Автор: ProstoFan
Зареєстрований: 26.08.2010
Останній візит: 20.03.2015
26 листопада 2010 13:13
26

Кто против Липпи?

Только меня типает от фразы: "иностранец не знает реалей украинского футбола"? Когда это Украина стала лидером мирового футбола? Или диктует новые тенденции? может я проспал этот момент? после Лобановского тишина...
Может это нам надо подтянуться к европейскому футболу?
Единственный арнумент ,что я услышал, против Липи - иностранец, остальное гадание на кофейной гуще. Будет ли у него мотивация?, приехал "срубить бабосов"?, победы Марчелло - дела довно минувших дней?

Украину должен тренировать украинец! Тот, хто будет настоящим патриотом своей родины! Согласен. Но назовите мне имя отечественного тренера, кто за последние 10 лет добился хорошого результата на хорошем уровне(Маркевич отпадает по понятным причинам). Калитвинцев? Литовченко? Молодые талантливые коуачи? У всех есть один большой недостаток - отсутствие опыта работы с национальной сборной. А это, как по мне, куда больший риск нежели незнание нашого футбола из нутри итальянцем. Липпи не должен подстраиваться под наш футбол. Ведь его приглашали что бы что то изменить? Евро 2012 это шанс. Будем реалистами: мы на Евро первый раз, и уверенности что станим постоянными гостями континентального форума нет. А по этому нужно к минимуму свести вероятность провала и вывести сборную на стабильный уровень, который позволит себя уверенно чувствовать себя в группе. Не дай Бог у Калитвинцева, Литовченка или другого начинающего не сростеться, ставить крест на роботе в Украине? У нас же если что - сожрут с потрохами. Сейчас задача подготовить команду к одному турниру! А у них будет шанс себя попробовать в матчах отбора, я уверен. Блохин? Мне кажеться, что ему во втророй раз выжать с команды максимум будет очень сложно, яркий тому пример сам Марчелло Липи. К тому же Олег Владимрович сейчас занимаеться самопиаром, соскучелся по большому футболу и готов на любое предложение(соответствующего его амбициям).

Все выше написанное не более чем демагогия, и решать всё равно будут "верхи". Но меня интересует вопрос - почему не именитый итальянец?

