Автор: Динамик
Зареєстрований: 23.06.2010
Останній візит: 18.12.2015
13 липня 2010 02:08
6

Попытка аналитики

 

Добрый день, дорогие друзья!
Предлагаю немного отвлечься от перипетий нашего родного чемпионата и взглянуть на главные тенденции развития европейских лиг.
Я с недавних пор начал очень плотно интересоваться Бундеслигой.  Меня всегда поражают их до отказа заполненные стадионы, команды , как правило, показывают результативный скоростной футбол, а пьедестал по  окончанию чемпионата не может предугадать никто. Поэтому совершенно справедливыми выглядят  следующие цифры. В прошлом сезоне Ла Лига привлекла в среднем 28 478 болельщиков, французская Лига 1 21 034, Серия А 25 304, а Премьер-лига 35,592. Но эти цифры не сравнимы с средним показателем Бундеслиги  в 41 904 болельщиков. Бундеслига, возможно, единственная футбольная лига Европы, в которой клубы являются прибыльными, хотя за последние девять лет ни одна немецкая команда ничего не выиграла в Европе. Вообще  создается  впечатление, что желание хорошо выступить ЛЧ играет  со многими клубами злую шутку,  ведь они на это  тратят уйму денег,  загоняя себя в долговую яму.
Лишь  11 из 18 клубов Бундеслиги имеют долги – невероятно хороший показатель для современного футбола.  Кроме того Бундеслига   показывает  удивительные результаты своей деятельности как бизнес-проекта.  Денежный оборот Бундеслиги составляет 1,7 млд. евро, а прибыль в прошлом году составила 30 млн. евро., основу которой  составляют доходы  от продажи  билетов, деньги от спонсоров и поступления от телетрансляций . И хотя до показателей АПЛ
еще далеко (особенно в плане билетов и телетрансляций) радует позитивная динамика развития.
А низкими ценами на билеты немецкие клубы показывают, то болельщик для них превыше всего. А тот, в свою очередь, щедро платит 100% заполненностью трибун,
частыми посещениями клубных магазинов, ну а о том что в Германии  лучше всего болеют наверное и говорить не стоит. Все это позволяет учредителям Бундеслиги с верой надеяться на второе место после  АПЛ уже в ближайшие годы.
Тем более что у конкурентов ситуация не фонтан. В Англии МЮ и Ливерпуль погрузли в долгах, также непонятная ситуация с  Арсеналом, который, находясь в 5ке самых прибыльных клубов, жалеет деньги на игроков. В Италии играют при полупустых трибунах, а во многих клубах правящие семьи по-моему уже просто исчерпали себя (Берлускони в Милане, Сенси в Роме,  Лотито в Лацио), также страдает от бестолкового менеджмента  Ювентус, но есть надежда на то, что новые люди смогут все изменить. Испания просто
потихоньку превращается в такой себе аналог УПЛ только покруче, где 2 суперклуба недосягаемы для
остальных. Франция же продолжает служить 
для талантливых игроков таким себе трамплином в лиги классом выше, и не особо видно
предпосылок для того, что Лига 1 совершит  ”прыжок азийских тигров”.
И напоследок Бундеслига интересна прежде всего своей непредсказуемостью. За последние три года в Германии три разных обладателя кубка и три разных чемпиона. 
Может в этом секрет популярность главной лиги Германии?
Просьба строго не судить ведь это мой первый пост=)))
Спасибо за Ваше внимание!
Попытка она и есть попытка :)
спасибо, рад стараться=) я сам стараюсь держаться подальше от острогаззаевских веток, больно уж высокий там градус дискуссий=)
не за что=)если понравилось, буду писать еще) Баварии необходимо укрепить позию ЦЗ, тогда можна на что-то расчитывать. Все таки в прошлом году им очень с сеткой повезло. Демикелис, ван Буйтен не игроки уровня Баварии. Показательно, что в финале ЛЧ два гола Милито на совести двух центрбэков.
Сховати
Нет уж, судить будем строго! :) В условиях кипящих околоГАЗзаевских страстей приятно почитать что-то отвлеченное и прохлаждающее как неГАЗированный, но приятный и полезный напиток.
Чемпионат у них интересный, но вот в Европе кроме Бавараии никото не блещет... хотя такими темпами - это перспектива 3-5 лет.
Спасибо!а думать тут не о чем.немцы самая успешная нация в мире.я думаю, люди которые были в Германии- это подтвердят.