Автор: zwert.ru
Зареєстрований: 07.10.2010
Останній візит: 13.10.2010
За Динамо я болею и этим все сказано.
8 жовтня 2010 13:00
23

Что делать с пулом телетрансляций матчей УПЛ?

Эта статья была написана еще в начале сентября, но до сих пор не потеряла актуальности.

Сейчас идет много разговоров о едином пуле прав на трансляции, идут сложнейшие переговоры, дискуссии и споры. А у меня есть очень простое решение. Это решение настолько просто, что я удивляюсь, почему до него не додумались наши футбольные деятели.

Но для начала история. Один мудрый человек* не стал в своем учреждении проектировать и прокладывать тротуары, он подождал, пока люди сами их протопчут, а потом заасфальтировал именно их и больше проблем с ходьбой по газонам – не было.  Вот она мудрость! Почему же не применить эту мудрость и к решению проблемы с телеправами?

 

Читать полностью

А кто сказал, что должна быть уравниловка? И что это правильно? УЕФА прибыль от трансляций Лиги Чемпионов не делит всем поровну, есть коэффициенты, и команды получают разные суммы, даже сыграв одинаковое количество матчей.
разница есть. Если права берутся пакетом - интересно как распределится прибыль к Динамо и Волыни.. если каждый отдельно - то пулом это назвать сложно
итак. Глобально - я не понимаю сам факт существования ПЛУ, созданной и обсераемой ФФУ. По идее, правила проведения чемпионата должны быть и выполняться. Поэтому не вижу смысла в деятельности ПЛ совсем в таком виде. Недовольные всегда будут, а в таком формате вообще непонятно кто несет ответственность за принятые решения. Конкретно. Я не совсем в теме, но кажется мне что второго пула нет, а есть несколько команд, которые хотят САМИ продавать свои права (если эта инфа не устарела). Если уже пишешь такую статью, то не плохо бы было описать состояние дел на сегодняшний момент
Сховати
Статью я писал месяц назад, еще до того, как клубы отказались в очередной раз предоставлять права. Второй пул есть и они активно сотрудничают с каналами 2+2 и 1+1 принадлежащие Коломойскому, а в прошлом году сотрудничали с ТЕТом. И делают они это организованно и деньги получают на порядок больше, чем клубы Пула от УПЛ.
Сховати
вопрос в том: это именно пул? то есть они представляют себя не отдельно, а вместе? и права продают тоже солидарно (пулом, блоком)?
Сховати
а какое это собственно имеет значение? Они не выставляли свои права на торги. У них есть покупатель. Цена устраивает обе стороны. Покупают все сразу и у всех и за хорошие дельги
тем более там не только статья, а еще и комментарии, которые в тему и дополняют статью
это уже другой вопрос. Тут нужны уступки со стороны Ахметовской группировки: И сменить руководство УПЛ на то, которое будет устраивать обе стороны. вот это руководство и будет продавать, скорее всего на аукционе. Конфликты надо учиться решать, от них никому хорошо не бывает. А вообще советую прочитать статью и пох на ссылку :) Я ж не могу пересказать всю статью, хоть она и не очень большая.
А что с пулом делать??? Слать Ахметова на 3 весёлых буквы за те деньги, за которые он его хочет получить, и при этом открывать рот " а как же интересы телевиденья" слать сразу раза три...
Сховати
Сейчас примерно так и делают :) Но от этого многие страдают и клубы антипула в том числе, потому что их штрафуют и делают подлянки с расписанием матчей.
Сховати
Страданий не заметил... Да собаки лают, но караван идёт...
Сховати
Клубы антипула УПЛ оштрафовала на кругленькую сумму(вроде по 500 тыс. грн на команду), но это только начало. Потом могут быть и штрафы большие, и снятия очков, в крайнем случае и исключение из УПЛ. Если бы антипул был не таким мощным, то скорее всего меры были намного строже. Например, если бы права по трансляциям не отдал бы один клуб типа Волыни, то их бы могли сразу выслать в первую лигу
Сховати
Ну а на 2 шага вперёд подумать? ОК, оштрафовала... Далее что? Кто-то деньги отдал? Нет. Все послали. Исключение. ОК. Далее решение опротестовуется у правообладателя (ФФУ), а не у арендатора и... куда жаловаться УПЛ пойдёт? В УЕФА?
