Автор: Юзефф
Зареєстрований: 06.08.2009
Останній візит: 16.11.2020
18 листопада 2010 12:08
37

Ювелиры и жестянщики

Честно говоря,  нескончаемый поток «конструктивной критики» в сторону наших юных новичков уже набил оскомину. Зачастую критические реплики уважаемых специалистов напоминают выкрики в начальной школе «Витька – дурак, курит табак!». Очень легко крикнуть «Андрэ – бревно!» ведь правда? Бертольо – развод на бабки! Ну конечно, мы то знаем! Только вот, хоть кто-то задавался вопросом, почему талантливые, перспективные игроки у нас превращаются в « Андрэ – бревно!»? Не задумывались, почему бы подобные высказывания показались бы дикими болельщикам Сантоса или Колона? Конечно и тут найдутся специалисты, которые вам быстро растолкуют « Да видел я его в Сантосе – полный ноль!», «Да в сборную Бразилии уже давно за бабки берут! Все это знают!».

Впечатляет ли меня игра Андрэ и Бертольо – откровенно нет (хотя у Факундо проблески наблюдаются). Крикну ли я после этого – «Андрэ – бревно! Хватит обезьян покупать!» - однозначно нет! Давайте попробуем разобраться без криков и рубки с плеча.
Когда вам необходимо смастерить водосточную трубу или кожух, вы позовете жестянщика или ювелира? Думаю ответ очевиден. Так может стоит разобраться какой мы футбол ожидаем от команды, какой футбол прививает команде главный тренер, какой стратегической линии придерживается руководство клуба ( есть ли эта линия вообще)
Если мы хотим видеть силовой футбол, физический мощный, с результатом во главе угла, где главное перебегать, где главное тыкнуть мяч в сетку – тогда давайте наберем в команду одиннадцать рубак, которые закатают в газон соперника.
Если мы хотим видеть зрелищный футбол с пяточками, дриблингом, филигранными траекториями, где главное набросать в сетку больше чем твой соперник – давайте наберем одиннадцать кудесников мяча и они порхая будут опылять мяч
Есть золотая середина – мечта любого болельщика, где игроки креатива блистают в оправе крепкого кольца обороны.
Давайте же определимся мы сами, давайте руководство определится, давайте тренер определиться. И если тренер выпускает на поле табун лесорубов, то изящному Бертольо на поле делать нечего, и покупать его не имеет смысла. Если нет игроков которые умеют снабжать нападающего мячами, то ярко выраженный наконечник нам тоже не к чему.
Они не подходят под наш футбол – согласен. Только вот, что сейчас есть наш футбол? Игроки на поле выходят, но вот есть ли у нас свой футбол? В коллективе жестянщиков ювелир не будет своим. Сбалансировать рабочих лошадок и кудесников может только мудрый, опытный дирижер – главный тренер, которого у нас ой как давно нет….
Раньше в Динамо существовало незыблемое правило: перед предметным разговором о контракте игрок прибывает в команду на просмотр! Этот нюанс до невозможности снижал вероятность появления в команде инородного тела. Также нивелировалась пропаганда агентов, большинству из которых гораздо важнее "втюхать" своего игрока, нежели озаботиться о его дальнейшем развитии в новой команде. Ныне понятие просмотра практически изжито... Актуально это теперь только для парней вроде того, которого подсоветовал Беланов. Я убежден, что если бы руководство Динамо настояло на просмотре Андре, то в итоге его покупать бы не стали. А если б Газзаев настаивал на его приобретении, то ИМС вполне мог бы предъявить усатому осетину попытку кидка! Совершенно иная, на мой взгляд, картина по Бертольо. Убежден, что его купили бы и по результатам просмотра. Кардинальное отличие между этими двумя дорогостоящими трансферами в том, что организм Бертольо прошел неимоверные для себя нагрузки на газзаевских сборах, что его (организм) просто надломило. А Андре к нам свалился прямо с Копакабаны ;) и имел все возможности только лишь на инерции показать свой класс (как это было по-первой с Машаду и Майклом)! Но Андре как раз показал свою полную беспомощность... Быть наконечником атак в играх с бразильскими беками (теми, кого не запродали в Европу, т.е. весьма посредственными) - это одно. Пытаться чего-то достичь на носовом платке против наших беков - это совсем другое! Также у нас нет необходимых ему партнеров! Нет аналогов Робиньо и Неймара, которые уводят беков, освобождают зоны, создают карусель вблизи штрафной и разряжают плацдарм для Андре.
Сховати
Мне кажется, что стоит делать акцент не на личности игроков, а на личность тренера. Тренер четко должен понимать, кто ему нужен для какой роли. У нас мне кажется все идет от обратного, смотрят что игрок неплохой, а потом решают куда его впихнуть. Андрэ талантливый молодой игрок, который возможно сразу бы расскрылся в дургом клубе. В Динамо он попал в очень глупую ситуацию, его вроде бы покупали под тренера, но сам тренер не знал что с ним делать. Приехал он по ходу сезона, когда ситуация была, мягко скажем, не для экспериментов. Газза начал его выводить на поле, когда парень даже тольком не отоспался после перелета, на поле его в упор не замечали...вообщем все всё видели. Надеюсь что следующий тренер Динамо более мудро подойдет к этому вопросу, и если он увидит Андрэ в составе научит партнеров играть на него, если нет то отпустит парны и не будет гробить талант. Та же ситуация была с Гильерме, парня хотели не известно под что...вообщем это проклятие Динамо, селеция и тренер существует в паралельных мирах, даже если игрок покупается по настоянию тренера, то он потом не знает что с ним делать
