Автор: Игорь_pashik 73
Зареєстрований: 22.04.2009
Останній візит: 11.07.2019
Болельщик Динамо Киев с 1980 года ;-)
19 червня 2010 16:31
4

Чемпионат мира-2010: Играть футболистам мешают «неправильные мячи» +история развития футбольного мяча

 

     
   
     
     
 
«КП» выяснила, почему на первенстве планеты забивают такие нелепые голы.
 
     

Нашей газете на собственном опыте пришлось убедиться, что все причитания футболистов, отправившихся на мундиаль, по поводу коварства «Джабулани» вовсе не были лишены оснований. Теперь я отлично понял, что имел в виду голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон, когда сказал:

- Если раньше передача нашего плеймейкера Пирло обычным мячом в самом худшем случае расходилась с целью сантиметров на десять, то «Джабулани» он промахивается мимо партнера метра на два.

Изначально предполагалось, что официальный мяч чемпионата мира доставит неприятности исключительно вратарям. Из-за этого самого смещенного центра он в любой момент может вильнуть перед голкипером и угодить в сетку. Собственно, подобных моментов за первую неделю мундиаля мы насмотрелись предостаточно, и последствия такого самовольства мяча были весьма трагичны для некоторых сборных. Но беда в том, что мяч создает проблемы и полевым игрокам. Им сложнее обрабатывать его, сложнее предугадать отскок и направление полета.


 

- Новый мяч всегда меняет направление в середине полета, - заявил нападающий сборной Италии Джампаоло Паццини. - Когда идет навесная передача, ты подстраиваешься под нее, выбираешь позицию, и вдруг он виляет на полметра в сторону! И ты промахиваешься по мячу! 

«Ноги у футболистов кривые, вот и сваливают все на мяч», - скажет болельщик перед телевизором. Чтобы разобраться в ситуации до конца, мы решили провести эксперимент. Взяли мяч, причем не покупной, а элиту элит: из той партии, что фирма-изготовитель полгода назад рассылала по изданиям для тестирования. Наклеили на пол три метра скотча и, снимая все это на видео, которое можно посмотреть на сайте kp.ua, принялись катать по нему «Джабулани», изо всех сил стараясь удержать мяч на ленте. Добиться этого удавалось крайне редко. Мяч раз за разом по собственной воле укатывался в сторону. И если на трех метрах дистанции он уходил вбок на десять - двадцать сантиметров, то что же тогда с ним происходит на чемпионате мира при пасе на двадцать метров?

Таким образом, можно предположить, что львиная доля вины за минимум голов на чемпионате мира лежит на «Джабулани». Усложняя жизнь футболистам, изготовители перестарались.

ПОСЧИТАЕМ

Чем дальше, тем хуже

По подсчетам экспертов, «Адидас» на продажах «Джабулани» заработает более миллиарда долларов. Именно маркетинг и заставляет к каждому большому турниру выпускать новый мяч. При этом изменения в структуре мячей объясняются желанием повысить результативность матчей. Но статистика свидетельствует об обратном: количество голов на чемпионатах мира уменьшается. И нынешний, похоже, поставит печальный для болельщиков рекорд.

Чемпионат       Мяч            Голы

ЧМ-98       «Триколор»      171

ЧМ-2002   «Февернова»   161

ЧМ-2006   «Тимгайст»      147

ЧМ-2010   «Джабулани»      25*

* За первую неделю.

История футбольных мячей.

 

На протяжении всей истории человечества существовали игры подобные футболу. А поскольку без мяча футбол не может быть полноценной игрой, то мы расскажем вам об истории мяча.

В древние времена это были футбольные снаряды.

Древние люди очень любили играть в разные игры, которые приносили удовольствие игрокам и окружающим. Например в Южной Америке индейцы применяли эластичную легкую сферу в качестве снаряда. Согласно легендам из истории некоторые племена использовали в качестве мяча человеческие головы, завернутые в кожу животного или мочевой пузырь свиньи или коровы.

А китайцы во время правления Тсин и Ханьшуй с 255 до нашей эры до 220 нашей эры играли в игру под названием «Тсу Чу», в который мячи из голов животных и кожи, загонялись в сеть натянутую на два шеста или бревна. Древние египтяне, греки и римляне так же играли в игры подобные футболу, суть была одна - переносить мяч ударом ногой. В этих легендах говорится о масштабах игры - мяч мог переноситься с территории одной деревни в другую. А традиционные «мячи» того времени были - свиные пузыри, раздутые до определенного размера, немного позже пузыри обтягивали кожей для придания нужной формы и эластичности и долговечности!

Мячи 19 века.

В 1836 был запатентован вулканизированный каучук Чарльзом Гудиером. До этого времени из-за размера мочевого пузыря животных невозможно было предсказать точную форму, да и тем более поведение во время удара снаряда. Только ближе к концу 19 века и начала 20 века их начали делать с применением резины.