Зависит ещё кто войдёт в тренерский штаб Липпи из наших, и захотят ли они таскать для него каштаны. Просто мне кажется, что Калитке не хватает опыта, и может не выдержать давления и сорваться. Наши политиканы будут давить со страшной силой, кому охота позориться на Евро. А в сборной по-любому нужно делать перестановку, наша команда просто несколько лет стоит на месте, нужно двигаться дальше, а не почивать на на наследии Блохина. Уже нет настоящих бойцов как Гусин, Ребров, Шева уже не тот, а новые имена, ещё не заиграли как они. Сейчас перед тренером будет стоять задача выбрать костяк команды.
Липпи примерно знает реалии нашего футбола. Победитель матча определяется на основании большего количества забитых голов. Вратарь может играть руками, полевые игроки нет. Есть защитники, полузащитники, нападающие. Игроки команд проводят от 35 до 50 матчей за сезон. В целом, довольно похоже на итальянский футбол. Менталитет. Он его узнает. Может, не будет дрожания в коленках перед именами, выливающегося в трусливую игру в Лондоне, безразличие в других матчах. Игроки могут явиться на базу пьяными? Отчислит, как и Блохин. А то и душеспасительную беседу проведет. Не знает языка? Так это не помешало ни Хиддинку, ни Милутиновичу, ни Рехагелю. ни Непомнящему. Кстати, менталитет советского человека Непомнящего сильно помешал достичь лучшего на тот момент результата африканской сборной на ЧМ? Где были игроки с африканским менталитетом. А Сабо, Буряк и Михайличенко говорят на том же языке, что и их сборники. При этом наверняка между ними и игроками где-то возникало недопонимание. Сабо говорит: "Выигрывайте!" А игроки не поняли и едва удержали ничью. Липпи все равно, что будет с Украиной. Был и такой аргумент против. Я вот даже не берусь сказать, кому более все равно - Липпи, который получит огромные деньги и вырос в мире, где репутация ценится наравне с огромными деньгами, или отечественному тренеру, который работает на общественных началах, и к которому можно разве что применить категорию абстрактного патриотизма в вакууме.
Я не против. Пускай тренирует. Он хороший тренер, потому его шансы выглядят высоко. А тренер-иностранец - это вполне нормальное сегодня явление, кроме тех стран, где сборные на серьезном подъеме (Испания, Германия, Нидерланды). Остальным - или ждать своего хорошего тренера, или брать иностранца. А у нас так: Шахтер тренирует иностранец, Динамо - почти три года, как русские, последний месяц с Лужным не считаем, Днепр - испанец уже, украинец провалился на этом посту, Металлист - украинец, но у него, как главного тренера уже не сложилось, без дискуссий это надо воспринять, как факт. У остальных тренеров нету пока что того авторитета, потому брать тренера из-за рубежа вполне нормальная идея. Но если оставят Калитвинцева - тоже нормально, должен же он себя проявить, тем более, однажды уже удалось.
да поможет ему Святой Франциск!
Я против. Подозреваю, что если он приедет, то только потому, что пробиваться через сито квалификации не нужно - засветится на Евро 100% (что опять таки хорошо для будующего трудоустройства, например в какой-нить африканской или азиатской сборной) + контракт жирный. Помнишь, что итальянская Газзета писала? Липпи смущает только одно, что нужно находиться на Украине 50% времени...Какие еще доводы нужны? Человек уже в возрасте, напрягаться не хочется, в идеале срубить побольше бабосов при наименьшем напряге, например сидя в Италии и наблюдая за сборниками в играх ЧУ по спутнику. Получится из группы выйти уже хорошо (опять же для будующих работодателей реклама), а нет - ну и ладно
Сховати
У Траппа, наверно, тоже контракт не маленький, но если бы Анри с его "рукой бога", я думаю, что он его отработал.
По моемому игрок Динамо Кравец, игрок Зари Езерский, игрок Оболони Худзик озвучили позицию игроков по этому вопросу. А они находятся из нутри и лучше все понимают. Они считают, что тренер иностранец сам по себе - нормальный факт, тем более именитый. Но, этот специалист приходит в чужую незнакомую ему страну, где он не знает никого из игроков, не знает системы чемпионата. Может он гениальный тактик, как Липпи, но это не работа в клубе, где изучать надо не 25-30 человек, а изучать надо сотни человек, изучать не по тренеровкам, как в клубе, а ездить по матчам, смотреть касеты. Тренер должен обработать огромнейшее количество информации по игрокам, через сито товарищеских матчей отсеять и выбрать тех, кто ему подходит под его рисунок. А потом этих игроков еще и обучить своему пониманию футбола, наиграть и сыграть состав! Это работа для чужого человека титанически сложно подьемная. И начинать с нуля строить сборную за 1,5 года до Евро - может закончится плачевно. Я уважаю Липпи, хотел бы его увидеть в Динамо. А сборную пусть тренерует Калитвинцев или Яковенко, или они в паре...
Сховати
Уважаю Ваше мнение , но Хиддинка уважаю больше . И не Ваша в том вина .
сомневаюсь что Калитвинцев станет главным, если бы князь всея украинского футбола хотел оставить Юру, то уже бы убрал приставку и.о.
Мне понравилось про "сотни игроков". Дай Бог человек 30-40 найти уровня выше 1-й лиги... Смотреть матчи - безусловно надо, но при наличии интернета - это можно делать и в Италии. Требование не меньше 180 дней в Украине Суркисом озвучено. Михайличенко или Маркевич - видели больше матчей украинских игроков- только есть ли им что "донести" до игроков? Труд? Конечно труд, ну так тренер приходит работать вроде?