Сховати
Вот очень было бы интересно спросить у Газзаева - "Для чего тебе нужен был Андре?". Я не исключаю, что с его помощью Газз и собирался реализовать свою концепцию по 4-3-3. Ну не тянет на классического наконечника ни Милевский, ни Зозуля, ни Кравец, ни, тем паче, Гильерме с Шевченко! Однако Газзаев сильно просчитался в способностях бразильца или поддался на агентскую рекламу. А вот ситуация Семин-Гильерме для меня большая загадка.... Не могу припомнить, чтоб Палыч давал добро на этот трансфер и высказывал большую заинтересованность в бразильце.
Сховати
Ну если Палыч никак не влиял на трансфер Гильерме - это тоже очень плохо, были потрачены громадные деньги, а резултата ноль. В этом я и вижу одну из главных проблем нашего клуба - какой-то нездоровый дисбаланс в структуре и менеджменте. У нас все покрыто густым туманом, а информацию мы получаем из тонких струек источников близких к тем кто близок к людяи которые частично владеют информацией Повторюсь - нам нужен идеолог команды.Президент или тренер илиисполнительный директор. Это не суть важно - нам нужна стратегическая линия, после ВВЛ ее попросту нет
Я думаю, что все за золотую средину - люди из клуба и болельщики; все хотят чтоб их команда комбинировала как Барса и вставляла как Лидс (О'Лири). P.S.Кстати лучшие команды Фергюссона были такими P.P.S. Кстати, мне очень понравился образный ряд и я хочу отметить, что если «Андрэ – бревно!», а "тренер выпускает на поле табун лесорубов" то не только "изящному Бертольо", но и юному бразильцу стоит держаться от стадиона подальше! А вообще - респект
Хороший материал, молодец! Зима будет снежной, холодной, но нам будет " жарко " от слухов, новостей, касающихся Динамо, имеющие под собой почву. Будет " жарко " от тренерских пертурбаций, трансферов, уходов и т.п. ЗЫ: я недавно видел мужика очень похожего на Газзаева, я даже испугался, подумав: " Неужели он и сюда приехал ".
Сховати
Да,Артём. Покупать придётся,а значит и тратится. И боюсь, тратится на порядок выше прошлого трансферного окна. Но опять же всё зависит от кандидатуры нового гл.тренера ДК. Как хотелось, чтобы в этот раз Суркис не ошибся...
Уверен , в Киеве Валерию были созданы все условия для бурного роста . А на выходе ? Один спец растёт , а у другого усы только . Пачиму ?
Сховати
Федор, все очень просто. Иногда в теплицах помидоры, а иногда огурцы - условия тепличные для всех, а результат разный
Дуже дякую. Просто в точку. Чекаєм зими і хорошого тренера!!!
Бертольо -- первоклассный трансфер. Просто - суперусиление. Очень техничный и быстрый атакующий полузащитник с превосходными пасом, ударом и навесами не хуже чем у Маграо. Если не будет травмироваться (скорее всего из-за резких Газзаевских нагрузок) -- будет одним из лучших игроков Динамо. Андре -- игрок очень специфичный. Отличный замыкающий с отменным голевым чутьем, этакий Индзаги (т.е. здорово выбирает позицию, хорош во вратарской), также неплохо играет головой. Однозначно еще прибавит в скорости. Покупался именно под прострелы, навесы и добивания. Другое дело, что в Динамо никто не навешивает, не простреливает и по воротам если бьет (Гармаш), то добивать не получится:) Ну и еще одно мое предположение об Андре. Парень -- очень жаден до мячика, и если его получает, то больше работает на себя а не на команду. На тренировках это заметили партнеры и получилось как с Бангурой. В игре его стали понемногу игнорировать, как любого новичка, начинающего "жать" мячик. Поэтому с нетерпением жду зимних сборов, где сей факт надо будет поправить.
Сховати
Жаден к мячику? а факты? Где Факты? за все игры что он играл..было видно что он всегда ищет кому отдать мяч.. а не сам пятерых-семерых обыгрует..
Спасибо! Полностью согласен!) З.Ы Насчет этого «Витька – дурак, курит табак!» . От не надо)) Я табак не курю))
Сховати
Ну пусть будет Федька:))) надеюсь тут Федоров нету?:)
Сховати
а выше лысый )))
Сховати
Хех, вот это я не внимательный:)))))))) ну пусть будет Эдик. Эдики есть?:)
Ждем хорошего тренера и нормальной игры а так же результата за всех говорить не буду, но я жду-это факт.
Спасибо за работу, оценил. Эх, ждем зимы.
Парадокс в том, что Бертольо - игрок "последнего паса", а Андре - "последнего удара". Заиграет первый - увидим второго во всей красе. Нет - лучше продать и не мучатся! Кто видел нарезку его голов - тот подтвердит - Андре красиво и правильно может "подставить ногу". Такой игрок тоже нужен!
Сховати
Согласен, если они заиграют вдвоем, может получится очень даже. Но а если придет физрук и решит делать ставку на "всех перебегать и перепахать" то лучше ребят отпустить Правда не скрою, уж больно хочется изящного футбола, так что будем ждать