В 1855 году Гудиер создал первый каучуковый футбольный мяч. Этот триумф славы до сих пор хранится в США в Нью-Йорке в футбольном зале славы. Это гордость достигнутая Гудиером, очень ценится и славится во всем мире.

В 1863 году собрались чтобы разработать цель и правила игры - футбол. Но о мяче мало, что было сказано. А в 1872 году приняли такие стандарты, которые остаются по сегодняшний день («должен быть сферическим с окружностью 27-28 дюймов»-68,6-71,1 см).

Так как футбольные мячи почти не менялись, о них мало новостей. Стандартный и официальный размер и его вес были установлены на съезде профессионалов футбола и спорта в 1872 году. Но в 1937 году вес был немного увеличен с 13-15 унций до 14-16 унций. Окружность не должна быть меньше 27 дюймов, и не больше 28 дюймов. А вес не меньше 14 унций и не больше 16 унций.

В то время хорошо освоили производство мячей две компании «Mitre» и «Thomlinson’s of Glasgow». Это компании очень качественно выполняли свою работу, прочность кожи и швов, неизменные размеры - вот это было их козырем. Хорошая прочная кожа использовалась для мячей с высоким качеством, а кожа менее прочная использовалась для более дешевых.

Позднее дизайн менялся, и вместо того, чтоб кожаные секции сходились и сшивались на северном и южном полюсах мяча, стали сшивать кожу так, чтоб профессиональная сфера имела более округлую форму. Но прогресс на этом не остановился, профессионалы работали над этим проектом и развивали его к более совершенному предмету игры. В 1900 году создали более прочные каучуковые камеры, которые выдерживали сильное давление при ударе. Основой была резиновая камера, покрытая грубой коричневой кожей. В основном покрытие состояло из восемнадцати секций (шесть групп, по три полосы). Камеры сразу не надумали, а вставляли не надутую в «чехол» с подготовленным разрезом, Для надувания мяча оставляли отверстие, а после надували. Затем шнуровали покрытие.

Эти мячи очень хорошо держали удар ногами, но имели ряд своих недостатков:

  • -Во-первых, трудоемкая работа.
  • -Во-вторых, кожа имела свойство впитывать влагу, и из-за этого мяч быстро становился тяжелым и даже опасным.
  • -В-третьих, невозможно сделать универсальную кожу, животного происхождения, из-за такого недостатка, мяч очень быстро терял свой вид, и ухудшалось качество игры.

Как всем известно, первый кубок мира прошел в 1930 году, и кто знает, возможно, тогда мяч сыграл не маловажную роль – ведь команды Аргентины и Уругваи не смогли договориться, чьим мячом они будут играть, но они очень интересно вышли из этого тупика, решив первый тайм играть Аргентиновским, а второй Уругвайским, важно то что первый тайм вела команда Аргентины со счетом 2:1 , а второй тайм обошла команда Уругвая со счетом 4:2! Кто знает, возможно, родной им мяч и придавал надежды и уверенности в себе! И помог стать победителями Чемпионата Мира.

Во время второй мировой войны изготовление мячей значительно увеличилось. Появилась между камерой и внешним кожаным покрытием прокладка, благодаря этому сфера стала более прочной. А форма этой конструкции более правильной. Но проблема некачественной обшивки так и осталась.

В 1951 году изменили белый мяч, на снаряд с широкими цветными полосками. Это придавало больше уверенности игрокам, и зрители могли увереннее ориентироваться во всех событиях на поле и следить за цветным мячом. А в 1950-х годах делали оранжевые снаряды, чтоб зритель во время снегопадов мог ориентироваться на поле. А оранжевый цвет, как известно, контрастный для белого, поэтому наш глаз хорошо воспринимает такого цвета снаряд на поле, это еще один из моментов привлечь внимание болельщиков любимой команды.

Во многих странах часто велись споры по поводу мяча, ведь каждый подстраивал его под себя лично, несмотря на это в ФИФА придерживались строгих правил и пользовались стандартным размером снаряда.

Синтетические футбольные мячи.

В начале 60-х годов изобрели полностью синтетический мяч. А в конце 80-х годов кожу полностью заменила синтетика. Но многие скептики утверждали, что именно кожа может обеспечить сильный удар и контроль полета снаряда. Но у синтетических материалов есть большие преимущества – низкое влагопоглощение и высокая прочность.

Раньше мячи прошивали шнурками, прогресс шагнул вперед в игре футбол благодаря Ричарду Бакминстеру, который и не подозревал, что сделал для спорта большое открытие. Ведь работал над проектом, чтобы при строительстве использовать меньше материалов, а придумал конструкцию, благодаря которой, создали новый дизайн снаряда.

Корпус был сделан из заплаток, соединенных в единое целое. Этот проект так и назвали «Мяч Бакминстера», такая гениальная структура сегодня известна любому болельщику.

