Автор: zholood
Зареєстрований: 19.08.2008
Останній візит: 18.02.2013
34 года. Болельщик Динамо (Киев) с младых ногтей, но умеренного толка.
8 серпня 2010 15:39
8

Размышления по следам матча Гронинген - Аякс

Смотрел сегодня первый матч Аякса в национальном чемпионате.  Возникло несколько мыслей по поводу игры нашего будущего соперника в борьбе за выход в групповой этап ЛЧ.

Во-первых, хорошо видно, что Аякс довольно сбалансированная команда, сильная как индивидуальной, так и командной игрой, которая и атакует и обороняется с умом.  

Команда отлично комбинирует  в центральной зоне на подступах к штрафной и часто предпочитает для дальнейшего развития атак левый фланг, на котором довольно опасно действует №11 (Эмануэльсон). Много зарабатывает штрафных в этих зонах, которые как правило, исполняет де Зееув и делает это довольно прилично. Учитывая наше несчастье пропускать со стандартов, это может быть опасно. Также нужно постараться не облажаться с искусственным положением вне игры - Аякс ловил соперника несколько раз на этом, но не забил. Вышеупомянутые игроки были самыми заметными в матче. Хочу отметить некоторую высокомерность игроков атакующей линии, по крайней мере, на первых порах - такое ощущение, что они хотели закатить мяч в ворота, не просто забить, а забить после красивой комбинации или обыгрыша. Возможно, повлиял фактор недооценки соперника. Во время недавнего товарняка Аякса с Челси (тогда Аякс выиграл 3-1... справедливости ради отмечу, что тогда играла основа Аякса против практически резервистов Челси) команда играла гораздо настырнее и прагматичнее. К слову, такая легкомысленная тактика не принесла успеха в первом тайме, который закончился со счетом 0-0. 

Игроки Аякса хорошо выходили из-под неплотного прессинга, забрать мяч без нарушений довольно тяжело. Эдакая голландская Барселона. Т.е. прессинговать нужно довольно плотно.

В то же время чувствуется некоторая  стартовая разлаженность в атаке и обороне. Много пасов вперед на обострение ушло в никуда или на соперника - мысль и точность хромала. Возможно, потому, что не играл ключевой элемент лини атаки - Суарес, который, я так понял, отбывал дисквалификацию за удаление в последнем матче. Тем не менее, в первом тайме Аякс владел игровой и территориальной инициативой, несмотря на то, что играл на выезде. Правда, и у хозяев было несколько опасных атак и оборона Аякса не выглядела безупречно. Будь игроки Гронингена чуток понастирнее, помастеровитей и поумней - был бы гол. 

Но первым забил Аякс. В дебюте второго тайма позиционно облажался последний защитник в центральной зоне и Хамдауи, после скидки на него головой практически из центрального круга легко оторвался от защитника и поразил ворота. После этого Аякс как-будто обрел второе дыхание и полетел вперед... по крайней мере, первое время. Возможно, потому, что соперник большими силами пошел вперед, возможно, потому что поймал кураж. Как бы то ни было, вскоре Аякс забил и второй мяч. Он тоже не был результатом выдающейся комбинационной игры. Хамдауи получил проникающий пас в метре от штрафной площади немного справа от центра и не долго думая пробил из-под двух нерасторопных защитников - мяч с отскоком от газона влетел в притирку с левой штангой и аляповый прыжок вратаря ворота не спас... я бы сказал, что повезло. К слову, первый мяч Хамдауи тоже забил не сближаясь с вратарем, но под правую штангу. 

После второго пропущенного мяча Гронинген, к его чести, прибавил. Повысил интенсивность игры на флангах, начал больше делать прострелов с флангов в штрафную и это принесло результат - после нескольких опасных полумоментов (выражение "оборона трещала по швам" довольно точно отражало происходящее на поле), Гронинген забил. Результат принесла настойчивая комбинация, начавшаяся прострелом с  линии ворот правого края штрафной налево, затем с бровки левого края штрафной в район 11-метровой отметки, откуда и был нанесен мощный точный удар сквозь вратаря. После гола Гронинген не сбавил обороты и продолжал атаковать. Аякс, по большому счету, играл на контратаках и можно сказать, по счету. И Гронинген опять забил, причем сделал это на 87-й минуте. Результат принесла подача углового с правого фланга. Хорошо закрученный мяч нашел голову игрока Гронингена, который пробил по центру метров с двух-трех, но вратарь отбил этот мяч в прыжке... плохо (для него), что перед собой - на добивание успел игрок Гронингена, который, опять же головой, неуклюжим ударом забил мяч от левой штанги. И опять к чести Гронингена он не остановился и пытался забить победный мяч. Шансы были, но не повезло никому. 

Думаю, тренерскому штрабу Динамо следует тщательно изучить этот отрезок игры - он может дать много пищи для размышлений о том, как победить Аякс. 

Спасибо автору за подробный "разбор полетов", прочитал с интересом, тем более что матч я не смотрел. Одно замечание: Аякс играл без Суареса, а это все же несомненный лидер атаки этой команды, будь иначе - итог матча мог бы быть другим.
Сховати
Да, собственно, не за что - самому было интересно посмотреть, подумать. А насчет Суареса... я упомянул, что он отсутствовал и да, с ним игра могла быть другой.
Интересно будет посмотреть на игру Динамо в обороне с таким соперником. Насколько можно судить, Аякс любит и умеет атаковать, плюс "несостоявшийся голкипер" Суарес. Интересно, что Аякс вторую игру подряд теряет преимущество в счете. На мой взгляд, это говорит о психологической неустойчивости, "нервозности" комманды. Похоже, какие бы "вопросы" Аякс ни задал обороне Динамо, наше нападение сможет задать еще более сложные "вопросы" обороне голландцев.
интересно,а по результату матч смахивает на Динамо-Оболонь,не находите?
Сховати
находим, плюс первая игра чемпа как и у нас %)
Сховати
так и я ж о том. практически полное совпадение
Согласен, занимательная параллельность.
Смотрел только второй тайм, будут судить по нему. Аякс- нормальная команда, играющая в мелкий и средний пас, длинных передач почти не делали ( такая себе, спартаковская модель). По моему мнению такая команда не может быть слабой, ибо в ее составе играют (если не ошибаюсь)- четыре финалиста нынешнего чемпионата мира, плюс, Суарес- призер этого же чемпионата. С другой стороны, в команде должен быть спад- это характерно для игроков отыгравших мундиаль, они там выложились. Проблемы в защите- очевидны, в обоих случаях вратарь, если не виноват, то не выручил. В нападение тоже были моменты, когда ошибался Гронингем, если бы у нас такой выход не забил бы Ярмола- его бы назвали деревянным. И это не самая сильная команда в Голландии, так что будем посмотреть.