучше игру читает , головой играет, выносливей и лучшие навыки подключения к атаке имеет, да и игровой опыт поболее...