Форма такого мяча представляет собой ряд пятиугольников и шестиугольников, которые соединяются вместе, для придания снаряду круглой формы. Сегодня мяч состоит из двадцати шестиугольников и двенадцати пятиугольников, образуя почти свершенную сферу. Черные пятиугольники помогают футболистам очень тонко чувствовать отклонение мяча при полете.

 

Футбольные снаряды в древние временаTelstar: Мексика-1970 Кожаный мяч Telstar был сшит вручную из 32 элементов – 12 пятиугольных и 20 шестиугольных панелей – и стал самым круглым мячом тех лет. Его дизайн навсегда вошел в историю футбола. Белый мяч, украшенный черными пятиугольниками – Telstar (Star of Television, «Телезвезда») гораздо лучше заметен на черно-белом экране. Этот мяч стал прототипом последующих поколений.

Мячи девятнадцатого векаTelstar/Chile: Германия-1974 В чемпионате мира в Германии в 1974 году «участвовали» два мяча. Для мяча Telstar это было уже второе появление, только логотип был теперь не золотым, а черным. Компания adidas представила также белую версию мяча – adidas Chile – в честь полностью белого мяча Кубка 1962 года в Чили. От Telstar 1970 года они отличались лишь рисунком, материалы и технологии остались теми же.

Синтетические футбольные мячиTango: Аргентина-1978 В 1978 году миру был представлен adidas Tango – модель, ставшая впоследствии «классикой дизайна». Хотя мяч был сшит из тех же 32 панелей, рисунок из 20 идентичных триад создавал впечатление 12 окружностей, опоясывающих мяч. Дизайн официальных мячей следующих пяти чемпионатов FIFA был основан именно на этой идее. Tango обладал также большей стойкостью к атмосферным воздействиям.

футбольные мячиTango Espana: Испания-1982 В 1982-м дизайн Tango 1978 года изменился несильно. А вот технологические изменения Tango Espana были более существенны. Мяч по-прежнему шили из кожи, но швы проклеили и сделали водонепроницаемыми. Это значительно повысило износостойкость и сократило поглощение воды мячом, а следовательно, минимизировало увеличение веса в мокрую погоду.

Azteca: Мексика-1986 Это первый официальный мяч чемпионата FIFA, сделанный из синтетических материалов. В результате срок его службы значительно возрос, а степень поглощения воды уменьшилась. Azteca обладал прекрасными характеристиками при игре на твердых поверхностях, в высокогорных условиях и в мокрую погоду , что было значительным шагом вперед. Триады, опоясывавшие этот мяч, были украшены ацтекскими орнаментами.

мяч футбольный adidasEtrusco Unico: Италия-1990 При создании adidas Etrusco Unico использовались только синтетические материалы. Etrusco Unico стал первым мячом, внутренний слой которого был выполнен из полиуретановой пены, благодаря чему мяч стал более живым, быстрым и совершенно водонепроницаемым. В имени и дизайне улавливается влияние древней истории Италии и культурного наследия этрусков. Три головы этрускских львов украшают каждую из 20 триад.

мяч
футбольный selectQuestra: США-1994 Официальный мяч чемпионата 1994 года – воплощение высоких технологий. Использование внутреннего энерговозвращающего слоя полиуретановой пены позволило мячу стать мягче (то есть послушнее) и гораздо быстрее. Вдохновленный космическими технологиями и американским стремлением к звездам (Quest for the Stars, отсюда и название), Questra установил новые стандарты.

картинка футбольного мячаTricolore: Франция-1998 Первый многоцветный официальный мяч чемпионата. Французский флаг и хвост петуха, традиционного символа Франции и Французской футбольной федерации, нашли отражение в названии и дизайне. В adidas Tricolore использовался слой синтетической пены с регулярной матрицей из прочных микроячеек, заполненных газом. Такая структура обеспечивала долговечность и хороший тактильный контакт с мячом.

футбольные мячи логотипFevernova: Корея и Япония-2002 Это первый официальный мяч, дизайн которого отличался от традиционного мяча Tango 1978 года. Рисунок и цветовая гамма Fevernova навеяны культурой стран Дальнего Востока. Специальная прослойка из синтетической пены способствовала улучшению характеристик мяча, а трехслойный тканый каркас обеспечивал большую точность удара и предсказуемость траектории полета.

фото
футбольных мячей+Teamgeist: Германия-2006 Впервые за 36 лет компания adidas отступила от классического 32-панельного дизайна. Каркас и панели, соединенные по технологии термосклейки, обеспечивают водонепроницаемость и более ровную поверхность, повышающую результативность ударов. Рисунок выполнен в черно-белой гамме – традиционных цветах немецкой сборной, с золотой окантовкой – символом Кубка мира, и покрыт прозрачным защитным слоем.

 

Мій ідол - Фінале. Ну Ротейро дійсно, теж класний.
В наше время кроме так называемого "мухомора" и не было ничего...
Мячи и другие физиологические недостатки не комментирую.)
самые любимые мячи-Февернова и Ротейро,приятно ими играть!хотя сейчас их достать сложно!