Сховати
а зачем все эти проблемы? Кому от этого легче? юристам? Если есть хороший способ все урегулировать, и зарабатывать деньги. Ведь анти-пул не продает трансляции за границу - а это новый рынок, приносящий хорошие деньги.
Сховати
Сумма контракта ТК «Футбол» неизвестна, а по отчету в 2009/10 году УПЛ заработала на ТВ 13 лимонов. Давай теперь разбросаем "единый пул" с "хорошими деньгами" из вне на все команды равномерно... Лимончик гривен на клуб у тебя получится??? Нет... А Беня платит лимончик мёртвых президентов. Так вот пока единый пул и рядом не стоит по доходам с оплатой Коломойского, все "единопульщики" идут далеко... Ах да, у Коломойского же 3 клуба, да плюс как-то ДК ассоцировано. Но пока Беня платит каждому клубу 60% от годового дохода УПЛ, и платит 2-ум клубам ни как не привязанных к нему (Волынь и Металлист) более всех доходов УПЛ от ТВ, то указанное направление движения для "единопульщиков" остаётся в силе. Ах, да... к слову. На стадионе Динамо 16 тыс. мест. на матче с кротами аншлаг... Если мы предположим среднюю цену билета на этот матч на уровне 50 грн. То лишь 1 этот матч перекроет доходы от годовой оплаты прав на ТВ от УПЛ. Посему очень поддерживаю ИМС, слать на 3 весёлых буквы землероек вместе с их "телевиденьем"... ЗЫ Обижайся или нет, но скажу честно. Прежде чем говорить о деньгах, стоит научиться их считать, и потом утверждать "хорошие деньги" и делать выводы.
Сховати
Вот скажи мне честно, Вы мою статью прочитали? По последнему посту, скорее всего, - нет. Там идея совсем другая: продавать эти пулы отдельно. По сути узаконить нынешнее положение дел внутри страны. А за границу можно продавать все вместе, а можно отдельно.
Сховати
Нет не читал... меня нервирует надпись "перейди по ссылке"... Второе, кто будет продавать? Тот кто продал за 13 лимонов гриш права внутри? Нет, уж спасибо, лучше как-то самостоятельно... Суркисы и без них успешно торгуют правами на сборную зарубеж... Или ты думаешь, что мудак с ТК Футбол не из-за денег рот открывает???
"Сумма контракта ТК «Футбол» неизвестна, а по отчету в 2009/10 году УПЛ заработала на ТВ 13 лимонов." Насправді, таке ствердження не відповідає істині. Оця фраза, схожа на фразу Данілова з його публічного звіту "в 2009/10 году УПЛ заработала на 13 миллонов гривен" (зважте, без виділення телебачення!!) насправді означає інше: ПЛ в сезоні 2009/10 ОТРИМАЛА ПРИБУТКУ в розмірі 13 млн. І цей прибуток склався з продажу телетрансляцій, в тім числі; з залучення спонсорських коштів (Епіцентр, Оболонь, тощо) загальною вартістю підписаних контрактів порядка 40 мільонів, плюс внески клубів в розмірі два мільони "на ніс" (а згадайте. як Данілов чотири клуби взимку пресував, що внески відмовлялись платити...), плюс штрафи - ті ж самі пені за невнесення внесків, за відсутність неклейок на футболках, тощо. У видаткову частину діяльності ПЛ потрапили зарплати персоналу ПЛ, адмінвидатки (канцтовари, комун.послуги, тощо) та виготовлення атрибутики. (медалі, грамоти, відзнаки кращим футболістам, тренерам, тощо). От оцей плюс-мінус і склав чистого прибутку 13 мільонів, за які так рапортував Данілов. А від телетрансляцій Данілов отримав фігнюююю... Більш детальніше, як конкурент:) автору блога zwert.ru - запрошую на свій блог: http://dynamo.kiev.ua/user/AHATOM/41328.html Там я стверджую, що Данілов на телетрансляціях заробив порядка мільона гривень...
Сховати
еще в растраты надо внести: Выплаты клубам за телетрансляции!!! и это может быть очень существенно. Но то что эти выплаты существенно меньше, чем плата за права со стороны Коломойского - это ФАКТ!
Спасибо за приглашение, прочитал и ответил.
Так... С этим "читать полностью" надо что-то уже решать. Если есть желание, то помещай материал целиком здесь. Если нет, то и... Получается скрытая реклама другого ресурса. Это нигде не приветствуется.
Интересно. Надо подумать.
Задолбал ты уже со своими "Читать полностью"! Хочешь что-то выложить - выкладывай сразу!