> где он не знает никого из игроков Узнает. Возможно, благодаря его глубочайшему понимаю футбола, Липпи потребуется для "узнавания" игроков 1-2 матча в живую и 1-2 матча в записи, там, где Маркевичу нужно будет 5-10 матчей, а Калитвинцев на данном этапе вообще не сможет точно представлять возможности своих сборников. Пример из хоккея. Белорусский тренер Захаров, тренировавший национальную сборную своей родины, возглавил сборную Украины. Вскоре у него взяли интервью. Спросили, насколько ощутима разница между игроками. Он сказал, что на тактических занятиях с белорусскими игроками ему хватало 40 минут, чтобы донести до них задуманное, с украинскими - около двух часов. А ведь средний возраст игроков хоккейной сборной Украины выше, чем у белорусской. Но играют белорусы в более сильных клубах и лигах, чем украинские хоккеисты. Примерно такая же разница между Липпи, Маркевичем и Калитвинцевым. > не знает системы чемпионата Это как? Разница только в большем количестве для итальянских клубов как в чемпионате, так и в большем количестве игр в еврокубках. > Может он гениальный тактик, как Липпи, но это не работа в клубе, где изучать надо не 25-30 человек, а изучать надо сотни человек, изучать не по тренеровкам, как в клубе, а ездить по матчам, смотреть касеты. Он не первый раз в сборной. Прекрасно осознает. Изучать надо и Маркевичу и Калитвинцеву. Причем большую часть матчей просматривали помощники. У Липпи. подозреваю, для просмотра матчей в живую, будет дальше времени, чем у совмещающего дела сборной с клубом Маркевича. > Тренер должен обработать огромнейшее количество информации по игрокам, через сито товарищеских матчей отсеять и выбрать тех, кто ему подходит под его рисунок. А потом этих игроков еще и обучить своему пониманию футбола, наиграть и сыграть состав! Что из этого не доступно или менее доступно Липпи по сравнению с отечественными специалистами? Для переработки огромнейшего количества информации у Липпи будет столько же времени, сколько и у Калитвинцева, и больше, чем у Маркевича. Причем, опять же благодаря огромному опыту, Липпи для обработки этой информации понадобится меньше времени, чем Калитвинцеву и сделать более качественные выводы, чем Юрий. > Это работа для чужого человека титанически сложно подьемная. И начинать с нуля строить сборную за 1,5 года до Евро - может закончится плачевно. Тут согласный. Но ГМС стал заложником ситуации с Маркевичем, в том числе, и по своей вине. А вот работой Калитвинцева он, видимо, настолько не удовлетворен, что решился на кардинальные перемены за полтора года. В принципе, этого достаточно. У большинства тренеров сборной цикл - 2 года (даже 22-23 месяца) - после окончания предыдущей финальной части ЧМ или ЧЕ до следующей. Сколари вообще за год до ЧМ2002 пришел и начал кроить сборную под себя. Яковенко, думаю, потянет сборную, по пусть уже доведет свою сборную 88г. до ЧЕ, 89ю - до Олимпиады, а после 2012 возглавляет сборную. Правда, он уже начал заниматься сборной 90г. рождения. Что немного настораживает.
"Только меня типает от фразы: "иностранец не знает реалей украинского футбола"?" Иностранец реально не знает украинского языка!:) Все выше написанное не более чем "демагогия".
Сховати
Шева ему в помощь))
Сховати
А Шева может слышать "одно", а переводить "другое"... Формально "тренером" сборной будет Шевченко...
Сховати
ага)) после 2012 с поля и прямо на тренирское кресло нашей дружини
может быть... но я не думаю что он(если примет приглашение) будет работать спустя рукава. Сам же заинтересован в успехе, выиграет Евро - такие бабки заломит, что только ОАЭ потянет)) Самоотдача будет наверное не 100%, но на первое место я бы поставил професиональные качества
Его и большинство игроков реально не знает... Рехагель выучил греческий, Хидинк - корейский и русский, и даже страшно сколько языков выучил Бора Милутинович...
Украину должен тренировать Липпи . А Юра ? Не знаю как там за границами, а у нас главного тренера , с позывными "калитка" , считают бедным родственником.)
Липпи - не самый худший вариант. Я уверен, что он захочет реабилитироваться за провал со сборной Италии. Единственными минусами в приглашении иностранца - это не незнание языка и нашего менталитета, а короткий срок и незнание нашей молодёжи, но если Калитвинцев останется при Липпи, то уверен, что всё будет в порядке.
Сховати
было бы хорошо, что б кто то из Украины помогал Липпи
Я ! Но причины другие и намного глубже, чем Вы озвучили .
Сховати
напишите, если не сложно. я не особо анализировал карьеру Липпи, так поделился личным из того что знаю, видел слышал))
Сховати
Честно, говорено- переговорено... Можно вечерком, сейчас работа :)
Извини ! там много чего уже снизу понаписывали:)))) По моему мнению самый главный минус Липпи, - это неумение работать с середнячком... Он привык к игрокам звездам, а на Украине другие реалии:) Да и мотивации у него никакой, для начала тренер сборной должен найти общий язык с тренерами клубов ........................... дальнейшее просто умиляет.Представляю, как Кварцяный будет выполнять рекомендации по подготовке своего игрока в сборную и дополнительно его мотивировать в чемпе :))))))))))))
Сховати
может быть ты и прав а Кварцяного припахать сборной на помощь - это мысль))) чего чего, а парочки слов он научит Марчелло, и как общаться с игроками тоже))
Сховати
Так чего, чего, а тренеров особой формации"А ля Кварцяный" в нашем чемпе хватает:) Павлов, Лужный, Маркевич................. короче через одного... Игроки без этого вообще не понимают, что это , оказывается, еще и к ним обращаются :)